Сомнения: заточенные процедуры

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение Виталина Селезнева » 13 окт 2014, 09:01

Согласна с предыдущим сообщением. У вас 3 варианта, по-моему. Либо принять правила игры и давить их, стараясь на 100 % правильно готовить заявку (даже если реальные показатели не совпадают), либо попробовать договориться с поставщиками, чтобы поделить рынок (наверняка там на системе дележки прибыли и контрактов), либо, если вы видите одну и ту же схему на аукционах - попробуйте доказать аффилированность двух этих поставщиков (потому что по схеме явно это сговор, чтобы устранить третьего лишнего и не вызвать подозрений по поводу регулярных отклонений всех компании и оставления только одной). Проведите кабинетное расследование, попытайтесь созвониться с обеими компаниями, 100 % они реализуют следующую схему:
Если не дай бог на аукцион пролезет третья фирма, то Головная из этих двух первая сделает минимальный шаг, а вторая подставная сделает огромный шаг, после которого третьей фирме просто нет смысла делать ставку. По результатам рассмотрения 2-х частей подставная не пройдет, а закупку выиграет головная почти по максимальной цене. Обратите внимание, наверняка в протоколах оценок вторых частей какая-то из двух не проходит. А если и проходит, то значит эти поставщики 100% уверены, что больше никто не пройдет и проводят "формальный" аукцион для отвода глаз. Вы, к сожалению, ничего не сможете сделать в данном случае. Вам остается либо нападать либо попытаться договориться и на условиях откатов просить поделиться частью рынка. Таковы правила игры, увы.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение alexr86 » 13 окт 2014, 13:38

ami писал(а):Добрый день!
Не так давно были выставлены два аукциона на строительство и ремонт детских садиков. Считаю, что оба аукциона- "заточки" под определенного поставщика: в обоих аукционах пропустили заявки только двух участников. И в обоих аукционах один из участников опускался на один шаг, второй опускался после первого еще на один шаг и выигрывал таким образом аукцион.
Сложность подачи заявки была связана в первую очередь с тем, что нужно было перебирать кучу разных материалов которые соответствуют требованиям заказчика. Как бороться с такими заказчиками? И каким образом заполнять заявки так, чтобы заказчик не мог ее отклонить.
Какие интересные ситуации возникали у вас?
Спасибо.



посмотрел один из))так там 84 стр копируемого пдф...ерунда
в москве ауки по 1.5-3млн можно 200стр встретить

вам нужно пару хороших специалистов, заполняющих конкретные показатели
по каждому непонятному вам пункту писать запрос разъяснений, вас конечно же отклонят, но если вы не допустили глупых ошибок, то через уфас можно легко заходить в такие ауки
можно даже % за не участие получить, тут как получится

так что начните с того что найдите хороших спецов и после этого заявку проверяйте проверяйте и еще раз проверяйте

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение alexr86 » 13 окт 2014, 13:43

Gasanov05 писал(а):В вашем случае хотя бы скопировать текст можно, а тут 0803200013714000018



у вас все запущено, тут отдел нужен, чтобы это все перевести и сверить с оригиналом ниодин раз))

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение usax » 13 окт 2014, 13:50

Битва с ветряными мельницами. Ну подадите жалобу на документацию, ну снесете аукцион.. И что? Выставят снова, только поставщик постарается еще круче ТЗ написать))) Которое вы не осилите, хоть с отделом, хоть без. Это строительство, и смею вас заверить, можно такое ТЗ написать, что реально черт ногу сломит.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение alexr86 » 13 окт 2014, 14:44

на каждого спеца найдется свой спец!!!
проходили это уже, все от опыта зависит
есть спецы, которые к аукам от 500млн допускаются, но услуги у них стоят огого

чем замороченнее ТЗ, тем проще его снести в уфасе, пару тройку раз снесут, потом по шапке получат от верхушки
и нормальное ТЗ разместят


100% допуска никто не даст, человеческий фактор никто не отменял, но чтоб вообще нереально допуститься в заточенные ауки с этим я не соглашусь!!

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение usax » 13 окт 2014, 14:51

Все возможно. Только я от себя скажу-если сам пишешь ТЗ (поставщик), то вероятность того что кто-то левый пройдет, минимальна. Не более, не менее, диапазоны-это все цветочки, поверьте мне))) ИМХО.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение alexr86 » 13 окт 2014, 15:05

usax писал(а):Все возможно. Только я от себя скажу-если сам пишешь ТЗ (поставщик), то вероятность того что кто-то левый пройдет, минимальна. Не более, не менее, диапазоны-это все цветочки, поверьте мне))) ИМХО.



да верю я вам, больше 3 лет эти квесты разгадываю
но еще раз скажу что на своего спеца найдется свой спец!

хоть и мала, но эта вероятность есть, вот я и пытаюсь направить ТС на пусть истинный

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение osgood » 13 окт 2014, 16:11

usax писал(а):Все возможно. Только я от себя скажу-если сам пишешь ТЗ (поставщик), то вероятность того что кто-то левый пройдет, минимальна. Не более, не менее, диапазоны-это все цветочки, поверьте мне))) ИМХО.



А что тогда не цветочки, можно узнать? Интересно очень.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение osgood » 13 окт 2014, 16:12

alexr86 писал(а):на каждого спеца найдется свой спец!!!
проходили это уже, все от опыта зависит
есть спецы, которые к аукам от 500млн допускаются, но услуги у них стоят огого

чем замороченнее ТЗ, тем проще его снести в уфасе, пару тройку раз снесут, потом по шапке получат от верхушки
и нормальное ТЗ разместят


100% допуска никто не даст, человеческий фактор никто не отменял, но чтоб вообще нереально допуститься в заточенные ауки с этим я не соглашусь!!



Вы таких спецов знаете? Интересно, на форуме есть такие ? :-):
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение alexr86 » 13 окт 2014, 16:26

osgood писал(а):
alexr86 писал(а):на каждого спеца найдется свой спец!!!
проходили это уже, все от опыта зависит
есть спецы, которые к аукам от 500млн допускаются, но услуги у них стоят огого

чем замороченнее ТЗ, тем проще его снести в уфасе, пару тройку раз снесут, потом по шапке получат от верхушки
и нормальное ТЗ разместят


100% допуска никто не даст, человеческий фактор никто не отменял, но чтоб вообще нереально допуститься в заточенные ауки с этим я не соглашусь!!



Вы таких спецов знаете? Интересно, на форуме есть такие ? :-):



на форуме незнаю, есть или нет, а так есть ценник 1 лист 2-3тр


не цветочки, это уловки по примечаниям из гост, запутанная инструкция и тд

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group