Вопросы: закупка банковских услуг

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение Дмитрий17 » 07 июл 2014, 19:25

Vladislav_K писал(а):Такой вопрос хотим взять в кредит автомобиль, что нам нужно торговать кредит или авто, если торгуем кредит на что мы можем его потратить, автомобиль нужен определенный (уже нашли) и можем ли мы на сумму кредита купить например два автомобиля ?

не забываем про ПП № 616 - в электронной форме
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение Shukshin » 07 июл 2014, 19:47

А я вот поразмышлял бы с кем-нибудь на тему кредита)))
Есть мнение, что данный вопрос стоит рассмотреть более глубже, т.к. кредит - возможно не услуга...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение Дмитрий17 » 07 июл 2014, 19:56

Shukshin писал(а):А я вот поразмышлял бы с кем-нибудь на тему кредита)))
Есть мнение, что данный вопрос стоит рассмотреть более глубже, т.к. кредит - возможно не услуга...

да уж....но все равно приобретение товара в конченом итоге.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение Дмитрий17 » 07 июл 2014, 19:58

Shukshin писал(а):А я вот поразмышлял бы с кем-нибудь на тему кредита)))
Есть мнение, что данный вопрос стоит рассмотреть более глубже, т.к. кредит - возможно не услуга...

да, но все равно приобретение товара в конечном итоге
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение Shukshin » 07 июл 2014, 20:10

То, что потом приобретается авто через электронную закупку, это без обсуждений (если только не у ЕП). А вот само получение кредита.... Знаю, советуют от греха подальше проводить с правилами и требованиями по 223-фз, однако все же сомнения есть, что кредит - это услуга, ибо он (кредит) в ГК РФ выделен отдельно от договора возмездного оказания услуг.

Но в то же время, общесложившееся мнение - это банковская услуга. А в 135-фз написано
- 2) финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц;

Вот и думай тут, кредит все-таки - банковская услуга???
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение Дмитрий17 » 07 июл 2014, 21:43

Дмитрий17 писал(а):
Shukshin писал(а):А я вот поразмышлял бы с кем-нибудь на тему кредита)))
Есть мнение, что данный вопрос стоит рассмотреть более глубже, т.к. кредит - возможно не услуга...

да, но все равно приобретение товара в конечном итоге

поразмышлял, но все таки склоняюсь мнению...если бы кредит, как цель просто получить заемные средства, тогда однозначно - банковская услуга. но в данной ситуации: договор купли-продажи
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение kamaz » 08 июл 2014, 09:15

Однозначно кредит нужно проводить через закупки, я склоняюсь к тому что закон, а именно 223 не регулирует в нем прописано, если там нет кредита значит проводим через закупки, и потом авто так же через закупку проводите, для 223 фз не важно ваши эти деньги или заемные

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение Shukshin » 08 июл 2014, 09:20

kamaz писал(а):Однозначно кредит нужно проводить через закупки, я склоняюсь к тому что закон, а именно 223 не регулирует в нем прописано, если там нет кредита значит проводим через закупки, и потом авто так же через закупку проводите, для 223 фз не важно ваши эти деньги или заемные

Изначально закон говорит о закупках ТРУ. Я и высказал некоторые сомнения, что кредит - это закупка ТРУ...
Просто мысли в слух)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение zakup » 08 июл 2014, 09:24

Почему бы вам услугу лизинга не закупить? Тут все просто и понятно. Лизинг это услуга, а по результатам услуги вы получаете авто в пользование и после полной оплаты лизинговых платежей к вам в собственность поступает закупленный автомобиль.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Вопрос по кредиту

Сообщение Екатерина280588 » 08 июл 2014, 10:22

Shukshin писал(а):То, что потом приобретается авто через электронную закупку, это без обсуждений (если только не у ЕП). А вот само получение кредита.... Знаю, советуют от греха подальше проводить с правилами и требованиями по 223-фз, однако все же сомнения есть, что кредит - это услуга, ибо он (кредит) в ГК РФ выделен отдельно от договора возмездного оказания услуг.

Но в то же время, общесложившееся мнение - это банковская услуга. А в 135-фз написано
- 2) финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц;

Вот и думай тут, кредит все-таки - банковская услуга???


Меня тоже терзают смутные сомнения, что кредиты и займы попадают под 223-ФЗ, только если в них прямо не написано, что "за предоставление кредита или займа (т.е. именно за эту услугу), мы берем вот столько то".
Но у ФАС, точка зрения другая, они относят и кредиты и займы под 223-ФЗ, чтоб избежать проблем пока точно не найду разъяснения или сама не напишу отнесла займы и кредиты к ЕП.
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Da10, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group