Вопросы: по какому закону работаем? - архив 1

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Какой закон применим?

Сообщение Shukshin » 03 июн 2014, 14:58

Дмитрий23 писал(а):
OMZ писал(а):
Дмитрий23 писал(а):чем Вам не аргумент?


капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Почему закупка угля не может попадать под другие затраты?

уголь как может увеличить стоимость основных средств? расскажите мне. уголь это материал, и никак не может быть основным средством.

Вот и я о том....
Однако это не отменяет использование 44-фз при пересечении некоторых условий, о которых я писал выше.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Какой закон применим?

Сообщение Schulerin » 03 июн 2014, 15:01

Ilja писал(а):Получается закупаете для своих нужд это уже 223.
И если деньги, как субсидия, да еще по КФО 4 или 5, то у Вас вообще счастье.
А вот если иначе, то тут все сложнее.

А вот тогда подскажите где я могу узнать какой применим здесь КФО? На данный момент денег не заложено в бюджете.

Schulerin
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой закон применим?

Сообщение Ytena » 03 июн 2014, 15:01

Для размышления хочу подкинуть еще вот это:

"в соответствии с ч.2 ст.15 Закона №44-ФЗ бюджетные учреждения для некоторых закупок (от некоторых доходов) имеют право не применять нормы жестко регламентированного Закона о контрактной системе, а работать в соответствии с более гибким и либеральным Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Из-под действия Закона о контрактной системе бюджетные учреждения вправе вывести следующие закупки:
· осуществляемые за счет грантов;
· проводимых за счет средств, полученных при осуществлении другой деятельности (кроме возмещения ОМС);
· осуществляемые в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения.

Таким образом, начиная с 2014 года бюджетные учреждения вправе:
- осуществлять все закупки, независимо от источника финансирования, в соответствии с положениями Закона о контрактной системе;
- при соблюдении вышеуказанного порядка осуществлять в соответствии с Законом о контрактной системе только закупки за счет бюджетных средств, а закупки за счет средств от приносящей доход деятельности (кроме средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию) осуществлять в соответствии с утвержденным и размещенным на сайте http://www.zakupki.gov.ru положением о закупке."

источник: http://www.otc.ru/zakupki_budjet_org.aspx

Честно, в 44 я "ноль", поэтому хотела бы тоже разобраться.
Не знает счастья только тот, кто его зова понять не смог.
Аватар пользователя
Ytena
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 27 май 2014, 17:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Какой закон применим?

Сообщение Дмитрий23 » 03 июн 2014, 15:02

Schulerin писал(а):Но деньги изыскивают после закупки (типа уточнение бюджета)

я так понимаю вам просто потом компенсируют эти средства?
как бухгалтер вижу следующее. вы закупаете уголь, топите им. Вам потом возмещают стоимость угля по факту. это для того что бы власти не проводили процедур и не парились делается. Так как возмещение расходов не попадает под 44Фз. По сути Вы тратите свои деньги. Даже субсидии которые Вам выделяются уже являются Вашими средствами. Это тоже самое что и у нас автономщиков. Нам выделяется субсидия, мы тратим ее на свои нужды за исключением капвложений.
Для примера: если бы Вам выделили средства на модернизацию, реконструкцию(и прочее что увеличит стоимость котельных) котельных, то тогда однозначно 44-ФЗ

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Какой закон применим?

Сообщение Shukshin » 03 июн 2014, 15:03

Ytena писал(а):"в соответствии с ч.2 ст.15 Закона №44-ФЗ бюджетные учреждения для некоторых закупок (от некоторых доходов) имеют право не применять нормы жестко регламентированного Закона о контрактной системе, а работать в соответствии с более гибким и либеральным Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Это для бюджетных учреждений....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Какой закон применим?

Сообщение OMZ » 03 июн 2014, 15:06

Shukshin писал(а):
Дмитрий23 писал(а):
OMZ писал(а):

капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Почему закупка угля не может попадать под другие затраты?

уголь как может увеличить стоимость основных средств? расскажите мне. уголь это материал, и никак не может быть основным средством.

Вот и я о том....
Однако это не отменяет использование 44-фз при пересечении некоторых условий, о которых я писал выше.

Спасибо, коллеги) Просто как-то не могу я въехать до конца в эти капитальные вложения, какой закон когда использовать. Вот поэтому задаю глупые, походу вопросы.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Какой закон применим?

Сообщение Shukshin » 03 июн 2014, 15:07

Schulerin писал(а):Но деньги изыскивают после закупки (типа уточнение бюджета)

Подумал....
Да, трата Ваших средств однозначно пойдет по 223-фз, и компенсация видимо тоже.
Уточните, как Вам все-таки передают эти средства?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Какой закон применим?

Сообщение Ilja » 03 июн 2014, 15:16

Я конечно дико извиняюсь, и возможно туплю люто, но никак не могу понять если котельные у Вас в хоз. ведении, то каким образом Вам бюджет еще и деньги на уголь компенсирует?
Вы говорите, что Вам в прошлые года субсидии давали, а на какие цели?
Просто именно здесь по-моему собака зарыта)))
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Какой закон применим?

Сообщение N_W » 03 июн 2014, 15:23

Дмитрий23 писал(а):Для примера: если бы Вам выделили средства на модернизацию, реконструкцию(и прочее что увеличит стоимость котельных) котельных, то тогда однозначно 44-ФЗ

что подразумевает строительство, но ни как не товар, а уголь это товар
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Какой закон применим?

Сообщение Schulerin » 03 июн 2014, 15:27

Ilja писал(а):Я конечно дико извиняюсь, и возможно туплю люто, но никак не могу понять если котельные у Вас в хоз. ведении, то каким образом Вам бюджет еще и деньги на уголь компенсирует?
Вы говорите, что Вам в прошлые года субсидии давали, а на какие цели?
Просто именно здесь по-моему собака зарыта)))

Да нет, не тупите, это я уже закипаю..субсидии на оплату за поставленный уголь (маразм, это я уже туплю вроде :smu:sche_nie: ). Если честно, я сама до конца не могу понять эту систему...Почему самим не закупить?

Schulerin
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group