Вопросы: требование СРО

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Требование СРО в котировке допусимо ли???

Сообщение torgi86 » 30 май 2013, 10:52

То есть если я пропишу в ТЗ наличие СРО к организации которая буде нам оказывать в (будущем) работы по проектированию на сколько это правомерно???

torgi86
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:33
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Требование СРО в котировке допусимо ли???

Сообщение torgi86 » 30 май 2013, 10:54

"Можете прописать в форме котировочной заявке след:
"_________ имеет СРО № от _____" и пускай прописывают реквизиты своих СРО, но требовать предоставить СРО вместе с КЗ - нельзя...
Так же пропишите что контракт заключается после предоставления УРЗ своего СРО.." , а где в законе написано, что такие требования мы не имеем права запрашивать????

torgi86
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 15:33
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Требование СРО в котировке допусимо ли???

Сообщение gsx-r600 » 30 май 2013, 11:04

torgi86 писал(а):То есть если я пропишу в ТЗ наличие СРО к организации которая буде нам оказывать в (будущем) работы по проектированию на сколько это правомерно???


Вы можете установить требование наличия СРО, но при этом сам документ Вы можете требовать только при заключении контракта. Вам выше написали, как это можно прописать в КЗ.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Требование СРО в котировке допусимо ли???

Сообщение Li-Mit » 30 май 2013, 12:32

torgi86 писал(а):а где в законе написано, что такие требования мы не имеем права запрашивать????

в 94 фз.... там написано что на момент подачи заявок требовать кроме самой КЗ Заказчик ничего не имеет...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Требование СРО в котировке допусимо ли???

Сообщение Августа » 30 май 2013, 12:59

Li-Mit писал(а):Можете прописать в форме котировочной заявке след:
"_________ имеет СРО № от _____" и пускай прописывают реквизиты своих СРО ...

а если урз не заполнит эту строчку в заявке, что тогда?
или будет жалоба на то, что требования к КЗ не соответствуют ст. 44?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Требование СРО в котировке допусимо ли???

Сообщение Tregart » 30 май 2013, 20:07

ИМХО, предоставлять копию свидетельства СРО в самой КЗ не нужно. Требования к составу КЗ изложены в ст. 44:

Статья 44. Требования, предъявляемые к котировочной заявке
Котировочная заявка должна содержать следующие сведения:
1) наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника размещения заказа;

2) идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранного лица);

3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ. При этом в случае, если иное не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, поставляемые товары должны быть новыми товарами;

4) согласие участника размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;

5) цена товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).

Если нужен допуск СРО для определенных видов работ, то это изложено в ст.11

Статья 11. Требования к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов
1. При размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются следующие обязательные требования к участникам размещения заказа:

1) соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов;

2) непроведение ликвидации участника размещения заказа - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

3) неприостановление деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе;

4) отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник размещения заказа считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе не принято.

Таким образом, участие в КЗ с СРО-допуском я вижу так:

а) Подается заявка без упоминания о СРО. В случае победы - копия свидетельства направляется заказчику. Требовать приложить копию свидетельства, либо указать номер и дату получения заказчик не имеет права. Отклонение за непредоставление этих сведений чревато люлями от УФАС.

б) Можно указать номер свидетельства, либо вообще приложить копию. Ничего криминального в этом не вижу.

з.ы. Требования к наличию допуска СРО регламентируются не способом размещения заказа, а видом выполняемых работ. Т.е. если вы заявляетесь, например, на монтаж электропроводки в строящемся здании - допуск нужен. Если монтаж электропроводки будет проводиться в здании, введенном в эксплуатацию - не нужен.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Требование СРО в котировке допусимо ли???

Сообщение Li-Mit » 30 май 2013, 23:44

Августа писал(а):или будет жалоба на то, что требования к КЗ не соответствуют ст. 44?

ст. 44 не содержит """требование других сведений, кроме изложенных в данной статьи запрещены""", значит они не запрещены (я про реквизиты СРО)... :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Требование СРО в котировке допусимо ли???

Сообщение Августа » 31 май 2013, 09:58

Li-Mit писал(а):
Августа писал(а):или будет жалоба на то, что требования к КЗ не соответствуют ст. 44?

ст. 44 не содержит """требование других сведений, кроме изложенных в данной статьи запрещены""", значит они не запрещены (я про реквизиты СРО)... :-):

перечень, перечисленный в ст. 44, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.
отклонение от этого перечня чревато для заказчика. вредный совет у вас получился, Ли-Мит :-):

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Требования по СРО

Сообщение Shukshin » 10 июн 2013, 21:31

Добрый вечер! Выставил вопрос в соседней ветке, там тишина. Попробую здесь. Кто может подсказать, входят ли в перечень 624 следующие работы:
- изготовление, монтаж, демонтаж металлического крыльца к ремонтируемому зданию
- монтаж фундамента под это крыльцо
- гидроизоляция помещения с агрессивной средой (сан узел например)
- утепление перегородок
- утепление кровли, фасадов
Очень жду Вашей помощи! Спасибо всем!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Требования по СРО

Сообщение mark789 » 11 июн 2013, 15:14

если выше здание не подходит под 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
То я тут СРО не вижу, мы делали кроме 1 пункта, никаких сро. насчет 1го сомнения.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group