Вопросы: закупки с заранее неизвестным объемом ТРУ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Сергий » 13 фев 2015, 09:29

Цветок писал(а):Уважаемые коллеги! Дайте, пожалуйста, разъяснения по следующим вопросам. Нам надо закупить запчасти для автобусов ПАЗ и ЛИАЗ. Вопрос 1: надо ли делить лоты? или все пойдет под общим названием "запчасти для
автобусов"?
Вопрос 2: что делать, если цена на запчасти в течение года будет меняться?
Вопрос 3: что делать, если нам понадобится больше запчастей, чем мы прописали в
договоре?
Вопрос 4: что делать в итоге с договором? ведь наверняка он будет по факту с другим
объемом и на другую сумму( либо меньше, либо больше).
Спасибо, жду вашей помощи.

автобусы это или другие т.с. - неважно.
что можно добавить к сказанному: спецификции можно формировать по маркам п/с или по группам з/ч.
если хотите разделить на лоты (что имеет смысл), то как физически провкести закупку? - около 2 тыс. позиций и по каждой обосновать НМЦД и пр. пр. пр.. Сколько надо объявить процедур?
У меня интернет неважный и через 10-15 минут загрузки - меня из ООС "выкидывает"... поэтому спецификация.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Lenysik » 13 фев 2015, 10:42

Цветок писал(а):
Lenysik писал(а):
Цветок писал(а):Уважаемые коллеги! Дайте, пожалуйста, разъяснения по следующим вопросам. Нам надо закупить запчасти для автобусов ПАЗ и ЛИАЗ. Вопрос 1: надо ли делить лоты? или все пойдет под общим названием "запчасти для
автобусов"?
Вопрос 2: что делать, если цена на запчасти в течение года будет меняться?
Вопрос 3: что делать, если нам понадобится больше запчастей, чем мы прописали в
договоре?
Вопрос 4: что делать в итоге с договором? ведь наверняка он будет по факту с другим
объемом и на другую сумму( либо меньше, либо больше).
Спасибо, жду вашей помощи.

1. Мы проводим одним лотом "запчасти для спецтехники". Прописываем спецификацию с конкретными данными и кол-вом!!!
2.Это проблема поставщика, в договоре у нас прописывается конкретная цена каждую запчасть!
3. Если в предели 10% от договора, то допик, если нет, то новая спецификация, закупочная процедура и новый договор!!!
4. Чтобы мне не путаться, я запрещаю юристам заключать "не понятные" договора!! В договоре конкретный объем, кол-во, цена договора, срок исполнени, а все отсальные хотелки, пожалуйста, отдельной процедурой!!!!


Спасибо за ответ. По вопросу № 2. Но ведь поставщик может цены поднять, это наверняка будет, не будет же он нам весь год по одной цене продавать.По вопросу № 3. Мы ведь о то, что превысили узнаем только в конце, когда будем подбивать итоги. Что после этого допник или дополнительная процедура? Вы извините, у нас юриста просто нет, а я не совсем понимаю в этих вопросах. И еще. Если будет допник, надо и план менять и информацию в реестре договоров?


№2 В наших договорах прописанно что возможно повышение цены на 10 % от стоимости договора, если привышает, то доп соглашение!
№3 Ну незнаю, может потому что я еще занимаюсь буджетом предприятия и мне надо его планировать и контролировать все поставки и оплаты договоров, то я каждый месяц вижу по какому договру сколько поставили, сколько оплатили, сколько осталось! Если лимит исчерпан, бухгалтерию предупреждаю. Потому что они будут принимать и платить... а потом я встряну!!!
Я в план не вношу допики, просто времени нет!)))хотя считаю что нужно вносить, а на ОООС естественно прицепляю к договору!!

Lenysik
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 12:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Цветок » 13 фев 2015, 11:20

Lenysik писал(а):
Цветок писал(а):Уважаемые коллеги! Дайте, пожалуйста, разъяснения по следующим вопросам. Нам надо закупить запчасти для автобусов ПАЗ и ЛИАЗ. Вопрос 1: надо ли делить лоты? или все пойдет под общим названием "запчасти для
автобусов"?
Вопрос 2: что делать, если цена на запчасти в течение года будет меняться?
Вопрос 3: что делать, если нам понадобится больше запчастей, чем мы прописали в
договоре?
Вопрос 4: что делать в итоге с договором? ведь наверняка он будет по факту с другим
объемом и на другую сумму( либо меньше, либо больше).
Спасибо, жду вашей помощи.

