Заполнение показателей: прочие случаи - архив 1

Re: Отклонять или нет участника аукциона.

Сообщение rus94 » 07 окт 2014, 12:11

МаратРР писал(а):Насколько я понял, характеристик Заказчик не привел. Соответственно эквивалентность нечем оценить.

мы уже вот про это
Людмилка писал(а):Всем добрый день! Подскажите плиз, если в первой части на поставку картриджей участник указал конкретную марку картриджа, но при этом не указал количество копий (при указании Заказчиком в техзадании - не менее.....) ..Однако когда открываю в интернете в любом магазине характеристики именно этих картриджей - то можно увидеть сколько ресурс печати...Вот и вопрос сейчас у комиссии - допускать или не допускать..Мое мнение - допускать...но нужна еще практика ФАС ... Всем спасибо.... :-):
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонять или нет участника аукциона.

Сообщение Дэныска » 07 окт 2014, 12:25

igorXV писал(а):Я поэтому и написал второй вариант, в качестве предпочтительного.

А первый подлежит допуску, т.к. указано место происхождения товара - Россия. Даже если наименование производителя указано не в полном объеме, НМПТ есть, т.е. требования 66-й статьи соблюдены :)

РОССИЯ это не НМПТ!
Вот мнение первого решения ФАС найденного по поиску (http://sakha.fas.gov.ru/news/8268)
По смыслу статьи 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование места происхождения товара определяется следующими признаками:
- наименование страны или другого географического объекта;
- товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами;
- четкая связь (ассоциация) между данным товаром и указанным географическим объектом.
По общему правилу правовая охрана наименования места происхождения товара в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации. Таким образом, какое-либо обозначение приобретает статус наименования места происхождения товара не автоматически, а лишь в случае его соответствия определенным критериям охраноспособности, подтверждаемым при его регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Следовательно, указание в первой части заявки на участие в электронном аукционе наименования страны происхождения товара (США, Нидерланды, КНР) не является наименованием места происхождения товара.

Существует Реестр НМПТ, там всего 136 записей, я уверен что нет НМПТ "Россия" для вентиляторов и это 100% отклонение! Сможет ли поставщик, обжаловать отклонение и найти свой товар в этом списке?

Дэныска
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 19:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонять или нет участника аукциона.

Сообщение OMZ » 07 окт 2014, 12:30

Дэныска писал(а):
igorXV писал(а):Я поэтому и написал второй вариант, в качестве предпочтительного.

А первый подлежит допуску, т.к. указано место происхождения товара - Россия. Даже если наименование производителя указано не в полном объеме, НМПТ есть, т.е. требования 66-й статьи соблюдены :)

РОССИЯ это не НМПТ!
Вот мнение первого решения ФАС найденного по поиску (http://sakha.fas.gov.ru/news/8268)
По смыслу статьи 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование места происхождения товара определяется следующими признаками:
- наименование страны или другого географического объекта;
- товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами;
- четкая связь (ассоциация) между данным товаром и указанным географическим объектом.
По общему правилу правовая охрана наименования места происхождения товара в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации. Таким образом, какое-либо обозначение приобретает статус наименования места происхождения товара не автоматически, а лишь в случае его соответствия определенным критериям охраноспособности, подтверждаемым при его регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Следовательно, указание в первой части заявки на участие в электронном аукционе наименования страны происхождения товара (США, Нидерланды, КНР) не является наименованием места происхождения товара.

Существует Реестр НМПТ, там всего 136 записей, я уверен что нет НМПТ "Россия" для вентиляторов и это 100% отклонение! Сможет ли поставщик, обжаловать отклонение и найти свой товар в этом списке?

Почитайте на досуге письмо МЭР РФ от 7 июля 2014 г. N Д28и-1194
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонять или нет участника аукциона.

Сообщение rus94 » 07 окт 2014, 12:41

Дэныска писал(а):
igorXV писал(а):Я поэтому и написал второй вариант, в качестве предпочтительного.
А первый подлежит допуску, т.к. указано место происхождения товара - Россия. Даже если наименование производителя указано не в полном объеме, НМПТ есть, т.е. требования 66-й статьи соблюдены :)

РОССИЯ это не НМПТ!
Вот мнение первого решения ФАС найденного по поиску (http://sakha.fas.gov.ru/news/8268)


эх, коллега, если бы было всё так однозначно... я ща типа переучиваюсь на 44зф, и задали мне курсовой проект на тему НМПТ
вот вам выборка решений АСов

31 июля 2014 года Дело №А76-11597/2014
Как следует из материалов дела, обществом «Торгово-промышленная компания «ЯКК» в первой части заявки указано место происхождения товара «Россия»
Суд соглашается с выводом антимонопольного органа о том, что ст.66 Закона о контрактной системе не установлено требование, что месту происхождения товара должна быть предоставлена правовая охрана, в следствии чего должны применяться положения ст.1516 Гражданского кодекса Российской Федерации
Учитывая, что обществом «Торгово-промышленная компания «ЯКК» в составе первой части заявки указано место происхождения товара, т.е. выполнены требования предусмотренные ч.3 ст.66 Закона №44-ФЗ

21 августа 2014 года Дело № А56-41585/2014
Вместе с тем из представленных в материалах дела заявок с номерами 100409 и 100389 следует, что в отношении всех перечисленных в них товаров указано место происхождения: «Россия» (в заявке с номером 100389) или «Российского производства, РФ» (в заявке с номером 100409).
При этом у суда не имеется оснований полагать, что такое указание места происхождения товара не соответствует требованиям статьи 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации. Не доказано иное и антимонопольным органом.

