Обсуждение: закупка картриджей

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: ТЗ на картриджи для принтеров

Сообщение bobby0ne » 09 авг 2012, 13:22

marina a писал(а):Мы делали запросы официальным производителям и получали ответы что оборудование снимается с гарантии если мы поставим не оригинал или будем перезаправлять....поэтому прописали оригиналы....

вот я о том же..часть 3 статьи 34 №94-ФЗ там приблизительно о том же и говориться, можно на нее сослаться

bobby0ne
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 11:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ТЗ на картриджи для принтеров

Сообщение CAPN » 09 авг 2012, 14:38

на самом деле вопрос о возможности требования оригинальности - спорный. У нас была подобная ситуация в УФАС по РО - нам указали, что мы не доказали объективную необходимость требования оригинальности картриджа, не представили доказательств того, что при использовании неоригинальных картриджей принтеры снимут с гарантии, не представили технические паспорта на принтеры с тем, чтобы доказать, что они ещё находятся на гарантии и гарантийный срок на них не истёк. От обратного можно представить приблизительный круг доказательств, которые нужно иметь, если Вы все таки рискнёте выставить требование оригинальности.

Можно в контракте в порядке приёмки прописать, что Заказчик делает выборку поставленного товара и отправляет например 5 экземпляров на экспертизу. В случае выявленного несоответствия техническим требованиям (или какому-то конкретному требованию), указанным в спецификации, Поставщик обязуется заменить товар в течение 5 дней и уплатить например штраф

CAPN
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: ТЗ на картриджи для принтеров

Сообщение Gurik » 09 авг 2012, 17:44

Почитайте инструкции на оборудование, например Xerox и HP однозначно указывают там, что не рекомендуеттся использование не оригинальных расходников ибо слетает гарантия. В самом ТЗ не указывайте рядом с такими картриджами экивалент, а ставьте * и снизу сноску что: Поставка данных расходных материалов осуществляется в соответствии с технической документацией на оборудование, используемое Заказчиком (ч.3, статья 34, Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ). Главное иметь на случай вызова в ФАС реальные гарантийные талоны.

Gurik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закупка "Неуниверсальных" картриджей

Сообщение Le-mark43 » 22 авг 2012, 09:30

Всем доброго здравия!
На рынке расходных материалов для офисной техники все чаще появляются так называемые универсальные картриджи, то есть совместимые с двумя и более моделями аппаратов. Например принтеры HP 2015 и принтеры HP 1320 работают на разных картриджах, 53 и 49 соответственно. Сейчас на рынке в ходу картриджи совместимые и с тем и с другим - 53/49.

Вопрос: каким образом составить запрос котировок, чтобы однозначно указать на поставку "Неуниверсальных" картриджей, то есть 53А несовместимых с 49А и наоборот? (вообщем как раньше)

Смысл: Кустарное производсвто не заботится о качестве продукции, потому иногда получается, что на одной модели аппаратов картриджи работают а на другой просто не видятся. Причем это выясняется далеко не сразу, соответственно и предъявить поставщику часто бывает нечего. ситуация Задрала....

Соображения:
1. Указывать отдельно нет смысла, подобные картриджи обычно дешевле аналогов, потому предлагать будут всеравно их.
2. Указание обязательной совместимости не противоречит 94-ФЗ, а вот "несовместимости" думаю вряд ли... ибо данный параметр не влияет ни на качество ни на соответствие наименованию поставляемого товара. (вообщем думаю ФАС штрафанёт как пить дать...)
3. Вопрос оригинальности картриджей не стоит, так как аппараты уже давно сняты с гарантии.

PS: очень надеюсь на вашу помощь! заранее благодарен!

