Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Tregart » 01 сен 2019, 15:42

inagro писал(а):не знаю, было ли высказано ранее мнение, но 10% при строительстве и капремонте, при установленном гарантийном сроке 5 лет - фактически заградительная мера, поскольку банки крайне ограничены в пассивах со сроком 61 месяц - гарантия маловероятна, что приводит к своеобразному штрафу подрядчику равному (сложно оценить инфляцию на пятилетний период) 8% сметной стоимости.

Хм, а ведь да.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение kir_dfg » 01 сен 2019, 18:50

Tregart писал(а):
ДиМкА писал(а):А в документации ничего не сказано по этим срокам?
Я, например, указывал, что предоставляется вместе с актами выполненных работ (оказанных услуг).

В том-то и дело, что ничего.

По-моему, просто стоит почитать закон. А в частности, ч. 7.1 ст. 94.
7.1. В случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги осуществляется после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.

А отсюда уже конкретизировать. Например, в течение 3 рабочих дней после поставки товара...как вариант. Или как у ДиМкИ, если речь идет о работах.
Главное, что документы о приемке не подписываются, если это обеспечение не предоставлено.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Tregart » 01 сен 2019, 19:07

kir_dfg писал(а):Главное, что документы о приемке не подписываются, если это обеспечение не предоставлено.

Я вот не представляю как это будет реализовано на практике. Заказчику в течение 3 дней с момента подписания актов нужно разместить их на площадке, т.е. подписать "задним числом" нельзя. Сначала гарантия, где прописаны сроки её действия и лишь потом подписание актов, в которых указывается дата, к которой привязывается гарантия.
А подрядчик не может получить банковскую гарантию, потому что не знает дату подписания актов, ведь именно эта дата является точкой отсчёта срока.

Короче придётся запрягать телегу впереди лошади.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Leksele » 01 сен 2019, 19:38

Tregart писал(а):
kir_dfg писал(а):Я вот не представляю как это будет реализовано на практике.

А что в этом удивительного.
Вы не понимаете, что обязанность оплаты работ Заком связана не с приемкой, а со сдачей работ.
А срок сдачи работ всегда можно определить Подрядчику, и как правильно уже указали вместе с актами и другими доками будет в реестре БГ со сроком отсчета от даты сдачи работ.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12018
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Tregart » 01 сен 2019, 23:29

Фактом, подтверждающем приемку работ заказчиком является подписание акта КС-2. С даты подписания акта начинаются гарантийные обязательства. До подписания акта нужно предоставить ОГО. Если с депозитом все понятно, то с БГ - нет. Банк просит назвать срок ОГО, а я его не могу назвать, т.к. дата подписания акта неизвестна.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение NhelzuF » 01 сен 2019, 23:38

Tregart писал(а):Фактом, подтверждающем приемку работ заказчиком является подписание акта КС-2. С даты подписания акта начинаются гарантийные обязательства. До подписания акта нужно предоставить ОГО. Если с депозитом все понятно, то с БГ - нет. Банк просит назвать срок ОГО, а я его не могу назвать, т.к. дата подписания акта неизвестна.

Я на исполнение БГ то же оформляю не день в день.
т.е. БГ выпускается и через неделю допустим подписывается контракт.
Так и с гарантийными.
Работу закончили... Акты завизировали... ну и можно выпускать БГ на гарантийные.
День раньше день позже. Главное с конечным сроком не пролететь.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение Tregart » 02 сен 2019, 00:05

С гарантийными у меня конкретно коллизия в том, что ни один нормальный банк не даёт гарантию на ОГО больше двух лет. А гарантия как раз два года. Сколь запросов отправил на 25 месяцев - везде отказ. 24 - пожалуйста, но не больше.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение АнТон48 » 02 сен 2019, 15:18

er_spv писал(а):
АнТон48 писал(а):Здравствуйте, я Заказчик.
Подскажите, когда возвращать ОГО поставщику (например гарантия 12 мес.), если товар использован до истечения гарантии. Например медикаменты, медизделия, продукты.

а зачем вообще гарантия на такие товары? еще и 12 месяцев


Медизделие - шприц, если мы не устанавливаем гарантию, а шприц на следующий день после поставки (контракт закрылся) не работает (не всасывает медикамент или протекает). Претензию предъявить не можем, гарантия не установлена.

АнТон48
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 12:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение m4mind » 02 сен 2019, 15:28

АнТон48 писал(а):Медизделие - шприц, если мы не устанавливаем гарантию, а шприц на следующий день после поставки (контракт закрылся) не работает (не всасывает медикамент или протекает). Претензию предъявить не можем, гарантия не установлена.

можете
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: обеспечение гарантийных обязательств

Сообщение АнТон48 » 02 сен 2019, 15:45

m4mind писал(а):
АнТон48 писал(а):Медизделие - шприц, если мы не устанавливаем гарантию, а шприц на следующий день после поставки (контракт закрылся) не работает (не всасывает медикамент или протекает). Претензию предъявить не можем, гарантия не установлена.

можете

Извините, нашел. ГК РФ:
"Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.".

АнТон48
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 12:36
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group