Вопросы: мелкие закупки с оплатой наличными

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Деньги под отчет

Сообщение gsx-r600 » 13 фев 2013, 10:54

1. В положении должнен быть примерно такой пункт: закупка у единственного поставщика производится если цена договора не превышает установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (100 тыс рублей). (Если в положении не указаны сроки, то закупать карандаши можно хоть каждый день по 100 т.р.)
2. Публиковать на сайте, вкл. в план закупок и прочих операций закупки до 100 т.р. не требуют.
3.оформлять договора, счет, чек надо, как без этого вообще можно? Вы же не ларек с телефонами на Горбушке с долей государства 50%. У ИП есть счета и они могут работать по безналу.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Деньги под отчет

Сообщение Lelik2102 » 14 фев 2013, 08:27

gsx-r600 писал(а):1. В положении должнен быть примерно такой пункт: закупка у единственного поставщика производится если цена договора не превышает установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке (100 тыс рублей). (Если в положении не указаны сроки, то закупать карандаши можно хоть каждый день по 100 т.р.)
2. Публиковать на сайте, вкл. в план закупок и прочих операций закупки до 100 т.р. не требуют.
3.оформлять договора, счет, чек надо, как без этого вообще можно? Вы же не ларек с телефонами на Горбушке с долей государства 50%. У ИП есть счета и они могут работать по безналу.


По безналу понятно договор нужен, а за наличку зачем договор, это же не оплата между юр. лицами, вы приходите в магазин как покупатель преобретаете товар, а уже в организации отчитываетесь за подотчетные деньги. Никто когда вы берете товар за наличку не спрашивает для чего вам этот товар, для организации или для себя, никто при покупке наличкой не предъявляет доверенность или что-то в этом роде, мне кажеться за подотчетные деньги отчитываться не нужно, т.к. нет договора. А если же возникает спор о качетсве и т.д., здесь вступает в силу закон о защите прав потребителя мне кажется.

Lelik2102
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Деньги под отчет

Сообщение Jessika » 14 фев 2013, 08:39

А если чел покупает за наличку товары на сумму 90000 в день,тоже не отчитываемся? наличка ведь...
Закупки за наличку оформляем в отчетность. 1 чек=1 договор. Я, иногда, если чеков много по одному авансовому отчету, беру общую сумму авансового отчета и соответственно считаю как за 1 договор (пока разъяснений конкретных нет, имхо-не будет нарушением)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Деньги под отчет

Сообщение Lelik2102 » 14 фев 2013, 08:50

Jessika писал(а):А если чел покупает за наличку товары на сумму 90000 в день,тоже не отчитываемся? наличка ведь...
Закупки за наличку оформляем в отчетность. 1 чек=1 договор. Я, иногда, если чеков много по одному авансовому отчету, беру общую сумму авансового отчета и соответственно считаю как за 1 договор (пока разъяснений конкретных нет, имхо-не будет нарушением)


А в чем суть вашего договора по каждому чеку, мы купили нам продали? Это если к каждому чеку договор делать, нам надо отдельный кабинет только под такие договора делать)

Lelik2102
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Деньги под отчет

Сообщение Jessika » 14 фев 2013, 12:13

Кто вам сказал что к каждому чеку нужно делать договор?)) Чек и является договором (ГК РФ)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Деньги под отчет

Сообщение Lelik2102 » 14 фев 2013, 13:06

А статью можете процетировать из ГК по поводу чек-договор, я просто не юрист не знаю)

Lelik2102
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Деньги под отчет

Сообщение Jessika » 14 фев 2013, 13:24

Я тоже) при том уже дома, не на работе нахожусь. В ГК просто в разделе договоров посмотрите или в соседних темах упоминалась тож эта статья
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "А зачем это надо? "
Аватар пользователя
Jessika
Завсегдатай
 
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:20
Откуда: г. Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Деньги под отчет

Сообщение Ilja » 14 фев 2013, 13:53

Jessika писал(а):Я тоже) при том уже дома, не на работе нахожусь. В ГК просто в разделе договоров посмотрите или в соседних темах упоминалась тож эта статья


Там упоминался не чек, а "счет-оферта, оплата - акцепт", и при условии наличия существенных условий договора, а именно наименование и количество товара, наименование(со всеми реквизитами) покупателя (Заказчика) и продавца (Поставщика). Если наименование и кол-во товара а также реквизиты Поставщика в чеки есть, то где там Заказчик указан.

И сразу вопросик, если я покупаю за наличку у ИП, которым президент разрешил вообще никаких бумаг не давать, чего мне учитывать при составлении отчета, точнее что в этом случае будет договором являться?
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Деньги под отчет

Сообщение gsx-r600 » 14 фев 2013, 14:15

Ответ простой, закупайте мелочь, не по разу, а на год вперед по одному договору до 100 т.р. если укладываетесь, а не каждый день бегайте за новой ручкой, тогда и отчетности будет меньше. А если Вы все время хотите закпать у ИП Мой брат\товарищ\друг, то и отчитываться надо за каждый купленный у него карандашик. Закупки должны быть организованы, вы же не не салон красоты открытый на отмытые деньги, где каждую пятницу лак для ногтей кончается....
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Деньги под отчет

Сообщение Lelik2102 » 18 фев 2013, 09:27

Jessika писал(а):Кто вам сказал что к каждому чеку нужно делать договор?)) Чек и является договором (ГК РФ)


Чек является договором в случае розничной торговли, т.е. "предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью." (ГК)
Если же речь идет о юр.лицах, то чек не является в этом случае формой заключенного договора (если я правильно понимаю).

Lelik2102
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 12:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group