Вопросы: приемка и экспертиза результатов исп -архив 1

Re: нужна помощь по вопросам проведения экспертизы!

Сообщение Pandeya666 » 31 мар 2014, 04:03

Ann888 писал(а):Но опять же ..."Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом,"
а контракт мы заключаем по результатам торгов, а в других случаях у нас договор :nez-nayu:


не поняла... в чем разница договора от контракта?
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
8) государственный контракт, муниципальный контракт - договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;
Великий ученый Тык! Его методом пользуются до сих пор!
Аватар пользователя
Pandeya666
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 05:26
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Приемочная комиссия, как сформировать????

Сообщение Andrey-hey-hey » 31 мар 2014, 09:34

Добрый день уважаемые коллеги!!!
Прошу Вашей помощи в решении следующей задачи:
1. При приемке товаров, работ, услуг заказчики обязаны оформить указанную приемку, каким образом это должно происходить??? Должно ли быть Положение о приемочной комиссии??? Может быть у кого-то из Вас уже это дело сформировано, прошу скинуть проект или ссылку на него.
2. Внутренние эксперты!!! Если штатные работники назначены экспертами то они уже не могут быть задействованы в приемочной комиссии? так ли это?
3. Решение о приемке ТРУ подлежит размещению на сайте или оно только для проверки???

Andrey-hey-hey
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 08:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Юрисконсульт » 31 мар 2014, 10:46

Елена-58 писал(а):
Юрисконсульт писал(а):Не могу найти инфу. Денег на проведение платной экспертизы нет и ищем выход в договоре на безвозмездной основе. Искал по лицензии, но пока ничего.

Вероятно и проверяющие по поводу лицензии ничего не найдут. Рискуйте с немеркантильной организацией, готовой назваться экспертной ))


Кажется нашёл информацию по экспертизе, точнее по лицензированию.
Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определяет перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.
Экспертная деятельность не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Нормативно-правовыми актами РФ о сертификации работ и услуг, в частности, Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (утратил силу), Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1013 «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и Перечня работ и услуг, подлежащих о6язательной сертификации, Постановлением Госстандарта России от 28.02.98 №5 «О номенклатуре продукции о услуг (работ, подлежащих обязательной сертификации и другими, в отношение услуг экспертных учреждений обязательная сертификация не установлена.

Не знаю, правильно мыслю или нет, но, если не нужны лицензии и сертификаты, то проведение экспертизы, как вид деятельности ведь должен быть отражен в уставе организации??? - если так, то я вечность буду искать, кто бы нам мог сделать экспертизу бесплатно, да ещё и по закону)))

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Экспертиза при приемке услуги. Нужна помощь.

Сообщение Mihail_krd » 31 мар 2014, 13:18

День добрый,

Аукцион на оказание услуг по проживанию: Контракт подписан, люди прожили, де-факто услуга оказана, заказчику необходимо подписать акты.

Экспертная организация отказывается выдавать заключение о соответствии нормам, объекта в котором проживали люди заказчика. Заказчик соответвтенно не подписывает акты об оказании услуг.

Данная организация ссылается на ст 41 фз 44, т.е. конкретно на то, что они проводят экспертизу, возникают сомнения у меня в правомочности решения заказчика по причине того, что услуга оказана, а все разрешительные документы для ведения данной деятельности у урз есть.

Объясню свое мнение, к примеру в случае поставки товара, при отказе в приемке, право собственности на товар так и осталось бы за урз, т.е. фактически объект договора не перешел бы к заказчику. Но тут ситуация сложилась таким образом, что "объект договора" - услуга по проживанию, уже была оказана, соответственно заказчик ею воспользовался, и априори принял.

так же, экспертная организация заказчика выдает сертификаты соответствия услуг - но их получение (до момента оказания услуги) дело добровольное и в требованиях к урз (в аукц. документации) они фигурировать не могли.

Прошу у вас господа и дамы совета. Как мотивировать заказчика на подписание актов?

Mihail_krd
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 31 мар 2014, 13:57

Юрисконсульт писал(а):Не знаю, правильно мыслю или нет, но, если не нужны лицензии и сертификаты, то проведение экспертизы, как вид деятельности ведь должен быть отражен в уставе организации??? - если так, то я вечность буду искать, кто бы нам мог сделать экспертизу бесплатно, да ещё и по закону)))


Почему Вы не остановитесь на том варианте с академией?
Мне в январе делала экспертизу на оказание услуг по обслуживанию пожарной сигнализации какое-то, рекомендованное Исполнителем, ООО "Ромашка" :ti_pa: Заполнили разработанное нами заключение и шлёпнули печать, подтвердив попутно, что могут выступать экспертами, в силу не нарушенных ч. 2 и 3 статьи 41 44-ФЗ

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Юрисконсульт » 31 мар 2014, 14:01

Елена-58 писал(а):
Юрисконсульт писал(а):Не знаю, правильно мыслю или нет, но, если не нужны лицензии и сертификаты, то проведение экспертизы, как вид деятельности ведь должен быть отражен в уставе организации??? - если так, то я вечность буду искать, кто бы нам мог сделать экспертизу бесплатно, да ещё и по закону)))


