Вопросы: я новичок в 94-ФЗ - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение rus94 » 08 фев 2013, 23:54

Августа писал(а):
rus94 писал(а):
Августа писал(а):и как быть с датой подписания? вот это тоже актуально...

это как бы событие регулируемое вторым подписантом!)


капитан очевидность в госзаказе?)))

лыйтынанчег иа))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение Августа » 08 фев 2013, 23:55

rus94 писал(а):
Августа писал(а):
капитан очевидность в госзаказе?)))

лыйтынанчег иа))))


чё?)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение rus94 » 08 фев 2013, 23:57

Августа писал(а):
rus94 писал(а):
Августа писал(а):
капитан очевидность в госзаказе?)))

лыйтынанчег иа))))


чё?)))

лейтенат ВС РФ- я, большего не удостоился... ну и медалька есть)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение Августа » 08 фев 2013, 23:59

rus94 писал(а):
Августа писал(а):лыйтынанчег иа))))


чё?)))

лейтенат ВС РФ- я, большего не удостоился... ну и медалька есть)))[/quote]
я плачу)))) (эт я про написание, а не про ВС РФ...)

медалька - шоколадная?)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение rus94 » 09 фев 2013, 00:02

Августа писал(а):медалька - шоколадная?)))

шИколадная.. это не медалька... это иное... у меня жИлезная...

сообщество сори за флуд.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение Августа » 09 фев 2013, 00:06

rus94 писал(а):
Августа писал(а):медалька - шоколадная?)))

шИколадная.. это не медалька... это иное... у меня жИлезная...

и у меня есть медалька...

rus94 писал(а):сообщество сори за флуд.

присоединяюсь)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение Дембель » 09 фев 2013, 11:30

Августа писал(а):ну как бы логично...
но у меня один вопрос - вам часто заказчики передают проекты контрактов со своей подписью?)))

и как быть с датой подписания? вот это тоже актуально...

Согласен с rus94.
это как бы событие регулируемое вторым подписантом!
. Но возникает опасность в подписании победителем до семи дней. Поэтому, при передаче победителю проекта контракта, я рекомендую заказчикам, в дате заключения контракта (которая находится в преамбуле) сразу ставить дату, указанную в котировочных доках (крайний срок заключения).
Первопричина почему участник должен первым лицезреть подписанный контракт?....... В основе своей, заказчики прописывают срок начала исполнения контракта -на следующий день после подписания. В связи с этим + нередки малые сроки исполнения (если отойти от моей цепочки и оставить схему подписи - первый участник, последний заказчик), возникают (довольно часто) ситуации, когда у победителя контракта ещё нет (не прередали, в пути), а срок исполнения уже идёт или :sh_ok: закончился.
Часто ли передают такие контракты..........чесно, думаю нет. Я работал последние пару лет консультантом-разгребателем, в январе зарегистрировал специализированную организацию (вышел из тени :-) ). Поэтому при всплывании таких вопросов рекомендую поступать описанным способом. Но данная схема ни когда не сработает, если участник залезет в ОЧЕНЬ чужой огород :-): ............. но это уже другая тема, индивидуальная - но решаемая :men:

Доклад закончил. Дембель :mi_ga_et:

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение Августа » 09 фев 2013, 17:46

Дембель писал(а):Доклад закончил. Дембель :mi_ga_et:

:bra_vo: :co_ol:

но опять у меня есть "но"...
к тому, что первым контракт подписывает заказчик, меня подтолкнуло решение уфас (которое на 3-ей странице в этой теме)... но это мнение мне быстро разонравилось... и что-то до сих пор так и не понравилось))) но, в то же время, я готова принять, что мысль законодателя была именно такой, как вы изложили. (хотя больше склонна считать, что законодатель на эту тему не особо парился...)
почему не нравится мысль. потому что слишком уж косячные ситуации могут возникнуть из такого порядка заключения договора. а именно, как один из возможных вариантов, чудесным образом может оказаться два контракта - с победителем и со вторым местом... т.е. заказчик посчитал первого уклонистом, т.к. контракт на руки в срок не получил и заключил со вторым. пойдем дальше - и даже зарегал его на оосе. а потом чудесным образом пришел по почте контракт от победителя. и контракт полноценный - с двумя подписями... вопрос - какой из них будет легитимным? а если уж и дальше фантазировать на тему - то первый и в суде сможет доказать, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, он принял все меры для надлежащего исполнения обязательства... (немного из ГК про невиновность...) и вот тут не гуд совсем...

