Обсуждение: поддельные поручительства и недобросовестные пор

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Как проверить - "чист" ли Поручитель????

Сообщение Олег » 22 дек 2011, 15:13

Как раз-таки 99% недобросовестных (не соответствующих требованиям законодательства) - именно организации, предоставляющих договор поручительства. Информация о реестре недобросоветсных поручителей, алгоритме проверки поручителей и рисках мы попытались собрать в одном месте - тут
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Как проверить - "чист" ли Поручитель????

Сообщение vova35 » 22 дек 2011, 16:12

Спасибо большое Олег за ссылочку, очень обрадовал! Как раз нашел там нашего поручителя, точнее поручителя исполнителя заказа! Шлем претензии, а в ответ тишина! :)
Аватар пользователя
vova35
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Как проверить - "чист" ли Поручитель????

Сообщение видавший виды » 22 дек 2011, 17:50

Самое смешное, что в остальных регионах, кроме Москвы, УФАСы считают, что пользоваться этим реестром неправомерно. Ну, понятно, что правительство Москвы, департамент г.Москвы по конкурентной политике позаботился о заказчках Москвы, но почему бы не перенять и не воспользоваться тем, что уже наработано и другим регионам? На, собственном примере: нашла в списках недобросовестных организаций, выдающих обеспечение в форме поручительства, несоответствующее требованиям законодательства Поручителя от которого обеспечение победитель ОАЭФ предоставил, так поднялся такой шум от вышестоящих (и УФАС, в т.ч.), что это неправомерно пользоваться реестром недобросовестных организаций, созданных не в СПб и т.д. и т.п. Но, правда, организация в кот.я работаю прислушиваются к моим советам, в итоге сформировали на свой страх и риск протокол разногласий и в результате неск. дней обсуждений будущий Исполнитель предоставил проект банковсой гарантии - она мне то же не очень понравилась, через день перечислили деньги на счет заказчика.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Поручительство: необоснованные списки

Сообщение insites » 03 фев 2012, 10:32

Компания ООО "ИНСИТЕС-МБД" информирует о "бизнесе" сотрудников УЭБиПК ГУ МВД, ФАСа и Московского тендерного комитета, распространяющих недостоверную информацию о репутации юридических лиц. В связи с тем, что наши обращения остаются без ответа, в кратчайшие сроки нами будут направлены исковые заявления в Арбитражный суд.
Вложения

В УЭБиПК ГУ МВД РОССИИ.jpg [ 194.81 KiB | Просмотров: 1905 ]

В ДЕПАРТАМЕНТ МОСКВЫ ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ.jpg [ 139.85 KiB | Просмотров: 1906 ]

В ФАС от 10.01.12.jpg [ 225.08 KiB | Просмотров: 1905 ]

Последний раз редактировалось insites 03 фев 2012, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

insites
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Поручительство: необоснованные списки

Сообщение vova35 » 03 фев 2012, 10:41

Ну с одной организацией из этого списка столкнулись лично, и скажу честно они туда внесены правильно.
Аватар пользователя
vova35
Завсегдатай
 
Сообщений: 621
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

"бизнес" сотрудников УЭБиПК ГУ МВД, ФАСа и Московского тенде

Сообщение insites » 06 фев 2012, 16:35

Компания ООО "ИНСИТЕС-МБД" информирует о "бизнесе" сотрудников УЭБиПК ГУ МВД, ФАСа и Московского тендерного комитета, распространяющих недостоверную информацию о репутации юридических лиц.
В приложении к письму ФАС №ИА/49407 от 30.12.2011 года (о мошенничестве при предоставлении договора поручительства в качестве обеспечения государственных и муниципальных контрактов) в списке организаций, предоставляющих в качестве обеспечения исполнения контракта договора поручительства, не соответствующие требованиям Закона о размещении заказа, под номером 35 указано Общество с ограниченной ответственностью «ИНСИТЕС-МБД». Данное письмо было составлено на основании письма УЭБиПК ГУ МВД в ФАС от 26.12.2011. Аналогичное письмо УЭБиПК ГУ МВД от 17.01.2012 размещено на сайте Московского тендерного комитета.
ООО «ИНСИТЕС-МБД», не является организацией, предоставляющей поручительство по контракту, так как это не входит в перечень видов ее деятельности и организацией не осуществляется.
Мошенничество, о котором говорится в данном письме, предусматривает умысел на совершение таких действий, который судебными решениями, в отношении Общества установлен не был.
В связи с тем, что наши обращения в адрес перечисленных организаций остаются без ответа, в кратчайшие сроки нами будут направлены исковые заявления в Арбитражный суд.

