Вопросы: подача и отзыв жалобы на заказчика

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Жалоба от участника

Сообщение Светлана Светлая » 15 окт 2014, 09:41

ФАС не обязан присылать суть жалобы Заказчику, это обязанность заявителя по жалобе (другой вопрос, что неисполнение такой обязанности заявитель ответственности не несет). ФАС обязан выложить на zakupki.gov.ru жалобу, чего часто не делает. А перечень документов, требуемых от Заказчика и заявителя по жалобе указывается в тексте вызова на заседание.
Самые известные расширители сознания: табак, алкоголь, наркотики, 44-ФЗ.
Аватар пользователя
Светлана Светлая
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Жалоба от участника

Сообщение Tara1606 » 15 окт 2014, 09:48

Светлана Светлая писал(а):ФАС не обязан присылать суть жалобы Заказчику, это обязанность заявителя по жалобе (другой вопрос, что неисполнение такой обязанности заявитель ответственности не несет). ФАС обязан выложить на zakupki.gov.ru жалобу, чего часто не делает. А перечень документов, требуемых от Заказчика и заявителя по жалобе указывается в тексте вызова на заседание.


я говорю, как это у нас происходит, если где-то не выполняют эти условия, то :ne_vi_del:
Помогаю в подготовке заявок Поставщикам/
Если вы новичок в тендерах и вам нужна помощь, чтобы разобраться в этой сфере, то обращайтесь! tara1606@mail.ru
Аватар пользователя
Tara1606
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:37
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Жалоба от участника

Сообщение zar » 15 окт 2014, 10:46

Светлана Светлая писал(а):ФАС не обязан присылать суть жалобы Заказчику, это обязанность заявителя по жалобе (другой вопрос, что неисполнение такой обязанности заявитель ответственности не несет). ФАС обязан выложить на zakupki.gov.ru жалобу, чего часто не делает. А перечень документов, требуемых от Заказчика и заявителя по жалобе указывается в тексте вызова на заседание.


;;-)))

Мои "любимые" заказчики, конечно, безграмотны, но не настолько. А хотелось бы.

По поводу того, что обязан ФАС часть 1 статьи 106 ФЗ №44-ФЗ.
А по поводу того, что обязан заявитель - так же см. статью 106.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Жалоба от участника

Сообщение zar » 15 окт 2014, 10:54

ruzal писал(а):Подскажите пжа при поступлении жалобы в ФАС от участника, должна ли быть отправлена жалоба (суть) заказчику?


ФАС должен отправить Уведомление и саму жалобу. Заявитель не обязан отправлять ничего, хотя ФАС в Уведомлении, как правило пишет "Заявителю направить жалобу Заказчику", но если этого не сделать, то в принципе ничего заявителю не будет.
Лично я делаю так - получаю Уведомление на емейл (в нем и скан моей жалобы) и в день рассмотрения жалобы, рано утром пересылаю на емейл Заказчика письмо из ФАС, что ФАС написал, то я и сделал, а когда - никого не волнует. :-) Но, к сожалению, Заказчик еще ни разу не пропустил рассмотрение жалобы. Отслеживают.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Копия жалобы заказчику!!???

Сообщение usax » 01 дек 2014, 15:55

Здравствуйте, коллеги!

Подали жалобу на незаконное отклонение, на игнорирование запроса на разъяснение и все такое. Сегодня от ФАС приходит стандартное уведомление о месте и времени рассмотрения жалобы. Но этом уведомлении написано еще буквально следующее: "...... УФАС дополнительно сообщает, что Вы обязаны представить на рассмотрение жалобы документы, подтверждающие факт направления копии жалобы заказчику не позднее одного рабочего дня с момента получения настоящего уведомления"

Это еще что такое? По этому уведомлению ФАС получается, что я обязан направить свою жалобу еще и заказчику, получить от него подтверждение получения жалобы! С какой стати? Что-то новенькое... Или я чего-то пропустил?
Подскажите, плиз, что это?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Копия жалобы заказчику!!???

Сообщение Сержик » 01 дек 2014, 16:10

Может вы что-то необычное в жалобе попросили?
Наш ФАС сам уведомляет и вызывает Зака на разбор.
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Копия жалобы заказчику!!???

Сообщение usax » 01 дек 2014, 16:15

Я о том же. Уведомить заказчика, это обязанность ФАС, а никак не поставщика. Я не обязан предоставлять заказчику копию жалобы, брать от него подтверждения получения этой копии от меня, и предоставлять это подтверждение в ФАС... На мой взгляд чушь какая-то! Хотелось бы еще мнения услышать...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Копия жалобы заказчику!!???

Сообщение Сержик » 01 дек 2014, 16:32

Правды ради, замечу, что копию жалобы всегда направляю Заку на эл.почту, чтобы они начинали нервничать заранее :-)
Вам рекомендую сделать также: отправить письмо подписанное ЭЦП в ФАС, а копией поставить заказчика.
Тогда ФАС точно будет знать, что вы уведомили их, т.к. письмо получат оба.
Аватар пользователя
Сержик
Завсегдатай
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Копия жалобы заказчику!!???

Сообщение ssv110767 » 01 дек 2014, 16:37

Я решаю этот вопрос так: на эл. адрес заказчика, указанный в извещении отправляю копию жалобы, делаю скан страницы почты, где обязательно присутствует дата отправки. Этот скан и есть подтверждение отправки копии. Уже три заседания ФАС прокатило.

ssv110767
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 12:22
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Копия жалобы заказчику!!???

Сообщение usax » 01 дек 2014, 16:42

Ок. Меня все-таки терзает вопрос-чем руководствуется ФАС, обязывая поставщика самого информировать заказчика? Разве это не их прямая обязанность?

P.S. Жалоб на практике достаточно было, но вот с таким первый раз столкнулся
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group