Вопросы: требование СРО

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение rus94 » 22 ноя 2012, 11:22

zabava писал(а):Спасибо за ответы. Я правильно поняла СРО требовать?

правильно, но
Li-Mit писал(а):
rus94 писал(а):Огнезащитное покрытие деревянных конструкций мансард и элементов кровли составом "Файрекс-200"
и это
12.12. Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования


Вот из-за этого требовать нада и требовать СРО на генподряд только...


вы требуте что бы урз предоставил по п.12.12 или по п.33.3, но не одновременно, а или то, или это, при этом в документации указываете возможность привлечения субподрядчиков!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение Li-Mit » 22 ноя 2012, 13:34

rus94 писал(а):вы требуте что бы урз предоставил по п.12.12 или по п.33.3, но не одновременно, а или то, или это, при этом в документации указываете возможность привлечения субподрядчиков!)


Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.


Из 624 приказа:
33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком):

Как Вы думаете, на основании этого можно утверждать что 33 пункт должен быть обязателен...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение rus94 » 22 ноя 2012, 13:43

Li-Mit писал(а):Как Вы думаете, на основании этого можно утверждать что 33 пункт должен быть обязателен...


считаю что, нет! но мысль интересная!))) однако, по этой логике получается, что на любые строит/рем работы можно требовать СРО по п.33? или я то что недопонял?

Хотя повторюсь, мысль интересная, надо искать практику!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение Veres » 22 ноя 2012, 13:48

Li-Mit писал(а):
rus94 писал(а):вы требуте что бы урз предоставил по п.12.12 или по п.33.3, но не одновременно, а или то, или это, при этом в документации указываете возможность привлечения субподрядчиков!)


Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.


Из 624 приказа:
33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком):

Как Вы думаете, на основании этого можно утверждать что 33 пункт должен быть обязателен...

Я считаю что ДА!
Мы настолько привыкли к вранью, что не верим правде...
Аватар пользователя
Veres
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение Veres » 22 ноя 2012, 13:52

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 23 мая 2011 г. N ИА/19714
"О разъяснении Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в части установления требований к участникам размещения заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства"
ГАРАНТ:
См. также письмо ФАС России от 15 августа 2011 г. N АК/31143
Согласно части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 указанного закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов участник размещения заказа должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
При этом согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.
В соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
Таким образом, условием допуска к участием в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, устанавливаемым в документации о торгах в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, должно являться обязательное наличие у участника размещения заказа исключительно свидетельства о допуске к работам по организации строительства. При этом требование о наличии у участника размещения заказа свидетельств о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не соответствует части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации и является нарушением части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов.
Также необходимо отметить, что лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц. В случае выполнения таким лицом указанных работ лично данное лицо должно обладать при выполнении таких соответствующим свидетельством о допуске к отдельным видам работ.
Аналогичные требования к участникам размещения должны устанавливаться в документации о торгах при размещении заказов на выполнение работ по инженерным изысканиям, а также работ по подготовке проектной документации.
Мы настолько привыкли к вранью, что не верим правде...
Аватар пользователя
Veres
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение Veres » 22 ноя 2012, 13:55

rus94 писал(а):
Li-Mit писал(а):Как Вы думаете, на основании этого можно утверждать что 33 пункт должен быть обязателен...


считаю что, нет! но мысль интересная!))) однако, по этой логике получается, что на любые строит/рем работы можно требовать СРО по п.33? или я то что недопонял?

Хотя повторюсь, мысль интересная, надо искать практику!)

Лично я на практике сталкивался с тем что многие требуют 33 пункт СРО, ибо бывает что у победителя не всегда возможность самому выполнить работы вот и тянут стороних на выигранные объекты!
Мы настолько привыкли к вранью, что не верим правде...
Аватар пользователя
Veres
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение Li-Mit » 22 ноя 2012, 13:55

rus94 писал(а): или я то что недопонял?


Все правильно поняли... данная тема уже поднималась (пол часа искал :ps_ih: )
Думаю что не нужно, но припомниаю (может и ошибаюсь), что видел разъяснения ФАС, где они и опирались на эти пункты ГрК...

Меня смущает, что в ГрК говорится об общей организации строительства, а в приказе об организации строительства субподрядчика...
________________
Добавлено спустя 5 минут, после прочтения поста выше


3.1. В случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства (далее - работы по организации строительства) включены в указанный в части 4 статьи 55.8 настоящего Кодекса перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства. - подвел итог, видимо нужно требовать СРО на 33 пункт
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение Veres » 22 ноя 2012, 13:57

Li-Mit писал(а):
rus94 писал(а): или я то что недопонял?


Все правильно поняли... данная тема уже поднималась (пол часа искал :ps_ih: )
Думаю что не нужно, но припомниаю (может и ошибаюсь), что видел разъяснения ФАС, где они и опирались на эти пункты ГрК...

Меня смущает, что в ГрК говорится об общей организации строительства, а в приказе об организации строительства субподрядчика...


Письмо Федеральной антимонопольной службы от 23 мая 2011 г. N ИА/19714
"О разъяснении Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в части установления требований к участникам размещения заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства" - Также необходимо отметить, что лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц. В случае выполнения таким лицом указанных работ лично данное лицо должно обладать при выполнении таких соответствующим свидетельством о допуске к отдельным видам работ. вот он пункт 33 в СРО
Мы настолько привыкли к вранью, что не верим правде...
Аватар пользователя
Veres
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение rus94 » 22 ноя 2012, 14:12

Li-Mit писал(а):
rus94 писал(а): или я то что недопонял?

Все правильно поняли... данная тема уже поднималась (пол часа искал :ps_ih: )
Думаю что не нужно, но припомниаю (может и ошибаюсь), что видел разъяснения ФАС, где они и опирались на эти пункты ГрК...


коллеги, но это же бред, вы только вчитайтесь в это...
Veres писал(а):Письмо Федеральной антимонопольной службы от 23 мая 2011 г. N ИА/19714
Таким образом, условием допуска к участием в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, устанавливаемым в документации о торгах в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, должно являться обязательное наличие у участника размещения заказа исключительно свидетельства о допуске к работам по организации строительства. ...

дальше я примерно согласен
Veres писал(а):При этом требование о наличии у участника размещения заказа свидетельств о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не соответствует части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации и является нарушением части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов.
.

ключевая фраза "при этом" т.е. если вы уже сро по 33 запросили, то на конкретные виды просить ненужно... как я и говорил выше, или 33 или конкретные.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: СРО на ремонт крыши

Сообщение Veres » 22 ноя 2012, 14:17

Да 33 пункт запросить и норм! А то с конкретными можно лажонуться видел уже такую практику в жизни!
Мы настолько привыкли к вранью, что не верим правде...
Аватар пользователя
Veres
Завсегдатай
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group