1. Мы проводим одним лотом "запчасти для спецтехники". Прописываем спецификацию с конкретными данными и кол-вом!!!
2.Это проблема поставщика, в договоре у нас прописывается конкретная цена каждую запчасть!
3. Если в предели 10% от договора, то допик, если нет, то новая спецификация, закупочная процедура и новый договор!!!
4. Чтобы мне не путаться, я запрещаю юристам заключать "не понятные" договора!! В договоре конкретный объем, кол-во, цена договора, срок исполнени, а все отсальные хотелки, пожалуйста, отдельной процедурой!!!!

Скажите, пожалуйста, а какой процедурой Вы проводиди закупку?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Полярник » 13 фев 2015, 13:15

Автотранспортные средства входят список 616 постановления правительства. Значит аукцион (если только не закупка у единственного поставщика, что вряд-ли).
Работая в закупках надо иметь или железные нервы или железную печень. А лучше и то и другое вместе.
Аватар пользователя
Полярник
Завсегдатай
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 07:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 46

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Lenysik » 13 фев 2015, 13:32

Полярник писал(а):Автотранспортные средства входят список 616 постановления правительства. Значит аукцион (если только не закупка у единственного поставщика, что вряд-ли).

С чего это вдруг аукцион??? по 616 Постановлению закупки проводятся в ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ!!! а там уже наш выбор, запрос цен, предложений или аукцион!!!!

Lenysik
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 12:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Цветок » 13 фев 2015, 14:28

Lenysik писал(а):
Полярник писал(а):Автотранспортные средства входят список 616 постановления правительства. Значит аукцион (если только не закупка у единственного поставщика, что вряд-ли).

С чего это вдруг аукцион??? по 616 Постановлению закупки проводятся в ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ!!! а там уже наш выбор, запрос цен, предложений или аукцион!!!!

Согласна, аукцион тут ни при чем. Так какой же все-таки процедурой у Вас прошло?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Lenysik » 13 фев 2015, 14:37

На запчасти всегда делаю запрос цен в электронной форме!

Lenysik
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 12:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Цветок » 13 фев 2015, 14:38

Сергий писал(а):
Цветок писал(а):Уважаемые коллеги! Дайте, пожалуйста, разъяснения по следующим вопросам. Нам надо закупить запчасти для автобусов ПАЗ и ЛИАЗ. Вопрос 1: надо ли делить лоты? или все пойдет под общим названием "запчасти для
автобусов"?
Вопрос 2: что делать, если цена на запчасти в течение года будет меняться?
Вопрос 3: что делать, если нам понадобится больше запчастей, чем мы прописали в
договоре?
Вопрос 4: что делать в итоге с договором? ведь наверняка он будет по факту с другим
объемом и на другую сумму( либо меньше, либо больше).
Спасибо, жду вашей помощи.

автобусы это или другие т.с. - неважно.
что можно добавить к сказанному: спецификции можно формировать по маркам п/с или по группам з/ч.
если хотите разделить на лоты (что имеет смысл), то как физически провкести закупку? - около 2 тыс. позиций и по каждой обосновать НМЦД и пр. пр. пр.. Сколько надо объявить процедур?
У меня интернет неважный и через 10-15 минут загрузки - меня из ООС "выкидывает"... поэтому спецификация.

А в спецификации указывать количество и цену за единицу товара? Или может так: перечень наименований запчастей и НМЦД. А там сколько выберем за год, только за общую сумму договора не перепрегивать. Так можно?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Цветок » 13 фев 2015, 14:40

Lenysik писал(а):На запчасти всегда делаю запрос цен в электронной форме!

Вот и я так хочу провести, нигде не могу найти, везде только запрос предложений. Можно у вас попросить ссылку на Вашу закупку? Если не сложно.

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка запчастей для автобусов

Сообщение Сергий » 13 фев 2015, 14:50

Цветок писал(а):А в спецификации указывать количество и цену за единицу товара? Или может так: перечень наименований запчастей и НМЦД. А там сколько выберем за год, только за общую сумму договора не перепрегивать. Так можно?

...когда пишу общую спецификацию - то, пишу и общую НМЦД, при этом это точно код "Оптовая торговля" и эл. процедуры; когда отдельный лот на какую-то з/ч - то, НМЦД на эту позицию и код производителя а не оптовика, и процедура тогда не электронная. Как-то так. Во всем свои плюсы и минусы.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron