Вопросы: требование СРО

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение irina_kis » 23 ноя 2012, 12:31

На выполнение КАПИТАЛЬНОГО ремонта СРО обязательно ! ( п.33.)

irina_kis
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение rokvek » 30 ноя 2012, 06:26

при выполнении работ по ремонту/капитальному ремонту кровли требуется Свидетельство СРО на выполнение таких видов работ:
п.12.8 антисептирование деревянных конструкций
п.12.12 работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования

пункт 33.3 это Генподряд Жилищно-гражданского строительства. Внесение требования этого пункта в аукционную документацию будет уместно если начальная максимальная стоимость контракта свыше 10 млн/60 млн рублей.

если смету и техзадание составляет грамотный инженер-строитель, то п.12.8,п.12.12 будут обязательно включены, ибо без таких работ пожинспекция и стройназдор поимеют маманегорюй.
Аватар пользователя
rokvek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 05:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение Li-Mit » 30 ноя 2012, 08:45

rokvek писал(а):пункт 33.3 это Генподряд Жилищно-гражданского строительства. Внесение требования этого пункта в аукционную документацию будет уместно если начальная максимальная стоимость контракта свыше 10 млн/60 млн рублей.


Обоснуете?
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Проектные работы

Сообщение Fullmetaljacket » 04 дек 2012, 06:44

Здравствуйте!
Необходимо ли для выполнения работ по разработке проектной документации требовать свидетельство о допуске к работам по инженерным изысканиям?

Fullmetaljacket
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проектные работы

Сообщение zakup » 04 дек 2012, 18:39

Смотря что именно входит в проектирование. Бывает, что сам договор на разработку проекта стадии "РД", но дополнительно прописывается что проектировщик еще обязан провести инженерные изыскания (геология, например). Если это предполагается в договоре, то тогда конечно СРО по инженерным изысканиям нужно, а если только проектирование - нет.

Смотрите внимательно на состав работ, который будет предложен участнику и из этого делайте вывод

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Проектные работы

Сообщение Li-Mit » 04 дек 2012, 18:57

zakup писал(а):Смотря что именно входит в проектирование. Бывает, что сам договор на разработку проекта стадии "РД", но дополнительно прописывается что проектировщик еще обязан провести инженерные изыскания (геология, например). Если это предполагается в договоре, то тогда конечно СРО по инженерным изысканиям нужно, а если только проектирование - нет.

Смотрите внимательно на состав работ, который будет предложен участнику и из этого делайте вывод


Не соглашусь, а как же ограничение конкуренции? Я как проектировщик имею права скинуть изыскания субподрядчику, у которого есть СРО на изыскания (организация изысканий, как пукнт в СРО - отменен, следовательно СРО на ген.проектировщика по изысканиям не нужно). Так же хочу отметить: по классификатору изыскания и проектирование входят в одну группу, можете проанализировать закупки по проектно-изыскательским работам и увидите что 95% Заказчиков не требуют СРО на изыскания при таковых работах...

Мое мнение: не нужно СРО на изыскания...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Проектные работы

Сообщение zakup » 05 дек 2012, 10:19

Приятно, когда оппонент разбирается в теме)
А вообще момент спорный

Я как проектировщик имею права скинуть изыскания субподрядчику
инженерные изыскания - самостоятельная стадия строительства. Кому ее отдавать: проектировщику или другому лицу решает исключительно заказчик строительства, а значит отдать субподрядчику какую-то работу можно только тогда когда сам Заказчик решил поручить ее основному подрядчику, поэтому и нужно понять что именно было указано в технической документации.

организация изысканий, как пукнт в СРО - отменен, следовательно СРО на ген.проектировщика по изысканиям не нужно
СРО на инженерные изыскания отменены? я если честно не в курсе, а если отменены то тогда СРО вообще нигде не нужно. Можно уточнить чем СРО отменено?

по классификатору изыскания и проектирование входят в одну группу
они конечно связаны между собой потому что без изысканий нельзя нормально что-то запроектировать, но все же это разные работы

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Правомерно ли требование СРО?

Сообщение Maксим Павлович » 06 дек 2012, 20:25

Добрый день всем!
Помогите разобраться.
Рассматриваем документацию об аукционе на выполнение общестроительных работ. В процессе рассмотрения, работ требующих СРО, не увидели. Но заказчик выдвинул требование ко второй части заявки: "копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 федерального закона № 94 – ФЗ - наличие выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) с правом заключать договоры (контракты) по осуществлению работ, стоимость которых не ниже суммы, предложенной участником;"
Что это за требование такое? Правомерно ли оно?

Maксим Павлович
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 01:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение Li-Mit » 06 дек 2012, 21:34

Следовательно Заказчик считает, что в данной закупке есть работы, на которые нужно СРО... кто из Вас прав = гадание на кофейной гущи, пока не видно сметы на работы...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Правомерно ли требование СРО?

Сообщение Amoars » 07 дек 2012, 08:36

Мы обычно в аукционной документации пишем так:

" Копия свидетельства о допуске к видам работ по выполнению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, включающего следующий разрешенный вид работ:
33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком:
33.6. Объекты газоснабжения." Это пример.

Есть вариант оспорить данное требование как двусмысленное. Т.е. требование есть, а на что непонятно.
В вашей ситуации необходимо направить запрос на внесение изменения в аукционную документацию, с требованием указания пункта приказа 624 Минрегиона по которому необходимо СРО.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group