insites
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: "бизнес" сотрудников УЭБиПК ГУ МВД, ФАСа и Московского тенде

Сообщение Олег » 06 фев 2012, 17:06

Формулировочка, конечно, некорректная, в этом Вы правы. Но так-то.. Вы, я так понимаю, предоставляли поручительство участникам госзакупок, при этом не соответствуя требованиям 94-ФЗ. И в при чем тут "бизнес" сотрудников указанных госучреждений? "Бизнес" у вас.. а у них служба. Какая им-то корысть?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: "бизнес" сотрудников УЭБиПК ГУ МВД, ФАСа и Московского тенде

Сообщение Wall-e » 06 фев 2012, 17:40

Я так понимаю, очередные агенты использовали эту организацию для "поручительства", штампуя документы и левые балансы. А сама организация об этой якобы своей деятельности ни сном, ни духом
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

10 способов найти добросовестного поручителя

Сообщение Александр Гуськов » 06 мар 2012, 12:10

Вот интересно у нас в стране искать добросовестного поручителя по госконтракту! Есть список недобросовестных поручителей, но нет ни одного списка добросовестных. Если бы по этому принципу работал бы Google, то по запросу «лопата» поисковик Вам выдавал бы миллиард ссылок:
1. «Это точно не лопата»
2. «Здесь лопат нет, и никогда не было»
3. «Лопаты никогда не продавались в нашем магазине» и т.д.

А как Вам такой вариант: Вы приезжаете в Африку с целью найти Нельсона Манделу! Вы обращаетесь в справочное бюро, где Вам говорят: «Вот Вам список людей, которые точно не Нельсоны Манделы. Наше справочное бюро рекомендует при поиске человека сравнивать его с этим списком! Если человека нет в списке «не Нельсонов Мандел» то, возможно (!), это тот, кто Вам нужен!»
Вот такое вот африканское справочное бюро :D !

