Обсуждение: поставка лекарственных средств

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Поставка лекарственных средств

Сообщение rus94 » 17 янв 2013, 15:46

черчиль12345 писал(а):Непосредственно перепродавать не будет. Но будет использовать для оказания платных услуг населению. Та же самая анестезия. Есть подешевле и подороже, клиент выбирает то, что по карману. Следовательно, поставщик с розничной лицензией, будет заниматься деятельностью, на которую у него нет лицензии (оптовой). Так ли это?

почти так, но тут нюанс, у больнички есть лицензия на продажу лекарств, той же анестезии?
в общем такая же лицензия как и у вас есть?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Поставка лекарственных средств

Сообщение черчиль12345 » 17 янв 2013, 15:53

У "больнички" имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности. Но вопрос не в этом. Может быть повторюсь, но: два участника торгов. у одного розничная лицензия, у другого - оптовая (фармацевтическая). Участник с розничной лицензией имеет ли право участвовать в торгах, зная, что в случае победы будет осуществлять деятельность, не имея надлежащей лицензии? Должна ли "больничка" среди условий указывать наличие надлежащей лицензии? Могу ли я как-то повлиять на это (как участник-поставщик)?

черчиль12345
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Поставка лекарственных средств

Сообщение rus94 » 17 янв 2013, 16:03

начать надо тут
черчиль12345 писал(а): Должна ли "больничка" среди условий указывать наличие надлежащей лицензии? Могу ли я как-то повлиять на это (как участник-поставщик)?

Должна, если собирается дальше лекарства реализовать.
если не собирается реализовать, то любая лицензия попрет, плюс откуда вам знать собирается реализовать или нет, это если и выяснится то потом, главное что бы вы не знали о том что они хотят что то реализовывать
черчиль12345 писал(а): Участник с розничной лицензией имеет ли право участвовать в торгах, зная, что в случае победы будет осуществлять деятельность, не имея надлежащей лицензии?

я бы ответил иначе- может, о рисках вас предупредили
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Поставка лекарственных средств

Сообщение черчиль12345 » 18 янв 2013, 09:55

rus94 писал(а):начать надо тут
черчиль12345 писал(а): Должна ли "больничка" среди условий указывать наличие надлежащей лицензии? Могу ли я как-то повлиять на это (как участник-поставщик)?

Должна, если собирается дальше лекарства реализовать.
если не собирается реализовать, то любая лицензия попрет, плюс откуда вам знать собирается реализовать или нет, это если и выяснится то потом, главное что бы вы не знали о том что они хотят что то реализовывать
черчиль12345 писал(а): Участник с розничной лицензией имеет ли право участвовать в торгах, зная, что в случае победы будет осуществлять деятельность, не имея надлежащей лицензии?

я бы ответил иначе- может, о рисках вас предупредили


А разве использование в коммерческих целях (т.е. не для личного, домашнего и иного использования) это не реализация?

Т.е. он рискует быть привлечённым к административной ответственности?

черчиль12345
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 15:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Отказ по лекарственным средствам (1я часть заявки)оаэф

Сообщение Sofu » 05 фев 2013, 17:20

Добрый вечер!
Предмет оаэф: поставка антибиотиков.
Вопрос: поступила первая часть заявки - участик аукциона указал характеристики и мнн точно как в техническом задании заказчика, но по одной из позиций: участник предлагает к поставке товар с торговым наименованием «Цефотаксим», характеристиками «Международное непатентованное название (МНН): цефотаксим. 1,0г цефотаксима в виде натриевой соли. Порошок для приготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введений, флакон 10мл в комплекте с растворителем вода для инъекций 5мл, №5.- смортя в реестр жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств он не зарегистрирован, т.е. цена стоит только самого препарата без растворителя. на основании ч. 3 ст.61 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» продажа лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена на лекарственные средства, не допускается. Иными словами, оборот данного лекарственного средства на территории РФ незаконен, можно ли отклонить такую заявкую?

Sofu
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 16:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ по лекарственным средствам (1я часть заявки)оаэф

Сообщение AlexP » 06 фев 2013, 09:16

Если лекарственное средство зарегистрированно для оборота на территории РФ, имеется Регистрационное Удостоверение, он продается на законных основаниях.
Для примера: цефотаксим (в форме натриевой соли)
Регистрационные №№:
порошок д/пригот. р-ра д/в/в и в/м введения 1 г: фл. 1 - ЛСР-000004, 02.03.07. Срок действия рег. уд. не ограничен. ЖНВЛП.
Проверить информацию по препаратам можно на сайте: http://www.regmed.ru
еще можно здесь: http://grls.rosminzdrav.ru/

Или я неправильно понял ваш вопрос?

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Инсулины и циклоспорины

Сообщение ChashEk » 08 фев 2013, 07:58

Согласно письма ФАС России 16.10.2007 года №АЦ/19080 поставка инсулинов и циклоспоринов может производиться с указанием торгового наименования без указания слова эквивалент.
Однако, по летним изменениям согласно ч. 2.1. и 2.2. ст. 41.6. Закона о госзакупках, в случае если предметом ОАЭФ является поставка лекарственных средств, в документации об ОАЭФ должно содержаться указание их международных непатентованных наименований, а размещение заказа с указанием торгового наименования лекарственного препарата допускается только из перечня, утвержденного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. До настоящего времени такой перечень не сформирован.
Стало быть составление заявки с указанием торгового наименования лекарственного препарата является ограничением конкуренции и нарушением законодательства о размещении государственного заказа.
На днях снова приняли решение ФАС на основе письма. Может есть у кого-нибудь противоположная практика уже? :ga-ze-ta;

ChashEk
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 14:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инсулины и циклоспорины

Сообщение AlexP » 08 фев 2013, 08:09

На основании разъяснений от 2011 г., инсулины и циклоспорины закупаются по торговым наименованиям.
Почитайте информацию в Консультанте.
Вот один из примеров в разъяснений.

В соответствии с письмом Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (далее - Росздрав) от 15.10.2007 N 1003/048743П размещение заказов на поставку лекарственных средств Росздравом и органами здравоохранения субъектов Российской Федерации осуществляется по международным непатентованным наименованиям. При этом в соответствии с указанным письмом различные торговые наименования инсулинов, а также циклоспорина несовместимы между собой и не взаимозаменяемы. В письме от 16.10.2007 N АЦ/19080 ФАС России разъяснила, что по указанным основаниям размещение заказа на поставку циклоспорина и инсулинов может производиться с указанием торговых наименований без сопровождения их словами "или эквивалент" в соответствии с частью 3 статьи 34 Закона.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Инсулины и циклоспорины

Сообщение ChashEk » 08 фев 2013, 08:18

Это я все понимаю, но письма то во всяком случае не должны противоречить действующему законодательству. А после внесения поправок в июле 2012 г. никаких дополнительных писем не было.

ChashEk
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 14:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Инсулины и циклоспорины

Сообщение AlexP » 08 фев 2013, 08:23

Но старые письма никто не отменял.
Слишком специфический предмет закупки. Не думаю чтобы у кого то были претензии.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group