Первая часть: общие случаи отклонения за хар-ки - архив

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение usax » 24 сен 2014, 13:17

Ооооо, в дебри полезли... Это уже гражданское право...
1. Наименование места происхождения товара - это обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности (другого географического объекта) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами (ст. 30 Закона о товарных знаках). К наименованиям мест происхождения товаров относят названия народных промыслов (гжель), пищевых продуктов (пармская ветчина), минеральных вод (ессентуки), спиртных напитков (шампанское) и т.п. Таким образом, это название географической местности, в которой производятся определенные товары, обладающие характерными свойствами, выделяющими их среди товаров такого типа. Причем между условиями производства в данной местности и свойствами товаров существует установленная связь. Людской фактор - это традиции производства, а природный фактор - климат, почва и прочие внешние условия, а также особенности самого товара (например, химический состав минеральной воды).
Право использования наименования места происхождения товара предоставляется только при производстве товара, отвечающего определенным стандартам, в данном географическом месте. При переводе предприятия в другую местность оно утрачивается. Распоряжение таким правом невозможно. В этом смысле наименования мест происхождения товаров кардинально отличаются от товарных знаков.
Не может быть признано наименованием места происхождения товара такое обозначение, которое, хотя и содержит название географического объекта, но вошло в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления (например, "полтавская колбаса", "вологодское масло").

Да, город является местом происхождения товара. На самом деле-это положение я немного не понимаю. И готов поспорить с законодателями, насколько его можно использовать в госзакупках. Но практика ФАС и судов такова,что страна не является местом происхождения товара.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение usax » 24 сен 2014, 13:25

Во всех делах и ФАС и суды притягивают вот это:
Ст.1516 ГК
1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

А я думаю, что наименование места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана и наименование места происхождения товара - немного разные понятия. Но это вопрос к законодателям. Пока на данный момент все руководствуются именно этой статьей...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение shsa » 24 сен 2014, 13:28

usax писал(а):Во всех делах и ФАС и суды притягивают вот это:
Ст.1516 ГК
1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

Положения настоящего пункта соответственно применяются к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

А я думаю, что наименование места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана и наименование места происхождения товара - немного разные понятия. Но это вопрос к законодателям. Пока на данный момент все руководствуются именно этой статьей...

а у вас есть решения судов и КО по этому вопросу? если есть, киньте в личку пожалуйста

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение bigman » 24 сен 2014, 13:29

Меня иногда заказчики просто поражают))))
1. По-поводу согласия. на ВСЕХ площадках при подаче заявок есть встроенная форма согласия, незачем даже рассуждать на эту тему.
2. По-поводу товарного знака или тех характеристик. Если заказчик прямо указывает на товарный знак и в скобках указывает "или эквивалент" и прилагает или не прилагает параметры эквивалентности, то как вообще можно думать о том отклонять или не отклонять, если заказчик прилагает в своей заявке конкретные показатели?)))
Такими ОПАСНЫМИ мыслями заказчик не должен себе башку забивать)))) Вы лучше документацию грамотно составляйте

bigman
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение usax » 24 сен 2014, 13:34

По поводу решений судов и т.п. здесь где-то есть мой топик на эту тему, месяца три назад он был. Посмотрите, почитайте, было сильное обсуждение по этому поводу, много кто высказался.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение shsa » 24 сен 2014, 13:35

bigman писал(а):Меня иногда заказчики просто поражают))))
1. По-поводу согласия. на ВСЕХ площадках при подаче заявок есть встроенная форма согласия, незачем даже рассуждать на эту тему.

не все КО так считают.....
bigman писал(а):2. По-поводу товарного знака или тех характеристик. Если заказчик прямо указывает на товарный знак и в скобках указывает "или эквивалент" и прилагает или не прилагает параметры эквивалентности, то как вообще можно думать о том отклонять или не отклонять, если заказчик прилагает в своей заявке конкретные показатели?)))

ваша мысль размыта и не ясна
bigman писал(а):Вы лучше документацию грамотно составляйте

хорошо, ГУРУ

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение Альтруист » 24 сен 2014, 13:42

bigman писал(а):Меня иногда заказчики просто поражают))))
1. По-поводу согласия. на ВСЕХ площадках при подаче заявок есть встроенная форма согласия, незачем даже рассуждать на эту тему.
2. По-поводу товарного знака или тех характеристик. Если заказчик прямо указывает на товарный знак и в скобках указывает "или эквивалент" и прилагает или не прилагает параметры эквивалентности, то как вообще можно думать о том отклонять или не отклонять, если заказчик прилагает в своей заявке конкретные показатели?)))
Такими ОПАСНЫМИ мыслями заказчик не должен себе башку забивать)))) Вы лучше документацию грамотно составляйте



Действительно, в п.2 Ваша мысль мне не понятна. Документация составляется путем проб и ошибок. Увы, но в моей организации это так. Так как за каждый раздел отвечают разные люди, Особенно это касается ТЗ.
Я всего лишь пытаюсь уяснить вопросы, которые меня интересуют, и чем "забивать мне башку", позвольте решать мне самому. :)-(:
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение shsa » 24 сен 2014, 13:43

Альтруист писал(а):
bigman писал(а):Меня иногда заказчики просто поражают))))
1. По-поводу согласия. на ВСЕХ площадках при подаче заявок есть встроенная форма согласия, незачем даже рассуждать на эту тему.
2. По-поводу товарного знака или тех характеристик. Если заказчик прямо указывает на товарный знак и в скобках указывает "или эквивалент" и прилагает или не прилагает параметры эквивалентности, то как вообще можно думать о том отклонять или не отклонять, если заказчик прилагает в своей заявке конкретные показатели?)))
Такими ОПАСНЫМИ мыслями заказчик не должен себе башку забивать)))) Вы лучше документацию грамотно составляйте



Действительно, в п.2 Ваша мысль мне не понятна. Документация составляется путем проб и ошибок. Увы, но в моей организации это так. Так как за каждый раздел отвечают разные люди, Особенно это касается ТЗ.
Я всего лишь пытаюсь уяснить вопросы, которые меня интересуют, и чем "забивать мне башку", позвольте решать мне самому. :)-(:

:co_ol:

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение usax » 24 сен 2014, 13:47

<ссылка на текущую тему>

Вот обсуждение по подобной теме которое было раньше. И я до сих пор при своем мнении, что ст.1516 ГК сюда притягивать нельзя. Хотя именно это и происходит.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Отклонять или нет, вот в чем вопрос!

Сообщение Альтруист » 24 сен 2014, 14:02

usax писал(а):<ссылка на текущую тему>

Вот обсуждение по подобной теме которое было раньше. И я до сих пор при своем мнении, что ст.1516 ГК сюда притягивать нельзя. Хотя именно это и происходит.



Просто из этого для меня один вывод, что если написано :
1. "Ромашка", Россия - отклоняем за отсутствие организационно-правовой формы.
2. Товарный знак не зарегистрирован, страна происхождения "Россия" - отклоняем за неверное указание МППТ.

Т.е. идеальный Вариант:
1. ООО "Ромашка", г. Москва
Допустимы варианты:
2. Без товарного знака, Москва.
3. ООО "Ромашка", страна происхождения отсутствует.

Поправьте меня, если я чего-то не понял.
Мне бы саблю да коня - да на линию огня!
А дворцовые интрижки - энто все не про меня!

Альтруист
Завсегдатай
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group