Учитывая вышеизложенное добросовестного поручителя приходится искать своими силами. Если Вы задались сделать это благородное дело – далее информация для Вас:
1. Первым делом, что нужно сделать - это посмотреть, есть ли компания в этом списке: http://tender.mos.ru/new/tenderservices ... ath=5,8968 ?
2. Посмотрите, что говорит о поручителе закон (п.4.1 ст. 29 94-ФЗ), компания должна соответствовать следующим критериям:
капитал и резервы поручителя, указанные в соответствующем разделе бухгалтерской отчетности, должны составлять не менее чем триста миллионов рублей (т.е. 10 млн. долларов!) и превышать размер поручительства не менее чем в десять раз;
чистая прибыль поручителя, указанная в соответствующем разделе бухгалтерской отчетности, должна превышать не менее чем в три раза размер поручительства или размер чистой прибыли поручителя должен составлять более чем сто миллионов рублей;
стоимость основных средств (в части зданий) поручителя, указанная в соответствующем разделе бухгалтерской отчетности, должна составлять не менее чем триста миллионов рублей и превышать не менее чем в десять раз размер поручительства ИЛИ стоимость указанных основных средств (в части зданий) должна составлять более чем один миллиард рублей.
3. Попросите Поручителя предоставить несколько контрактов, заключенных при его участии с Московским Заказчиком, заключенных более года назад. Если есть ссылка на реестр Госконтрактов – ещё лучше. С октября 2011г. по март 2012г. московские заказчики вместе с ФАС и МВД отбраковали 87 поручителей, и если окажется, что в течение года поручитель не попал в список недобросовестных – это очень хороший признак того, что он нормальный.
4. Уточните, чем занимается компания, кто крупные заказчики? Сколько человек работает и подумайте, похоже ли это на правду? Кто может порекомендовать эту компанию (желательно госзаказчик)?
5. В 21 веке интернет это мощнейшее средство продаж, поэтому у стабильно процветающей компании должен быть свой сайт. Если сайт есть – задумайтесь, похож ли он на сайт компании, заработавшей 10 млн. долларов? Сравните его со своим сайтом. Задумайтесь, чем отличаются Ваш сайт и сайт компании поручителя? Может ли сайт, хуже Вашего, принадлежать компании, заработавшей 10 миллионов долларов? Вспомните сайты Ваших крупных Клиентов – и сравните сайт поручителя с их сайтами.
6. Выбирайте поручителя в Вашем городе или в разумных пределах доступности. Не поленитесь приехать к нему в гости. Посмотрите, что из себя представляет его офис. Где он находится? Посмотрите, что косвенно может намекать на то, что у компании есть 10 млн. долларов? Для сравнения на эти деньги можно приобрести 50 однокомнатных квартир в Москве!
7. Если компания маленькая – формально человек может быть директором и бухгалтером в одном лице (наняв реально работающего бухгалтера на аутсорсинг). Генеральный директор компании, зарабатывающей 10 миллионов долларов, НИКОГДА не будет и бухгалтером тоже, логично нанять толкового Главбуха, что бы хотя бы сбросить финансовую ответственность (да и вообще всю эту бухгалтерскую мороку), а в помощь главбуху нанять ещё минимум 2-х помощников. Поэтому, побывав в гостях у поручителя – загляните в бухгалтерию, или, по крайней мере, узнайте, сколько человек в ней работает. Можно позвонить по общему телефону и попросить секретаря (вы не должны попасть по общему телефону сразу в бухгалтерию) соединить с бухгалтерией, когда соединят – слушайте «фон» в трубке. Как правило, в большой бухгалтерии работают женщины, и весь день они не прочь поболтать (а зачастую весь день только этим и занимаются).
8. А кто в компании работает? А есть ли у неё вакансии? Можно ли найти их на каком-нибудь портале (типа hh.ru). Есть ли в компании кадровик? Есть ли отдел кадров? Позвоните по общему телефону – попросите соединить с отделом кадров, сыграйте роль студента, который готов работать в компании поручителя! Послушайте, какие вакансии Вам предложат, и сделайте соответствующие выводы.
9. А кто в компании Юрист? Кто в компании Финансовый директор? Есть ли в компании вообще финансовый и юридический отдел? Если нет – задумайтесь, почему в компании, зарабатывающей 10 млн. долларов нет, например, юриста?
10. Если какую-то информацию Вам не предоставляет – спросите почему? Что собственно скрывать?

В общем, у нас стране всё как всегда: борются со следствием, хотя не плохо бы бороться с причинами! Есть же ФАС, почему бы не ввести список добросовестных поручителей? Как то проверять их, регистрировать? Пусть поручители, зарабатывающие на этом платят за такую проверку! Есть же по аналогии лицензирование, саморегулируемые организации в строительстве, другие мировые аналоги контроля государства за качеством услуг. Что бы стать банком и выдавать банковскую гарантию нужно получить лицензию. Чтобы стать страховой компанией – тоже нужна лицензия. У нас же МВД, ФАС, ФНС и Госзаказчики прикладывают титанические усилия на ловлю недобросовестных поручителей, которых наклепать можно до бесконечности, и расходуют огромное количество наших налогов, вместо того, что бы применить системный подход.

Александр Гуськов

Александр Гуськов
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 10 способов найти добросовестного поручителя

Сообщение Олег » 06 мар 2012, 12:35

Спасибо за информацию. В принципе, информация о проверочных мероприятиях в отношении поручителей на нашем портале уже есть:
http://www.gov-zakupki.ru/uslugi/dogovor-poruchitelstva

И кое в чем вы не правы. В случае обеспечения исполнения госконтрактов речь идет не о "недобросоветсных" поручителях.. а о несоответствующих требованиям, установленным к поручителям 94-фз. Те, кто не соответствуют - поручителями таки могут быть, только не для победителей в процедурах размещения госзаказа. Собственно, недобросовестность их проявляется в умалчивании этой информации при предоставлении договора поручительства неграмотным участникам(победителям) госзакупок (на которых и сваливаются последствия, в данном случае).
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group