Вопросы: пени, неустойки, штрафы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Срок поставки, штрафные

Сообщение oleg53 » 24 сен 2011, 16:50

Заказчик выставил в запросе срок поставки 3 дня и штраф в размере 5% в день за задержку поставки-это 1825% годовых. Товар - канцелярские товары. Поставить за три дня возможно, но любая случайность - сломалась машина с товаром при доставке, например- и попадаем под штрафные.
Есть какие то нормы? Так ведь можно и 100% в день назначить и срок поставки 1 час?
Как с этим бороться?
И еще: прописано, что цена товара должна включать погрузо-разгрузочные работы.
Это правомерно?
Я не знаю условий разгрузки у заказчика, доставлять будет наемный транспорт (перевозчик). Технику (погрузчик) гнать за тысячу километров - бессмыслица. Или он мне выставит счет за разгрузку?

oleg53
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 16:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срок поставки, штрафные

Сообщение kapa » 24 сен 2011, 22:17

oleg53 писал(а):Заказчик выставил в запросе срок поставки 3 дня и штраф в размере 5% в день за задержку поставки-это 1825% годовых. Товар - канцелярские товары. Поставить за три дня возможно, но любая случайность - сломалась машина с товаром при доставке, например- и попадаем под штрафные.
Есть какие то нормы? Так ведь можно и 100% в день назначить и срок поставки 1 час?
Как с этим бороться?
И еще: прописано, что цена товара должна включать погрузо-разгрузочные работы.
Это правомерно?
Я не знаю условий разгрузки у заказчика, доставлять будет наемный транспорт (перевозчик). Технику (погрузчик) гнать за тысячу километров - бессмыслица. Или он мне выставит счет за разгрузку?

3 дня после чего (подписания или регистрации договора?).Так пока заказчик готовит договор (например спецификацию по вашим ценам), пока подписываете вы и заказчик мин.7дней, пока регистрирует макс.3 дня-можно успеть.Что касается погрузо-разгрузочные работ.Почему вы считаете, что это не правомерно.Это ваши проблемы с транспортом, если так прописано в ГК. Может у заказчика нет рабочих для разгрузки, а вы вносите в стоимость ГК стоимость погрузо-разгрузочных работ, какие проблемы.Какие это канц.товары разгружаются погрузчиком?
А вообще вы можете не участвовать, если вас что-то не устраивает в условиях и вы заведомо знаете, что не выполните условий.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Срок поставки, штрафные

Сообщение kselt » 26 сен 2011, 09:11

Так ведь можно и 100% в день назначить

Когда вам выставят подобные штрафы можно через суд их снизить.
Поставить за три дня возможно, но любая случайность - сломалась машина с товаром при доставке, например- и попадаем под штрафные.

Это ваша проблема, а не Заказчика.
И еще: прописано, что цена товара должна включать погрузо-разгрузочные работы.
Это правомерно?

Конечно.
Я не знаю условий разгрузки у заказчика, доставлять будет наемный транспорт (перевозчик). Технику (погрузчик) гнать за тысячу километров - бессмыслица. Или он мне выставит счет за разгрузку?

Пока вы не доставите товар в ту точку, в которую ткнет Заказчик, он может не подписать товарную накладную или акт.

Если вы не можете участвовать на предложенных условиях - не участвуйте!
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срок поставки, штрафные

Сообщение _XAMAN_ » 26 сен 2011, 09:21

oleg53 писал(а):Заказчик выставил в запросе срок поставки 3 дня и штраф в размере 5% в день за задержку поставки-это 1825% годовых. Товар - канцелярские товары. Поставить за три дня возможно, но любая случайность - сломалась машина с товаром при доставке, например- и попадаем под штрафные.
Есть какие то нормы? Так ведь можно и 100% в день назначить и срок поставки 1 час?
Как с этим бороться?
И еще: прописано, что цена товара должна включать погрузо-разгрузочные работы.
Это правомерно?
Я не знаю условий разгрузки у заказчика, доставлять будет наемный транспорт (перевозчик). Технику (погрузчик) гнать за тысячу километров - бессмыслица. Или он мне выставит счет за разгрузку?


ч.11 ст. 9 ФЗ94. В ней предусмотрено только минимальное значение неустойки, которую может установить Заказчик.
Максимальная, столько, сколько он посчитает нужным.

