Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

деление лота

Сообщение lvovich » 07 июл 2011, 10:58

В некоторых лотах, касающихся инструмента - до 300 и более позиций. Некоторые позиции вообще инструменты разных групп( металлорежущий инструмент(режущие пластины) и плоскогубцы, машина шлифовальная, штангельцыркуль и т.д.). Как быть - если занимаешься только металлорежущим инструментом?

lvovich
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 10:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: деление лота

Сообщение _XAMAN_ » 07 июл 2011, 11:53

А товары объединенные в один лот могут быть технологически или функционально связаны между собой? Иным языком совместно использоваться или служить средством достижения общей цели.

Если нет, то можете подавать в ФАС по 135ФЗ Об ограничении конкуренции ст. 17 ч.3.

Если же они могут использоваться вместе, то увы, но вы пролетаете.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: деление лота

Сообщение lvovich » 07 июл 2011, 12:07

Дело в том, что я производитель металлорежущего инструмента и не могу поставить штангельцыркули, например в одном лоте:
165 Тиски станочные 125мм 40кН NC неповоротные Centro Gripp Allm (361180 125) Согласно паспорту на Товар
142 Пластины тв.спл. SNMG 190612-GR NC3030 (SNMG190612-GRNC3030) Согласно паспорту на Товар -мой инструмент
157 Домкрат винтовой 80-110мм 30кН магнитная нижняя часть AMF (373550 110) Согласно паспорту на Товар

lvovich
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 10:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: деление лота

Сообщение _XAMAN_ » 07 июл 2011, 13:19

Я понимаю что вы являетесь производителем лишь одной продукции (или условно одной). Но в данном случае, если все указанные товары совместно используются, то вы ни чего сделать не можете. Просто если делить лот в зависимости от производителей, то придется выставлять очень маленькие лоты. Зачастую один производитель может одну половину изготовить и поставить, а другой вторую. Для это на рынке и появляются поставщики-перекупщики, они закупают у вас продукцию и играю на аукционах.

Если перевести это в более простые аукционы то это звучит так:
Проводится аукцион на канцелярские товары. В него включены 2 позиции ластики и карандаши.
Вы изготовитель ластиков. Карандаши делать не умеете. Однако аукцион выставлен верно, поскольку и карандаши и ластики относятся к одной группе товаров и используются совместно.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: деление лота

Сообщение lvovich » 07 июл 2011, 14:06

Да нет, это на мой взгляд принципиально неправильно:
1. Во-первых для заказчика, ибо он фактически будет вынужден покупать не производимый им "инструмент" , а автоматически становится посредником. Кто от этого выигрывает-ну уж не заказчик это точно;
2.Во-вторых - это самая настоящая "коррупционная составляющая" времен Советского союза, когда в нормальную конструкцию инструмента вмешивается "маленькая ложечка дегтя" ввиде подписи "руководителя" или как продавали кофе с нагрузкой из неликвида.
А в нашем случае это сделано умышленно - не будет уважающий себя производитель для реализации своего высокоточного инструмента, заниматься закупкой домкратов и тисков.
Что-то мне не верится, что так задумано...
Есть где-то выход...
Я бегло прочитал ФЗ и документацию для закупки.
На вскидку могу сказать некоторые позиции написаны русским и латинским шрифтом одновременно и без пробелов. Т.е поиск реализовать невозможно в каталогах заявленных производителей, что бы подобрать эквивалентный инструмент.
В технических задания указаны производители, а не технические характеристики( как по Закону) и еще в извещении пишут,что это может быть.
И т.д.
Да что-то я расписался. Меня все таки интересует вопрос - ГДЕ ВЫХОД?

lvovich
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 10:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: деление лота

Сообщение _XAMAN_ » 07 июл 2011, 14:30

Вообще вы правы, цена возрастает с появлением в цепочке все новых участников. В нашем случае такими участниками будут лица купившие у вас эти товары и предлагающие их на аукционе. Но все же, такова система. И эта система у нас не только в закупках, у нас редко когда производитель продает товар в розницу или оптом мелкими партиями, что зачастую необходимо заказчику.
Вложения

1.JPG [ 159.24 KiB | Просмотров: 2358 ]

Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

нарушение конкуренции

Сообщение девушка » 19 июл 2011, 16:26

подскажите пожалуйста где именно в фз 94 речь про нарушение конкуренции.
поставщик дет площадок один-и то он работает только с одной организацией.
тоесть аукцион сдлан под определенную организацию
нужна статья в фз для письма в ФАС

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: нарушение конкуренции

Сообщение _XAMAN_ » 19 июл 2011, 16:35

Извините, хотелось бы по внятней историю услышать.

Про нарушение конкуренции у нас ФЗ 135 говорит, а именно ст. 17.
Ну можно еще п. 2.1 ст. 34 ФЗ 94 попробовать

Надо знать ситуацию, без этого помочь сложно.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: нарушение конкуренции

Сообщение девушка » 19 июл 2011, 16:46

завтра дата окончания подачи заявок-тоесть завтра до даты окончания подачи нам надо написать жалобу в ФАС.
аукцион на монтаж детской площадки. детали и все составляющие площадки изготавливает только один завод. позвонив заводу нам сказали=работаем только с X фирмой (а эта фирма и есть еще один конкурент на аукцуион)-тоесть аукцион наставлен на эту X фирму

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: нарушение конкуренции

Сообщение _XAMAN_ » 19 июл 2011, 16:52

девушка писал(а):завтра дата окончания подачи заявок-тоесть завтра до даты окончания подачи нам надо написать жалобу в ФАС.
аукцион на монтаж детской площадки. детали и все составляющие площадки изготавливает только один завод. позвонив заводу нам сказали=работаем только с X фирмой (а эта фирма и есть еще один конкурент на аукцуион)-тоесть аукцион наставлен на эту X фирму


По 135ФЗ у вас не один день=) это защита конкуренции, а не нарушение ФЗ94.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group