Вопросы: банковская гарантия

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Обеспечение в виде БГ

Сообщение Лека-Бока » 21 мар 2013, 11:11

заказчику важно что? чтобы БГ гарантия была надлежащая, чтобы в случае наступления основания, он, то бишь заказчик, смог получить деньги. это определяется не тем, в какой форме БГ, а то, что в ней прописано - срок, ссылка на контракт, наименование гаранта, бенеф. и принципиала, сумма, порядок оплаты
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

Re: Обеспечение в виде БГ

Сообщение Ksene4ka » 21 мар 2013, 11:15

Заказчики часто придираются, если в бг написано "государственный контракт", а у них "гражданско-правовой договор"...
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Обеспечение в виде БГ

Сообщение Amoars » 21 мар 2013, 11:25

Лека-Бока писал(а):заказчику важно что? чтобы БГ гарантия была надлежащая, чтобы в случае наступления основания, он, то бишь заказчик, смог получить деньги. это определяется не тем, в какой форме БГ, а то, что в ней прописано - срок, ссылка на контракт, наименование гаранта, бенеф. и принципиала, сумма, порядок оплаты

Как говорится бог миловал, проверить на соответствие. А так кто знает, будет соответствовать при обращении на взыскание.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Банковская гарантия

Сообщение Августа » 21 мар 2013, 11:36

Дембель писал(а):Ну в принципе всё как я и думал. Что бы обязать участника обеспечить гарантийные сроки (контрактной гарантией), заказчику необходимо срок окончания контракта устанавливать на дату окончания гарантии. В противном случае......... пипец ему.
Оба решения не противоречат моей версии.

Дембель, мне просто чтоб понять вашу версию...
а вот если контракт будет расторгнут по соглашению сторон (но в соглашении будет прямо или косвенно указано, что подрядчик накосячил), заказчик может после расторжения требовать бабос от банка?...
и что будет с БГ после расторжения контракта?
и как, если заказчик устанавливает срок действия контракта - до полного исполнения сторонами всех своих обязательств по контракту?

ПС. мне так, чисто поговорить...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Банковская гарантия

Сообщение Лека-Бока » 21 мар 2013, 11:46

оо, тоже послушаю
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

Re: Банковская гарантия

Сообщение Дембель » 21 мар 2013, 13:01

rus94 писал(а):
Дембель писал(а):Ну в принципе всё как я и думал. Что бы обязать участника обеспечить гарантийные сроки (контрактной гарантией), заказчику необходимо срок окончания контракта устанавливать на дату окончания гарантии. В противном случае......... пипец ему.
Оба решения не противоречат моей версии.

Дембель, где вы это взялИ?... нет там про такое)

есно нет. А для чего нам мозг :-) . Там участник обжалует слишком большой срок действия контракта, как следствие - неприподъёмная гарантия. Суд определил, что заказчик имеет право на установку срока действия контракта, и ни чем в этом не ограничен. Следовательно при сроке действия контракта, действует обеспечение контракта - вполне резонно.
суды говорят.. раз законом срок обеспечения исполнения не урегулирован, то регулирует заказчик...
бред конечно, но имеем, то что имеем...
Тут вы путаете, суды как раз этого не утверждают, а говорят о том что срок действия контракта регулируется заказчиком, и всё остальное уже отталкивается от этого. Поэтому для хитрозадых (которые устанавливают срок действия контракта 15 дней, а гарантия на работы 200 лет) и существует Ст 41.6-3-11.
Оба решения привязаны к срокам действия контракта. Про отдельно предоставляемое обеспечение - ни слова.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Банковская гарантия

Сообщение Дембель » 21 мар 2013, 13:09

Августа писал(а):
Дембель писал(а):Ну в принципе всё как я и думал. Что бы обязать участника обеспечить гарантийные сроки (контрактной гарантией), заказчику необходимо срок окончания контракта устанавливать на дату окончания гарантии. В противном случае......... пипец ему.
Оба решения не противоречат моей версии.

Дембель, мне просто чтоб понять вашу версию...
а вот если контракт будет расторгнут по соглашению сторон (но в соглашении будет прямо или косвенно указано, что подрядчик накосячил), заказчик может после расторжения требовать бабос от банка?...
и что будет с БГ после расторжения контракта?
и как, если заказчик устанавливает срок действия контракта - до полного исполнения сторонами всех своих обязательств по контракту?

ПС. мне так, чисто поговорить...

1. Моя версия проста до безобразия. Хочешь получить пожизненное обеспечение гарантийных обязятельств, устанавливай пожизненный срок действия контракта. В противном случае - все в сад - в вишнёвый - к Антон Павловичу - может там будут бегать три сестры, вот им пусть и парят мозг :-)
2. По расторжению.....воздушные варианты разбирать тяжело, ибо в последствии возникают множество "а вот если". Но думаю всё будет зависить от самой процедуры расторжения. Конечно в этом процессе будут свои "лебедь, рак и щука", но это их геморы. Но вор должен сидеть в тюрьме. :-):
2.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Банковская гарантия

Сообщение rus94 » 21 мар 2013, 13:31

вот вы о чем...теперь понятно... не понятно следующее
Дембель писал(а): Поэтому для хитрозадых (которые устанавливают срок действия контракта 15 дней, а гарантия на работы 200 лет) и существует Ст 41.6-3-11..

где вы такие контракты видели.. разве что в казалинске...
мне все больше следующие стандартные фразы встречаются:
срок ввыполнения работ... от...до...
срок действия контракта с момента заключения и до полного исполнения обязательств сторонами
при написании своих прошлых постов отталкивался именно от таких условий
Дембель писал(а):Оба решения привязаны к срокам действия контракта. Про отдельно предоставляемое обеспечение - ни слова.

а вот этокак раз и не правильно... на срок работ должно быть одно обеспечение, а на гарантийный срок дургое, передавемое по факту подписания актов вып работ)
Последний раз редактировалось rus94 21 мар 2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Банковская гарантия

Сообщение Августа » 21 мар 2013, 13:34

rus94 писал(а): на срок работ должно быть одно обеспечение, а на гарантийный срок другое ...

и я того же мнения)))
:hi_hi_hi:

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Банковская гарантия

Сообщение Дембель » 21 мар 2013, 13:43

срок действия контракта с момента заключения и до полного исполнения обязательств сторонами

Начнём по порядку. Второе решение суда,которое выложила Августа, как раз о таких контрактах - у которых не определён срок действия. И по какую дату обеспечение контракта вам делать прикажете?

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group