25 августа 2014г. Дело № А40-88086/2014
В составе своей заявки участник размещения указал наименование и место происхождения товара, а именно - Россия. Также указано, что местом происхождения товара является Россия, Ставропольский край, г. Георгиевск, ул. Воровского,
д. 1/18.
Таким образом, суд считает, что участник согласился с условиями торгов и указал место происхождения товара. Обязанность для регистрации указанного адреса в качестве места происхождения товара, а также регистрация товарного знака у участника в данном случае отсутствует.
Таким образом, ООО «Мясокомбинат «Мараф», указав в своей заявке «Поставляемый товар новый, изготовленный в России, указав место его происхождения выполнил требования, установленные в документации об аукционе к национальному режиму при осуществлении закупки, а также требования, установленные к конкретным показателям товара, в соответствии с разделом 39 документации об аукционе.

есть куча противоположых решений поддерживающих точку зрения уфаса которую вы озвучили, но к сожаления общая практикак и уфасов и АСов не в вашу пользу
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонять или нет участника аукциона.

Сообщение igorXV » 07 окт 2014, 14:31

Дэныска писал(а):
igorXV писал(а):Я поэтому и написал второй вариант, в качестве предпочтительного.

А первый подлежит допуску, т.к. указано место происхождения товара - Россия. Даже если наименование производителя указано не в полном объеме, НМПТ есть, т.е. требования 66-й статьи соблюдены :)

РОССИЯ это не НМПТ!
Вот мнение первого решения ФАС найденного по поиску (http://sakha.fas.gov.ru/news/8268)
По смыслу статьи 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование места происхождения товара определяется следующими признаками:
- наименование страны или другого географического объекта;
- товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами;
- четкая связь (ассоциация) между данным товаром и указанным географическим объектом.
По общему правилу правовая охрана наименования места происхождения товара в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации. Таким образом, какое-либо обозначение приобретает статус наименования места происхождения товара не автоматически, а лишь в случае его соответствия определенным критериям охраноспособности, подтверждаемым при его регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Следовательно, указание в первой части заявки на участие в электронном аукционе наименования страны происхождения товара (США, Нидерланды, КНР) не является наименованием места происхождения товара.

Существует Реестр НМПТ, там всего 136 записей, я уверен что нет НМПТ "Россия" для вентиляторов и это 100% отклонение! Сможет ли поставщик, обжаловать отклонение и найти свой товар в этом списке?



Да это я знаю))
Вот только пишу про МСК и область, а Вы мне Якутский ФАС.
Коллега rus94 прав. Даже АС не могут решить однозначно.
Но Письмо МЭР, разъяснения ФАС и ряд решений АС указывают на то, что дело сдвинулось. Осталось надеяться на изменения 44-го, чтобы знать, по каким правилам "воевать" :)
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Отклонять или нет участника аукциона.

Сообщение Царевна » 08 окт 2014, 15:35

Подскажите пож. по рассмотрению моей заявки. В техническом задании на поставку бумаги я указала требования: 1. класс А и остальные характеристики (плотность, белизна, яркость, непрозрачноть)
2. требование о долговечности ГОСТ Р ИСО 9706-2000 (многолетнее архивное хранение).
В заявки прописаны все признаки (плотность, белизна, непрозрачность) которые соответствуют моим требованиям, но указан класс В и не указана яркость бумаги, также отсутствует указание на прописанное требование о долговечности. Правильно ли мое мнение, что стоит отклонить заявку????

Царевна
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонять или нет участника аукциона.

Сообщение alexr86 » 08 окт 2014, 15:38

Царевна писал(а):Подскажите пож. по рассмотрению моей заявки. В техническом задании на поставку бумаги я указала требования: 1. класс А и остальные характеристики (плотность, белизна, яркость, непрозрачноть)
2. требование о долговечности ГОСТ Р ИСО 9706-2000 (многолетнее архивное хранение).
В заявки прописаны все признаки (плотность, белизна, непрозрачность) которые соответствуют моим требованиям, но указан класс В и не указана яркость бумаги, также отсутствует указание на прописанное требование о долговечности. Правильно ли мое мнение, что стоит отклонить заявку????



отклоняйте

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Отклонят или нет?

Сообщение Alex12378 » 09 окт 2014, 11:38

Есть процедура, поставка и установка сплит-систем, пришло 2 компании.
В ТЗ прописаны хар-ки оборудования, а работы описаны кратко: "Стандартный монтаж кондиционера".
Одна компания прописала полностью материалы которые будут использовать в ходе монтажа, вторая компания в первой части заявки написала кратко: "Стандартный монтаж кондиционера c учетом всех материалов" отклонять ли ее?

Alex12378
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:50
Откуда: spb
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонят или нет?

Сообщение alekseymsus » 09 окт 2014, 11:57

Если требования в АД были установлены по конкретным показателям, то отклонят.
Вопрос. А откуда Вам знать какие заявки пришли заказчику?
Подготовлю АД и КД для Заказчиков
Форма-2 для участников

alekseymsus
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 01:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 5

Re: Отклонят или нет?

Сообщение rus94 » 09 окт 2014, 12:01

alekseymsus писал(а):Вопрос. А откуда Вам знать какие заявки пришли заказчику?

угу, мне тоже интересно)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group