Дембель писал(а):Но возникает опасность в подписании победителем до семи дней. Поэтому, при передаче победителю проекта контракта, я рекомендую заказчикам, в дате заключения контракта (которая находится в преамбуле) сразу ставить дату, указанную в котировочных доках (крайний срок заключения).

возможно, это выход из положения.
но, по мне, такое действо опять же ставит под сомнение легитимность заключенного контракта... (про то, чтоб заранее поставить более позднюю дату заключения контракта)
а вообще, лично мне нравятся "договорные" нормы ГК РФ. вот где не убавить, не прибавить (по большому счету), а то, что из нашей спец.нормы - не нравится... но выбирать не приходится)))

Дембель писал(а):Первопричина почему участник должен первым лицезреть подписанный контракт?....... В основе своей, заказчики прописывают срок начала исполнения контракта -на следующий день после подписания. В связи с этим + нередки малые сроки исполнения (если отойти от моей цепочки и оставить схему подписи - первый участник, последний заказчик), возникают (довольно часто) ситуации, когда у победителя контракта ещё нет (не прередали, в пути), а срок исполнения уже идёт или :sh_ok: закончился.

если посмотреть на ситуацию объективно - то обе стороны заинтересованы в актуальной и своевременной информации о заключенном контракте.
заказчику контракт еще регистрировать надо, и на это действо есть определенный срок... опять же путем несложных манипуляций урза, срок может безвозвратно уйти)))
ваша причина резонна, я согласна, что урзу важна дата заключения контракта, также важно получить на руки свой экземпляр...
но проблемы я здесь не вижу. я контракты всегда отдаю с сопроводиловкой. а если не поленюсь, то еще и напишу заказчику все что я думаю по ситуации и про то, что именно заказчик в первую очередь заинтересован в том, чтоб сразу же уведомить урза о подписании контракта и незамедлительно вернуть второй экземпляр... в противном случае, возможно нарушение сроков выполнения работ по вине заказчика и прочие кары небесные...

Дембель писал(а):Часто ли передают такие контракты..........чесно, думаю нет.

я такого не видела ни разу...

ну вот как-то так... :-):

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение rus94 » 10 фев 2013, 12:02

Дембель писал(а): Но возникает опасность в подписании победителем до семи дней. Поэтому, при передаче победителю проекта контракта, я рекомендую заказчикам, в дате заключения контракта (которая находится в преамбуле) сразу ставить дату, указанную в котировочных доках (крайний срок заключения).

не, ибо
ст. 433 ГК РФ
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Итого имеем, ставит заказчик в преамбуле "крайнюю" дату, далее вариант два
1. догвор вернулся позжде этой даты, подтверждением этого является отметка почты РФ на конверте, плюс отметка "входящее" на самом договоре и дата регистрации в журнале входящей корреспонденции ну и уведомление для урза, если таковое было

Итог, нарушен срок заключения договра, но не повине заказчика, заказчик отобъется... срок регистрации договра не просрочен т.к. он начинает течь с момента "входа" догвора в организацию заказчика и по барабану какая дата в преамбуле

2. Договр вернулся раньше даты указанной в договре... пояснять, думаю ненадо, что дата заключения в данном случае тоже определяется датой поступления договра в контору закзачика а не дата в преамбуле...

Итог. урз попадает на бабос, за не соблюдение сроков поставки, особенно если сроки короткие, т.к. урз ждет дату по преамбуле
а заказчик в шоколаде, регает на оосе договр и ждет его исполнения

Это я всё к чему, допустим заказчик может подписать договр первый, но дату в преамбуле ставить точно нестоит)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонять заявки или нет

Сообщение Августа » 10 фев 2013, 12:40

rus94 писал(а):пояснять, думаю ненадо, что дата заключения в данном случае тоже определяется датой поступления договра в контору закзачика а не дата в преамбуле...

мне поясните, плиз...
с чего это дата заключения = дата поступления в контору заказчика?...

rus94 писал(а):ст. 433 ГК РФ
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

вы опять?)))
ну перестаньте, какие оферты и акцепты?

и как бы процитирую вас:
rus94 писал(а):
Августа писал(а):и как быть с датой подписания? вот это тоже актуально...

это как бы событие регулируемое вторым подписантом!)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group