Ситуация: пролонгация и изменение сроков контрактов

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Продление муниципального контракта

Сообщение rus94 » 26 дек 2012, 09:08

Irik писал(а):Добрый день. Заключили муниципальный контракт на строительство лыжной базы, срок выполнения работ 30 декабря 2012 года. Но в связи с сильными холодами, подрядчик не успевает выполнить работы. Можно ли в этом случае сделать дополнительное соглашение о продлении срока выполнения работ?

допник на продление делать нельзя, но просрочку сдачи объекта этим обосновать можно, главное что бы просрочка не превышала периода "холодов"
При этом как заметил Дмитрий нужно зафиксировать факт холодов ну и привязать технологии строит производств и ТБ к температурам, мол выполнять работы не имели права.
Плюсом может есть какой то региональный НПА по поводу объявление ЧС в связи с холодами
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Продление муниципального контракта

Сообщение mark789 » 26 дек 2012, 17:50

Автор, посмотрите еще на обеспечение контракта, если оплата безналом, все хорошо, но если например у вас БГ до 31 декабря 2012г, а вы сдадите обьект в январе то получается что работа без обеспечения, а это риск попадания в РНП.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Пролонгация договора

Сообщение massa » 13 янв 2013, 11:30

Доброго времени суток! Проблема следующая:договор с почтой но оказание услуг,в пункте "Срок действия" подпункт:"Если за один месяц до истечения срока действия Договора ни одна из сторон письменным уведомлением не предупредит другую о намерении расторжения Договора, Договор признается пролонгированным на следующий год. Количество пролонгаций неограниченно". Намереваюсь составить протокол разногласий, подскажите пожалуйста как мне обосновать исключение данного подпукта.

massa
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 18:49
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Пролонгация договора

Сообщение Vindikat » 14 янв 2013, 12:25

massa писал(а):Доброго времени суток! Проблема следующая:договор с почтой но оказание услуг,в пункте "Срок действия" подпункт:"Если за один месяц до истечения срока действия Договора ни одна из сторон письменным уведомлением не предупредит другую о намерении расторжения Договора, Договор признается пролонгированным на следующий год. Количество пролонгаций неограниченно". Намереваюсь составить протокол разногласий, подскажите пожалуйста как мне обосновать исключение данного подпукта.


Вы проводите закупочные процедуры рамках 94 ФЗ или 223 ?
Так и обосновывайте. Я бы позвонил ответственному юристу и объявнил, что как госзаказчик я нечего пролонгировать (по нашему продлять) не могу. Закупка осуществляется на основании конкурсных процедур, пролонгация, будь она неладна, явно к таким процедурам не относится.

Vindikat
Завсегдатай
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Капремонт грозит уголовкой. Срочно нужна помощь!

Сообщение lena200505 » 31 янв 2013, 15:08

Ситуация сложилась крайне неблагоприятная, не заем как выйти из положения, подскажите, пожалуйста!
Я вступила в дело уже далеко после подписания ГК.
В рамках федеральной программы был заключен ГК на капремонт МБУЗа. Деньги выделяли большие, но сроки окончания программы - ноябрь 12 года, соответственно ГК тоже до 31.10.12г., хотя все понимали, что 2,5 месяца на капремонт больших площадей нереально!
Конечно, работы продолжаются и сейчас (хотя по условиям ГК должны быть закончены 31.10.12). Никто не продлевал сроки ГК, но акты подписываем и деньги перечисляем. Есть дефектные ведомости, есть служебки о нарушениях, протоколы комиссий о срывах графиков и недоделках, акты..
Понимаем, что по закону должны были расторгаться при невыполнении и играть ОА снова. НО деньги по программе, их могли и не выдать снова, много других, в т.ч. сугубо политических факторов, заставляющих продолжать эти правоотношения ..
Теперь финансирование перенесено на 13 год по программе модернизации, о чем внесены изменения в ФЗ и есть соответствующие письма. И, с одной стороны, мы обоснованно продолжаем работы принимать, но 94-ФЗ никто не отменял, сроки сорваны давно, и оснований вообще исполнять эти работы и принимать и оплачивать их у заказчика (нас) нет. На сегодня выполнено 50% работ и оплачено столько же по факту.
Интересуются проверяющие органы: растрата, неэффективное расходование.. и т.п.
Что предпринять для защиты руководителя на этом этапе?
Адвокат руководителя настаивает на пролонгации ГК, сославшись на НПА, продлевающие программу. Я против, понимаю, что это прямое нарушение 94-фз.
Прошу всех, кто может, подскажите, как выйти из сложившейся ситуации! Тем более, руководитель отличный человек и это все похоже на большую подставу (извините).

