Ситуация: заказчик не принимает товар

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Заказчик давит основательно

Сообщение Sergey59 » 25 фев 2013, 12:15

Как вариант: приглашайте независимых экспертов, идете в УФАС, жалуетесь на не соответствие т/х задания реалиям, следовательно НМЦ занижена. Вобщем плачете, жалуетесь, плачете.
Аватар пользователя
Sergey59
Завсегдатай
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Заказчик давит основательно

Сообщение Дембель » 25 фев 2013, 12:17

Шлите их в сад. Пусть изучают статьи В. И. Ленина "Что делать, когда нечего делать ". Размещение заказа и исполнение контракта - это две большие разницы. Этап приёмки, как раз и является этапом передачи определённых полномочий и объектов, для выполнения сторонними организациями тех или иных процессов. До подписания контракта вы ни кто, после подписания контракта вы сторона отношений. И после этого у вас возникают и права и обязанности.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Заказчик давит основательно

Сообщение LadyTanya » 03 мар 2013, 22:04

Вообще заказчики часто ведут себя противозаконно. И методы влияния на поставщиков у них не айс. Вы вот столкнулись на этапе приемки - неприятно очень, но реже бывает. А на этапе подаче заявок вообще сплошь и рядом. Я пол года мыкалась с одним заказчиком, постоянно выставляли тендера с нарушениями, тем самым фактически блокировали нам доступ к участию. В итоге наши способы борьбы. Много читали практики ФАС, прослушали серию вебинаров, вот этот особо понравился - прямо по теме, http://szinfo.justclick.ru/aff/free/2054/scom/ и стало попроще. Не сказать чтобы все проблемы решили - но аукционов стали выигрывать много больше.
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Заказчик давит основательно

Сообщение Karrimdra » 05 мар 2013, 09:40

Дембель писал(а):
ksk89 писал(а):Так мне с момента подачи заявления в арбитраж надо будет работать или как?

Составляйте односторонний акт, отправляйте его заказчику (с отметкой) - и работайте на принятых объектах. Всё в соответствии с условиями контракта............

Вот самая умная мысль)
То что вы начали у них работать без подписания актов приема передачи (это как мне в свое время юристы объясняли) лишь утвердит в суде что вы по факту были согласны работать на текущих условиях и приняли всё автоматом.
Акта нет и работы нет.

А то что Заказчики себя уверенно ведут, так это они всегда так. Там небось ещё старые номенклатурные работники? хотя это не важно.
Помнится мне я както аукцион выиграл только закон 94 вышел, на ремонтные работы пандуса РОСКОМСТАТА.
Приезжаю к ним, а они мне сходу - какого вы выиграли, у нас тут работают люди они и должны были выиграть, мы вам не рады.
Я им письмо с просьбой освободить пандус для проведения ремонтных работ (а там кстати перепись населения идет и по этому пандусу целый день коробки с анкетами разгружают), они мне естественно
-Нам все равно как вы будете делать у вас сроки, остановить разгрузки нельзя, изворачивайтесь. (не надо меня спрашивать о чем они думали когда закатывали аукцион на ремонт единственного пандуса во время переписи населения, явно не о сезонности проведения работ, потому как был декабрь :-) ну вы наверное и сами догадаетесь о чем думали)
Короче они мне рассказывали что я не понимаю кто они такие, что статистика это ФСБ, КГБ и прочее. Ну и собственно ещё пара писем, предложение разбираться дальше в суде и они сами мне отзвонились, попросили забрать все свои письма (точнее написать что я их отправил по недоразумению) и подписали расторжение.
___
СПб и Ленобласть, приглашаю Заказчиков к сотрудничеству.
Помогу проверить смету, подготовить аукционную документацию и выполню потом по ним работы.
Быстро не дорого, качественно :)
Аватар пользователя
Karrimdra
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 08:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик давит основательно

Сообщение qwertas » 05 мар 2013, 12:47

А что дает подписание расторжения?

Работа по составлению аука велась, время и ресурсы тратились, нужны не расторжения для заказчика, а работы. Или я не прав?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 895
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Судебная экспертиза определения фактической стоимости работ

Сообщение irkutsk-st » 06 мар 2013, 15:11

Всем доброе время суток!!!! Подскажите пожалуйста, а можно и ткнуть носом в документ, где прописаны правила определения фактической стоимости выполненных работ при проведении судебной экспертизы. Ситуация следующая: мы (подрядчик) выполнили работы по капитальном ремонту (деньги федеральные), заказчик начал уклонятся от приемки выполненных работ и мы выслали ему их по почте. Заказчик акты получил, но в течении 5-ти дней(согласно условий контракта) акты не подписал и не направил мотивированный отказ. два месяца мы писали заказчику письмо, но все безрезультатно, заказчик отмалчивался. мы подписали акты в одностороннем порядке и подали в суд. на момент первого судебного заседания, заказчик пользовался работами 3,5 месяца, конечно еще и много сломал, да и после кап.ремонта здания выполнил работы по монтажу электр.проводки...соответственно частично наша работа была просто убита. в суде заказчик не согласился с нашим иском и попросил проведения строительно-технической экспертизы.судья конечно же утвердила, не может она отказать...что сделаешь...судья назначила срок до 30 января 2013 г.представить заключение экспертов и определить фактическую стоимочть выполненных работ в ценах 4 кв.2012г. в соответствии с ценообразованием. Эксперты экспертизу представили с опозданием в 2 недели, мы ознакомились с ней, ну и нам "скосили" стоимость на 1000000 рубликов. мы с ней не согласны, во-первых они не руководствовались сборником индексов цен в строительстве на 4 кв.2012г, а просто цены (1 кв.2011г.) перевели в 4 кв.2012г. (а это применяется лишь при формировании аукционной документации) и применили коэффициент понижения по итогам аукциона. правомерны ли были эти действия. т.к. судья поставила вопрос об оценке фактической стоимости выполненных работ на 4 кв.2012г. и НДС 18% не учитывают, стоимость определена без НДС. Срочно нужны советы, суд 11,03,2013г. вызвали экспертов

irkutsk-st
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 05:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Судебная экспертиза определения фактической стоимости ра

Сообщение zakup » 06 мар 2013, 15:21

Тут вам нужен грамотный инженер-строитель, который на суде сможет обосновать некомпетентность экспертного заключения. Если суд согласится с доводами вашего инженера может назначить повторную экспертизу.

1.Когда назначалась экспертиза вы предлагали свои вопросы для экспертизы?
2. Это суд предложил экспертную организацию или вы согласились на выбор Заказчика?

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Судебная экспертиза определения фактической стоимости ра

Сообщение irkutsk-st » 06 мар 2013, 15:47

да вопросы были согласованы, суд предложил экспертов. меня интересует больше факт применения к ценам 4 кв. коэффициент понижения по итогам аукциона.пример 1 кв.линолиума стоит 300 руб. а они его выставляют 210

irkutsk-st
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 05:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Судебная экспертиза определения фактической стоимости ра

Сообщение irkutsk-st » 06 мар 2013, 15:49

с объемами и качеством эксперты определили верно, нас смущает определение стоимости

irkutsk-st
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 05:45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Судебная экспертиза определения фактической стоимости ра

Сообщение zakup » 06 мар 2013, 16:04

Ну раз эксперты установили что работы выполнены в полном размере и надлежащего качества зачем тогда экспертам задавались вопросы о стоимости таких работ, если есть договорная цена? Надо было ставить вопросы экспертам не о цене выполненных работ, а о качестве и объеме и на этом остановиться.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group