Le-mark43
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка "Неуниверсальных" картриджей

Сообщение 3303 » 22 авг 2012, 09:47

Я вот не думаю что компания Hewlett-Packard не позаботилась о вас и в инструкции по применению о расходных материалов написано следующее: снимается гарантия на использование не оригинальных расходных материалов))) вот и все))) есть еще сервисное обслуживание, после гарантийное называеться)
Последний раз редактировалось 3303 22 авг 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
3303
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка "Неуниверсальных" картриджей

Сообщение 3303 » 22 авг 2012, 09:50

3. Конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. Конкурсная документация может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставка которых не является предметом контракта. В случае, если в конкурсной документации содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в конкурсной документации также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в конкурсной документации на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Аватар пользователя
3303
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка "Неуниверсальных" картриджей

Сообщение 3303 » 22 авг 2012, 10:23

К примеру Brother

Принтеры Brother предназначены для работы с тонером с определенными техническими
характеристиками
. Добиться высокоэффективной работы принтера можно при использовании
оригинальных тонер-картриджей компании Brother
. Компания Brother не гарантирует оптимального
качества печати
при использовании тонера или тонер-картриджей с другими техническими
характеристиками
. Соответственно, компания Brother рекомендует использовать в этом аппарате
только оригинальные картриджи Brother.
Если фотобарабан или иная деталь этого аппарата повредятся в результате использования с
аппаратом изделий сторонних производителей, возможно, гарантия не будет распространяться на
ремонт, вызванный этим повреждением.

Модель HL-5240L HL-5240 HL-5250DN
Тонер-картридж Стартовый
картридж
Прибл. 2500 страниц
формата A4/Letter
при 5% заполнении
не применяется
Стандартный
картридж
Прибл. 3500 страниц формата A4/Letter при 5% заполнении
Картридж
повышенной
емкости
7000 страниц формата A4/Letter при 5% заполнении
Фотобарабан Прибл. 25000 страниц формата A4/Letter (1 страница/задание)
Аватар пользователя
3303
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка "Неуниверсальных" картриджей

Сообщение Le-mark43 » 22 авг 2012, 11:17

3303, Если я вас правильно понял, вы рекомендуете закупать оригинальные картриджи, производства Hewlett-Packard, вне зависимости от того, стоят ли аппараты на гарантии. Очень сомневаюсь я, ибо штрафовали нас за подобный прецедент.

Когда аппараты были на гарантии, мы так и делали...
мы ссылались на ограниченную гарантию Hewlett-Packard, (ту про которую вы говорите) и прикладывали счет-фактуру на аппарат, дабы показать, что он на сервисной гарантии (12 мес.) и было реальное основание для отказа таким АДовым конторам как РУТОН, которые наводняют рынок своими картриджами, и ФАС не был против.
но счас то аппаратам от 2 до 6 лет, они уже не на гарантии, как теперь то доказывать обязательность поставки оригинальных картриджей?

и потом, экономический момент...
Оригиналы очень дорогие, к примеру HP CB436A оригинальный стоит около 2000 р, а такой же совместимый, фирмы Solution print - 450 р.
я уже не говорю о том, что по настоящему оригинальных картриджей счас очень сложно купить, очень много подделок, которые идут по ценам оригиналов.
в этом плане гораздо эффективнее сделать упор на совместимые, такие как Solution, NV-Print, Colouring, картриджи в общем не плохие, и подделок я не встречал, ибо смысла нет подделывать(450р. всего)

Но у меня дилемма в другом, я не боюсь совместимых, я боюсь "универсальных" которые подходят для двух и более машин.

Le-mark43
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка "Неуниверсальных" картриджей

Сообщение 3303 » 25 авг 2012, 08:47

Le-mark43 писал(а):3303, Если я вас правильно понял, вы рекомендуете закупать оригинальные картриджи, производства Hewlett-Packard, вне зависимости от того, стоят ли аппараты на гарантии. Очень сомневаюсь я, ибо штрафовали нас за подобный прецедент.

Когда аппараты были на гарантии, мы так и делали...
мы ссылались на ограниченную гарантию Hewlett-Packard, (ту про которую вы говорите) и прикладывали счет-фактуру на аппарат, дабы показать, что он на сервисной гарантии (12 мес.) и было реальное основание для отказа таким АДовым конторам как РУТОН, которые наводняют рынок своими картриджами, и ФАС не был против.
но счас то аппаратам от 2 до 6 лет, они уже не на гарантии, как теперь то доказывать обязательность поставки оригинальных картриджей?

