Обсуждение: способы определения поставщика (размещения заказ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Опрос 223-ФЗ

Сообщение fre4k » 23 авг 2013, 12:52

kamaz писал(а):
neftyaniktender писал(а):Из конкурентных - котировка
Почему-то не могу понять суть запроса предложений, вижу там конкурс и все тут.

Суть проста, конкурс регулирует закон и ГК там стоят сроки причем не малые, а вот допусти нужно провести что то типа конкурса но вот сроки поджимают, и по положению некоторые делают еще запрос предложений но со своими сроками))))


Просто поменяли местами тех, кто акцептует - и вуаля, никаких обязанностей!))
Немудрено, что УФАСы частенько приравнивают запросы к конкрсам))

fre4k
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 1

Re: Опрос 223-ФЗ

Сообщение Gurren » 23 авг 2013, 13:07

Делаю ауки, либо запросы предложений в эл.форме с переторжкой - заказчики всё не нарадуются получившимся результатам: товары/работы/услуги поставляются качественно и дёшево.
Если закупки совсем простенькие, то делаю "упрощенную процедуру сбора коммерческих предложений" - заявки принимаются на эл. почту в виде счёта. Обычно это достатысясчники.
При любом удобном случае стараемся провести конкурентную процедуру, настроил своих заказчиков на это. Поначалу сложно было организовать такую систему, но через полгода привыкли и экономия хорошая в итоге выходит, на тех же канцтоварах, офисной бумаге, прочей расходке. А заказчик потом "благодарит" - бонусом 30% сэкономленных денег отдает мне :co_ol:
Магма течет в наших венах!
Аватар пользователя
Gurren
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 11:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Опрос 223-ФЗ

Сообщение trylala » 27 авг 2013, 18:01

Запрос котировок цен
Аватар пользователя
trylala
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Обосновать почему надо выставлять на торги

Сообщение zar » 09 июн 2014, 10:06

В общем все как в том анекдоте "Чую что литр, а как доказать - не знаю!" :-)

Есть определенный вид работ, который выполняется муниципальным учреждением, и не выставляется на торги (в Уставе МУ прописано, что эти работы выполняются силами МУ). Безусловно нарушают. Работа не сложная, в городе десятки коммерческих организаций которые могут ее выполнить в том же объеме, причем по цене вполовину ниже, чем затраты по смете этого МУ. Задача - обосновать на заседании ФАС, почему эти работы должны выставляться на торги. Т.е. в общем-то я знаю, что нужно сказать, но это все общее и аморфное, а хотелось бы дать точную ссылку на документ в котором сказано что МУ обязано выставляться на торги.
МУ будет упираться до последнего, ибо если у них забрать эти работы, то под сомнение ставится сам факт необходимости этого МУ. Прецеденты уже нашел все они в пользу исполнителей/подрядчиков, буду ссылаться на них в том числе, но очень хотелось бы на заседании красиво повозить представителей МУ мордасами по столам. :-)

Кто что подскажет? Как можно аргументировать обязательность выставления работ на торги?
Последний раз редактировалось zar 09 июн 2014, 10:53, всего редактировалось 2 раз(а).

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Обосновать почему надо выставлять на торги

Сообщение Irina09 » 09 июн 2014, 10:15

zar писал(а):В общем все как в том анекдоте "Чую что литр, а как доказать - не знаю!" :-)

Есть определенный вид работ, который выполняется муниципальным учреждением, и не выставляется на торги (в Уставе МУ прописано, что эти работы выполняются силами МУ). Безусловно нарушают. Работа не сложная, в городе десятки коммерческих организаций которые могут ее выполнить в том же объеме, причем по цене вполовину ниже, чем затраты по смете этого МУ. Задача - обосновать на заседании ФАС, почему эти работы должны выставляться на торги. Т.е. в общем-то я знаю, что нужно сказать, но это все общее и аморфное, а хотелось бы дать точную ссылку на документ в котором сказано что МУ обязано выставляться на торги.
МУ будет упираться до последнего, ибо если у них забрать эти работы, то под сомнение ставится сам факт необходимости этого МУ. Прецеденты уже нашел все они в пользу исполнителей/подрядчиков, буду ссылаться на них в том числе, но очень хотелось бы на заседании красиво повозить представителей МУ мордасами по столам. :-)

Кто что подскажет? Как можно аргументировать обязательность выставления работ на торги?



Я думаю, МУ работает по муниципальному заданию и 223-фз. И значит оно не всегда обязано выходить на торги. Ну проводят они эти работы сами и пусть проводят... Что ж вы так за экономию бюджета-то переживаете.. О народе думаете... :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Обосновать почему надо выставлять на торги

Сообщение zar » 09 июн 2014, 10:29

по 223 они не работают
в муниципальном задании как раз про торги по этим работам ничего не сказано.

Собственно жалоба даже не на это МУ, а на его учредителей которые и дают муниципальное задание (городская администрация), что эти работы не выводятся на торги. Но отбиваться будет МУ, как заинтересованная сторона.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Обосновать почему надо выставлять на торги

Сообщение zar » 09 июн 2014, 10:36


zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Обосновать почему надо выставлять на торги

Сообщение zar » 09 июн 2014, 10:54

в общем ответ, похоже, найден. Чуть позже распишу его тут. Сначала надо пройти заседание в ФАС.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Обосновать почему надо выставлять на торги

Сообщение sviv » 09 июн 2014, 13:39

zar писал(а):в общем ответ, похоже, найден. Чуть позже распишу его тут. Сначала надо пройти заседание в ФАС.


Да, правильно, что Вы ее (Администрацию городскую) за ушко, чтобы не разбазаривала, причем с выгодой для себя, бюджетные средства. Прочитав о Ваших принятых мерах, может другим Администрациям неповадно будет. Вооружившись знаниями ф.законов, нормативных док-тов Вы это сделаете. В найденном Вами материале эта ссылка:
"В мае 2013г. Ростовское УФАС России признало действия Администрации г. Азова, нарушающими ч.1 ст.15 Закона «О защите конкуренции», согласно которой органам местного самоуправления запрещается принимать акты, совершать действия (бездействия), которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции." мне кажется будет убедительной, чуть ли не императивной нормой закона...

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Обосновать почему надо выставлять на торги

Сообщение скорпиос » 09 июн 2014, 16:09

Добавьте ст. 17 №135-ФЗ.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Olgerd

Работает на phpВВ © phpВВ Group