Присоединюсь к Kselt, если не можете исполнить условия контракта, не беритесь за него.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Срок поставки, штрафные

Сообщение oleg53 » 27 сен 2011, 11:54

Понятно, что не можешь-не берись. Суть вопроса в другом. Получается, что заказчик что-бы отсеять всех ненужных ему поставщиков может поставить нереальные условия выполнения задания: штрафные любые-хоть 1000% в день, срок выполнения - тоже любой - например 1 час. Я утрирую, но получается, что даже при таком раскладе все законно?

oleg53
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 16:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срок поставки, штрафные

Сообщение kselt » 27 сен 2011, 12:34

Вы можете обратиться в ФАС с жалобой на Заказчика. Заказчику придется объяснить что срок выполнения не должен превышать 1 час, иначе произойдет что-то непоправимое. Если смогут доказать, что это необходимо, то ФАС может пропустить такой аукцион. Если не смогут - Фас скажет, что такие требования незаконны так как приводят к ограничению конкуренции.
Насчет отношения к штрафам в ФАС не знаю, знаю точно, что в случае чего суд установит свои, более адекватные штрафы.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срок поставки, штрафные

Сообщение kapa » 27 сен 2011, 12:52

Тема почему-то повторяется 2 раза. Повторюсь.3 дня после чего (подписания или регистрации договора?).Так пока заказчик готовит договор (например спецификацию по вашим ценам), пока подписываете вы и заказчик мин.7дней, пока регистрирует макс.3 дня-можно успеть.Что касается погрузо-разгрузочные работ.Почему вы считаете, что это не правомерно.Это ваши проблемы с транспортом, если так прописано в ГК. Может у заказчика нет рабочих для разгрузки, а вы вносите в стоимость ГК стоимость погрузо-разгрузочных работ, какие проблемы.Какие это канц.товары разгружаются погрузчиком?
А вообще вы можете не участвовать, если вас что-то не устраивает в условиях и вы заведомо знаете, что не выполните условий.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Срок поставки, штрафные

Сообщение _XAMAN_ » 28 сен 2011, 09:14

oleg53 писал(а):Понятно, что не можешь-не берись. Суть вопроса в другом. Получается, что заказчик что-бы отсеять всех ненужных ему поставщиков может поставить нереальные условия выполнения задания: штрафные любые-хоть 1000% в день, срок выполнения - тоже любой - например 1 час. Я утрирую, но получается, что даже при таком раскладе все законно?


Моя судебная практика показывает, что штрафные санкции по контрактам судьями сводятся к ст. 395, которая предусматривает 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Объяснение судей простое. Несоразмерность требований условиям исполнения. Будет глупо заключить контракт на 5 тыс. рублей, а пытаться взыскать неустойку 500 тыс.=)
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Срок поставки, штрафные

Сообщение Yaker » 03 окт 2011, 10:21

В части установления штрафных санкций целиком согласен с _XAMAN_.

Что касается сроков исполнения контракта тоже все верно коллеги указывают.
п.4 ст.47: "...Заказчик, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня подписания указанного протокола передают победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта..."
п.7.1. ст.47 "Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через двадцать дней со дня подписания указанного протокола."
Получили контракт, прикинули свои реальные сроки поставки, ставьте дату (в рамках Закона) и отправляйте контракт Заказчику:)

По поводу погрузки-разгрузки... Ну это вообще действительно некорректный вопрос. Не можете организовать - так не беритесь.

У меня ВСЕ заказчики находятся на удалении от 1000 до 2500 км. Грузы отправляю либо своим транспортном, либо попутным. В любом случае погрузочно-разгрузочную бригаду вместе с грузом отправлять конечно глупо. Поговорите с Заказчиком. Это все решаемо. Найдут Вам людей на месте, а вы оплатите работу. В чем проблема?

Yaker
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Хотят взыскать упущенную выгоду!помогите новичку!!!

Сообщение Сарухашка » 05 окт 2011, 17:40

Здравствуйте!я здесь новичок, помогите советом!!!!Заключили договор (закупки) с ГУ, всё сделали хорошо, они остались довольны, акт приема-сдачи подписан. Но вот просрочка 39 дней!!!!по техническим причинам, были подписаны доп. соглашения об увеличении объемов работ. И вот с пакетом документов нам приходит письмецо о взыскании пени 37 т.р. (ну с этим мы более менее согласны) и упущенной выгоды очень приличной суммы!!!! (25% от суммы контракта), ссылаются на договор аренды на данное помещение, не называя номера и числа. Помогите профи!читала практику и так не смогла понять имеет ли право ГУ взыскивать упущенную выгоду?написали обратное письмо им, ждемс...Каковы ваши мысли по поводу этого?

Сарухашка
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group