lena200505
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Капремонт грозит уголовкой. Срочно нужна помощь!

Сообщение kselt » 31 янв 2013, 15:16

Причем тут уголовка? Уголовка будет если вы акты подписали, деньги заплатили, а работы не выполнены. А так делайте доп. соглашение
Адвокат руководителя настаивает на пролонгации ГК, сославшись на НПА, продлевающие программу. Я против, понимаю, что это прямое нарушение 94-фз.

Ну а что делать? В тюрьму за это не посадят.
Интересуются проверяющие органы: растрата, неэффективное расходование.. и т.п.

А что конкретно предъявляют?
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Капремонт грозит уголовкой. Срочно нужна помощь!

Сообщение Alienora » 31 янв 2013, 15:21

Регулярно насчитывайте им пени за нарушение сроков в соответствии с контрактом. Потребуйте (если истёк срок обеспечения контракта) новое обеспечение. Составьте новые графики выполнения работ в соответствии с федеральной программой.
А как в контракте написано: действует до 31.10.2012 или до выполнения обязательств?
Нет доп.соглашения на продление сроков, я думаю, не надо. Это-штраф.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Капремонт грозит уголовкой. Срочно нужна помощь!

Сообщение lena200505 » 31 янв 2013, 15:33

kselt писал(а):Причем тут уголовка? Уголовка будет если вы акты подписали, деньги заплатили, а работы не выполнены. А так делайте доп. соглашение
Адвокат руководителя настаивает на пролонгации ГК, сославшись на НПА, продлевающие программу. Я против, понимаю, что это прямое нарушение 94-фз.

Ну а что делать? В тюрьму за это не посадят.
Интересуются проверяющие органы: растрата, неэффективное расходование.. и т.п.

А что конкретно предъявляют?


Нет, слава богу, перечисляем по факту, хотя требуют вперед.. но тут сопротивления пока хватает.
Пока ничего не предъявляют, но вызывают на опросы, бродят по объекту ремонта, собирают компромат на всех уровнях..

lena200505
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Капремонт грозит уголовкой. Срочно нужна помощь!

Сообщение rus94 » 31 янв 2013, 15:35

я бы сроки продлил, причем допник задним числом, декабрем. будет два штрафа.... а что делать, в противном случае велика вероятность сорвать ремонт объекта и подставить подрядчика на штрафы.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Капремонт грозит уголовкой. Срочно нужна помощь!

Сообщение lena200505 » 31 янв 2013, 15:37

Alienora писал(а):Регулярно насчитывайте им пени за нарушение сроков в соответствии с контрактом. Потребуйте (если истёк срок обеспечения контракта) новое обеспечение. Составьте новые графики выполнения работ в соответствии с федеральной программой.
А как в контракте написано: действует до 31.10.2012 или до выполнения обязательств?
Нет доп.соглашения на продление сроков, я думаю, не надо. Это-штраф.


Графики работ просим представить, но утвержденных новых (отличных от контрактных) нет, Исполнитель крайне непрофессионален, нанимает субподрядчиков-мигрантов, денег им не платит, а то, что мы перечисляли, уже давно по другим карманам осело, видимо( на работы и материалы денег нет.. обидно, что там виноватых ищут(

В ГК - срок окончания работ 31.10.12г.

lena200505
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group