Заполнение показателей: диапазонные значения

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: ОТ и ДО

Сообщение Винтяра07112009 » 05 июл 2013, 14:42

Да и, вообще, инструкция создана для того, чтобы упростить жизнь уважаемым "сносчикам аукционов". Потому что часто встречаются моменты, когда прописаны "от", "до" и т.п., а в инструкции ни слова, и сидишь гадаешь. Мы же все объяснили сразу в инструкции - просто прочти и не гадай, не пиши запросов на разъяснение, а заполняй заявку. Получается на нас надо жаловаться за то, что мы разжевали все и разложили по полочкам в обсуждаемом моменте?? Неблагодарно как-то))

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: ОТ и ДО

Сообщение Olya_ya_88 » 05 июл 2013, 15:54

Винтяра07112009 заказчик хочет:
Блоки бетонные Предназначены для стен подвалов.
Должны относиться к типу «сплошные».
Геометрические размеры блока должны быть
(ДхШхВ) 880х400х580мм.
Допустимые отклонения по размерам:
- по длине - +/-13мм;
- по ширине и высоте - +/-8мм.
Блоки должны быть изготовлены из тяжелого бетона класса В7.5 и марки М100 по прочности на сжатие.
Технические характеристики должны соответствовать требованиям ГОСТ 13579-78 «Блоки бетонные для стен подвалов. Технические условия».
Если я напишу просто блоки бетонные для стен подвалов, тип, размеры блока укажу, что соответствует ГОСТ, а отклонения в размерах - не буду писать. Будет ли это причиной чтобы отклонить?

Olya_ya_88
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:28
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ОТ и ДО

Сообщение Винтяра07112009 » 05 июл 2013, 16:41

Меня за это отклоняли. Напишите, что отклонения от размеров такое-то как в меньшую так и в большую сторону

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: ОТ и ДО

Сообщение Винтяра07112009 » 05 июл 2013, 16:43

то есть конкретно по длине отклонение и по ширине. ну и конечно-же уложитесь в те цифры, что они задают

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: ОТ и ДО

Сообщение Olya_ya_88 » 05 июл 2013, 16:48

Не поняла. :du_ma_et: Так что ль:
Блоки бетонные Предназначены для стен подвалов.
Относятся к типу «сплошные».
Геометрические размеры блока (ДхШхВ) 880х400х580мм.
Допустимые отклонения по размерам (данный показатель может быть выражен только в виде диапазона. Указание данного показателя в виде конкретного значения искажает его суть):
- по длине - +/-13мм;
- по ширине и высоте - +/-8мм.
Блоки изготовлены из тяжелого бетона класса В7.5 и марки М100 по прочности на сжатие.
Технические характеристики соответствуют требованиям ГОСТ 13579-78 «Блоки бетонные для стен подвалов. Технические условия».???

Olya_ya_88
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:28
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ОТ и ДО

Сообщение Olya_ya_88 » 05 июл 2013, 17:13

если несложно прямо для блондинок с примерами :smu:sche_nie:

Olya_ya_88
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:28
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ОТ и ДО

Сообщение Дембель » 05 июл 2013, 18:32

Винтяра07112009 писал(а):Мы в инструкции по заполнению заявки прописали:

При указании конкретного показателя по максимальному и (или) минимальному значению показателей вида «от x», где «x» - нижнее числовое значение, участник размещения заказа должен указать конкретный показатель больше «х»), «до» (при указании конкретного показателя по максимальному и (или) минимальному значению показателей вида «до x», где «x» - верхнее числовое значение, участник размещения заказа должен указать конкретный показатель меньше «х».

В ТЗ было задано: марка по морозостойкости от F25 до F100.

УРЗ указывает F100. Это ведь отклонение??? (надо было указать выше F25 и ниже F100)

Раз Вам не дано понять о том что я сказал, то прошу..........
При указании конкретного показателя по максимальному и (или) минимальному значению показателей вида «от x», где «x» - нижнее числовое значение,
Вами указан определённый показатель с минимальным значением. Из Вашего примера это "х". Вы сами пишите, что
«x» - нижнее числовое значение
. Теперь обратимся к библии. Статья 41.6-4-1. Она предписывает однозначно, заказчик обязан указать
максимальные и (или) минимальные значения таких показателей
. Пока что вроде всё совпадает. Но последующее условие, переворачивает всё с ног на голову
участник размещения заказа должен указать конкретный показатель больше «х»
.... с чего это вдруг. Посмотрите на Ваше первоначальное условие, которое отвечает норме закона. А именно, минимально значение не может быть за пределами требуемого диапазона, так как оно есть минимальное - именно с него начинается отсчёт. Вы в своих рассуждениях смешали в кучу тёплое и мягкое. Пишите о минимальных значениях, а думаете о граничных значениях. Это две большие разницы. Про граничные значения закон молчит, он требует минимальные.
В нагрузку, изучите ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. Там ясно написано, что при употреблении в технической документации (в том числе и в строительстве) предлогов "от" и "до" подразумевается включительно.........
Исходя из вышеизложенного, лично я не вижу, как можно требовать
участник размещения заказа должен указать конкретный показатель больше «х»
после того как сами же указали, что
«x» - нижнее числовое значение

Не спорю. Может Вы искренне заблуждались и от всей души пытались расписать свои требования, только тем самым запутали ещё больше.
Если Вам так хочется, что бы крайние значения не входили в требуемый диапазон, то назовите их граничным значением, а не минимальным - тогда всё встанет на свои места. Правда это будет нарушением ст. 41.6-4-1, но по крайней мере не будет путаницы.
Про максимальные значения с предлогом "до", всё точно так же - по аналогии, следовательно не буду засорять эфир повторением.

Так что упрощение с Вашей стороны не получилось. И лично я остаюсь при своём мнении. Допустить заявку в Вашем случае нельзя, ибо она не соответствует требованиям (части требований) документации, а зажалобит данное отклонение взялся бы с привеликим удовольствием. Так как своими кривыми действиями заказчик внёс в требования не только разночтения, а полнейшую противоположность .......... ахинея........

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: ОТ и ДО

Сообщение Olya_ya_88 » 06 июл 2013, 11:41

Дембель, может что посоветуете в моем случае, а то начальник обещал мне голову отрубить, если отклонят :pa_la_ch:

Olya_ya_88
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:28
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ОТ и ДО

Сообщение Дембель » 06 июл 2013, 13:12

Блоки бетонные для стен подвалов.
«Сплошные».
Геометрические размеры блока
(ДхШхВ) 880х400х580мм.
Отклонения по размерам:
- по длине - +/-13мм;
- по ширине и высоте - +/-8мм.
Блоки изготовлены из тяжелого бетона класса В7.5 и марки М100 по прочности на сжатие.
Технические характеристики соответствуют требованиям ГОСТ 13579-78 «Блоки бетонные для стен подвалов. Технические условия».
я бы так написал

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: ОТ и ДО

Сообщение Винтяра07112009 » 06 июл 2013, 17:48

Дембель, да, где-то я спорол косяков. Но у УРЗ была возможность заявит щебень, соответствующий требованиям документации F50. Вот если бы я выставил от F50 до F100...

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group