Почему Вы не остановитесь на том варианте с академией?
Мне в январе делала экспертизу на оказание услуг по обслуживанию пожарной сигнализации какое-то, рекомендованное Исполнителем, ООО "Ромашка" :ti_pa: Заполнили разработанное нами заключение и шлёпнули печать, подтвердив попутно, что могут выступать экспертами, в силу не нарушенных ч. 2 и 3 статьи 41 44-ФЗ


Вот сейчас так, скорее всего и сделаем. Потому что платно экспертизу не провести - нет денег. Руководство попросило уточнить по поводу лицензий и так далее. Вроде бы уточнил всё. В законе вообще сказано - опыт, навыки, знания. А в иных случаях нужна лицензия, но это уж точно не при проверки базы данных, думаю) Пойду к руководству и скажу, что уже пора закрыть вопрос с этой экспертизой.

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке услуги. Нужна помощь.

Сообщение Елена-58 » 31 мар 2014, 14:01

Mihail_krd писал(а):Прошу у вас господа и дамы совета. Как мотивировать заказчика на подписание актов?


А чем Заказчик мотивирует отказ от подписания? В контракте прописана последовательность: положительное ззаключение экспертизы - потом приёмка?

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Елена-58 » 31 мар 2014, 14:03

Юрисконсульт писал(а): Пойду к руководству и скажу, что уже пора закрыть вопрос с этой экспертизой.

Удачи! :mi_ga_et:

Елена-58
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:57
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Экспертиза при приемке

Сообщение Юрисконсульт » 31 мар 2014, 14:05

Елена-58 писал(а):
Юрисконсульт писал(а): Пойду к руководству и скажу, что уже пора закрыть вопрос с этой экспертизой.

Удачи! :mi_ga_et:


Спасибо Вам! :-):

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Экспертиза при приемке услуги. Нужна помощь.

Сообщение Mihail_krd » 31 мар 2014, 15:37

Елена-58 писал(а):
Mihail_krd писал(а):Прошу у вас господа и дамы совета. Как мотивировать заказчика на подписание актов?


А чем Заказчик мотивирует отказ от подписания? В контракте прописана последовательность: положительное ззаключение экспертизы - потом приёмка?


В контракте четко не прописан момент проведения экспертизы, и однозначно сказать, что заказчик неправ, я не могу. Т.е. с его стороны нет буквальных нарушений условий контракта. Ниже выдержки из порядка приемки услуг.

4.2. Заказчик обязан:
4.2.1. Принять оказанные услуги и при отсутствии претензий по качеству, подписать акт об оказании услуг в течение 3 (трех) дней с момента приемки услуг.
4.2.2. Оплатить услуги по цене и на условиях, указанных в п. 3.2, 3.4 настоящего контракта.
4.2.3. Во всякое время проверять ход исполнения и качество услуг, оказываемых Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.
4.2.4. Заказчик обязан провести экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, для проверки предоставленных Исполнителем, в части их соответствия условиям контракта. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, будет проведена Заказчиком своими силами. Приемка результатов исполнения контракта, а также выполненной работы осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается Заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается Заказчиком), либо Исполнителю в те же сроки Заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
4.2.5. Заказчик осуществляет контроль за исполнением Исполнителем условий контракта.


6. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ



6.1. Порядок приемки на соответствие качества, наличие объема, определяется требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
6.2. Приемка результатов исполнения настоящего контракта осуществляется и оформляется Актом об оказании услуг, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и[b] утверждается Заказчиком в течение 3-х рабочих дней, либо Заказчиком направляется Исполнителю в письменной форме мотивированный отказ от подписания Акта об оказании услуг.

6.3. В случае несоответствия объема и качества оказанных услуг, а также невозможности или нецелесообразности продолжения оказания услуг Сторонами составляется двухсторонний Акт о несоответствии оказываемых услуг, содержащий перечень необходимых доработок, в соответствии с которым Исполнитель в течение 2-х дней обязан устранить выявленные недостатки своими силами и за свой счет.
6.4. Моментом исполнения обязательств Исполнения считается факт оказания услуг Исполнителем, что подтверждается Актом об оказании услуг (без претензий).
6.5. Услуги считаются оказанными после подписания акта об оказании услуг (Приложение №2) по настоящему контракту заказчиком или его уполномоченным представителем (без претензий).
[/b]


Что произошло по факту:
Организация "Икс" уполномоченая на выдачу "звезд" гостиницам проводит "экспертизу УРЗ", не качества оказания услуг, не соответствие услуг требованиям контракта (т.к. в контракте написано - проверка результатов исполнения контракта!) и тз, а именно экспертизу УРЗ :-)

В контракте прописано проведение экспертизы силами заказчика, по факту - отказ из-за негативного заключения организации "Икс"

В контракте прописано - выдача в течение 3х дней, либо же претензия. Ни того ни другого нет.

Вот как-то так :ti_pa:

Mihail_krd
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group