и потом, экономический момент...
Оригиналы очень дорогие, к примеру HP CB436A оригинальный стоит около 2000 р, а такой же совместимый, фирмы Solution print - 450 р.
я уже не говорю о том, что по настоящему оригинальных картриджей счас очень сложно купить, очень много подделок, которые идут по ценам оригиналов.
в этом плане гораздо эффективнее сделать упор на совместимые, такие как Solution, NV-Print, Colouring, картриджи в общем не плохие, и подделок я не встречал, ибо смысла нет подделывать(450р. всего)

Но у меня дилемма в другом, я не боюсь совместимых, я боюсь "универсальных" которые подходят для двух и более машин.


Я хочу сказать только одно, сейчас фирмы по выпуску принтеров борются с такими курьезами, путем очиповывания и картриджа и принтера, настанет время и вся продукция будет очипована, смысл в чем? А все просто в принтере есть шарики и ролики, я не про струйные в котором вообще можно использовать СНПЧ, я про лазерные, вот не оригинальные приводят к истиранию данных механизмов, так за чем использовать то что заранее губит аппарат??? И пусть мне докажет ФАС что он прав........
Аватар пользователя
3303
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:45
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Закупка "Неуниверсальных" картриджей

Сообщение Loewenherz » 25 авг 2012, 09:30

3303 писал(а):
Le-mark43 писал(а):3303, Если я вас правильно понял, вы рекомендуете закупать оригинальные картриджи, производства Hewlett-Packard, вне зависимости от того, стоят ли аппараты на гарантии. Очень сомневаюсь я, ибо штрафовали нас за подобный прецедент.

Когда аппараты были на гарантии, мы так и делали...
мы ссылались на ограниченную гарантию Hewlett-Packard, (ту про которую вы говорите) и прикладывали счет-фактуру на аппарат, дабы показать, что он на сервисной гарантии (12 мес.) и было реальное основание для отказа таким АДовым конторам как РУТОН, которые наводняют рынок своими картриджами, и ФАС не был против.
но счас то аппаратам от 2 до 6 лет, они уже не на гарантии, как теперь то доказывать обязательность поставки оригинальных картриджей?

и потом, экономический момент...
Оригиналы очень дорогие, к примеру HP CB436A оригинальный стоит около 2000 р, а такой же совместимый, фирмы Solution print - 450 р.
я уже не говорю о том, что по настоящему оригинальных картриджей счас очень сложно купить, очень много подделок, которые идут по ценам оригиналов.
в этом плане гораздо эффективнее сделать упор на совместимые, такие как Solution, NV-Print, Colouring, картриджи в общем не плохие, и подделок я не встречал, ибо смысла нет подделывать(450р. всего)

Но у меня дилемма в другом, я не боюсь совместимых, я боюсь "универсальных" которые подходят для двух и более машин.


Я хочу сказать только одно, сейчас фирмы по выпуску принтеров борются с такими курьезами, путем очиповывания и картриджа и принтера, настанет время и вся продукция будет очипована, смысл в чем? А все просто в принтере есть шарики и ролики, я не про струйные в котором вообще можно использовать СНПЧ, я про лазерные, вот не оригинальные приводят к истиранию данных механизмов, так за чем использовать то что заранее губит аппарат??? И пусть мне докажет ФАС что он прав........

Я докажу, что Вы не правы, ни одному заказчику не дадут только закупать расходку, не заправляя ее, а тонер, которым заправляют, тоже бывает разным по качеству. Скажу даже больше: оригинального тонера в продаже не существует. Чипованные картриджи прошиваются, либо меняется чип (XC90/01 и аналоги с криптозащитой, а также, как правило, 1WIRE структуры, то есть те, где требуется нестандартный программатор) и чипы эти в продаже есть, и картриджи с этими чипами, и принтеры прошиваются (в том числе с выпайкой микросхем) для возможности заправки, подразумевая снятие с гарантийного обслуживания. Можно сколько угодно ждать, пока выпустят принтер, к которому китайцы не соберут совместиловку, пока таких нет.

Почему? Потому что рынок восстребован. Этот процесс - неотъемлемая часть ценового регулирования цен на расходку (сравните цены и объем картриджей фирм HP (заправляется без замены чипа, за исключением цветников) и Xerox (требуется прошивка аппарата у новых или замена, прошивка чипа картриджа у старых).

Я думаю, выход такой: устанавливавливать гарантийный срок на картриджи и требовать обмена при каждом случае несовместимости.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, csuhfnm, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group