Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение Милович » 12 дек 2019, 13:29

VAG писал(а):
А вы определение слова предпринимательская деятельность посмотрите в ГК РФ

Да понятно это все. Риски. Мои и ничьи больше. Все. От курса нац. валюты до действий ЦБ или переворота в Боливии.
Я о другом - вы советуете заку, как используя "дырки" в законе по-тихому съехать с закупки. Это нечестно.
Я подался? Выигран на своей цене? Ну так и забирайте эту херь, которую я под вас вполне даже может быть уже и привез, учитывая конец года. И будет у нас полная любовь и доверие друг к дружке, как говаривал тов. Шарапов.

Вот по этому я и говорю - в таких ситуациях не помогут ни нормы ГК, АК, УПК, УК - только неторопливый разговор Заказчика и Поставщика за рюмкой чая без посредников. И уж если совсем не договорятся - можно уже тогда и судебно-притензионную машину запускать.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Отказ от заключения договора

Сообщение Kakayaprelest » 12 дек 2019, 20:43

Милович писал(а):
VAG писал(а):
А вы определение слова предпринимательская деятельность посмотрите в ГК РФ

Да понятно это все. Риски. Мои и ничьи больше. Все. От курса нац. валюты до действий ЦБ или переворота в Боливии.
Я о другом - вы советуете заку, как используя "дырки" в законе по-тихому съехать с закупки. Это нечестно.
Я подался? Выигран на своей цене? Ну так и забирайте эту херь, которую я под вас вполне даже может быть уже и привез, учитывая конец года. И будет у нас полная любовь и доверие друг к дружке, как говаривал тов. Шарапов.

Вот по этому я и говорю - в таких ситуациях не помогут ни нормы ГК, АК, УПК, УК - только неторопливый разговор Заказчика и Поставщика за рюмкой чая без посредников. И уж если совсем не договорятся - можно уже тогда и судебно-притензионную машину запускать.


Милович, браво! Золотые слова!

Kakayaprelest
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 06:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Обязанность Заказчика заключать договор с ЕП

Сообщение Johnson » 28 дек 2019, 09:19

Был удивлен данной ситуацией. Предлагаю обсудить:

Заказчик проводил запрос предложений. На участие в закупке была подана только одна заявка, и она была признана соответствующей требованиям документации, однако заказчик не стал заключать договор с участником, пользуясь правом, данным ПоЗ, и принял решение о проведении повторной закупки. В качестве аргументов заказчик указал на отсутствие статуса победителя (победитель может быть только при состоявшейся закупке), а также на отсутствие конкурентной борьбы в ходе проведения закупки.
Участник пошел в УФАС, и жалоба была признана обоснованной.

Johnson
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязанность Заказчика заключать договор с ЕП

Сообщение Leksele » 28 дек 2019, 11:53

Johnson писал(а):Был удивлен данной ситуацией. Предлагаю обсудить:

А что тут обсуждать? Ваше неверное понимание конкурентной борьбы? Закупкой никаких ограничений не установлено.
Отсутствие участников - это их собственное желание (точнее нежелание).
Про статус победителя. Закупка проводится для определения победителя. Если он определился без нее, то статус у него не меняется.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обязанность Заказчика заключать договор с ЕП

Сообщение Johnson » 28 дек 2019, 12:28

заказчик указал на отсутствие статуса победителя. И что я понимаю не правильно?

Johnson
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязанность Заказчика заключать договор с ЕП

Сообщение ВМРП » 30 дек 2019, 01:51

у нас в положении есть пункт в "запросе предложений"
13.1.В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке подана одна заявка либо не подано ни одной заявки, закупка признается несостоявшейся, при этом заказчик вправе принять решение о продлении срока подачи заявок или отменить закупку. Если такого решения не принято, то закупочная комиссия рассматривает указанную заявку в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
Можем заключать, можем не заключать. Может заказчик просто забыл о таком же пункте?
Аватар пользователя
ВМРП
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 05:22
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Обязанность Заказчика заключать договор с ЕП

Сообщение Евлампий » 30 дек 2019, 09:22

Johnson писал(а):заказчик указал на отсутствие статуса победителя. И что я понимаю не правильно?


В Положении Зака что написано по этому поводу.
Формулировка "статус победителя"- больно стремная.
А всё остальное - вам уже написали.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключен

Сообщение Johnson » 17 янв 2020, 07:36

Кассацией вынесено определение оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.Решение 1й инстанции по делу: А40-40495/2019-147-306 Арбитражный суд города Москвы. Таким образом, у Заказчика возникает обязанность заключать договор с единственным Участником торгов, если этот Участник соответствует требованиям документации

Johnson
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключен

Сообщение борода » 17 янв 2020, 17:49

Johnson писал(а):Кассацией вынесено определение оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.Решение 1й инстанции по делу: А40-40495/2019-147-306 Арбитражный суд города Москвы. Таким образом, у Заказчика возникает обязанность заключать договор с единственным Участником торгов, если этот Участник соответствует требованиям документации

1. у этого конкретного заказчика
2. есть ещё ЭК ВС РФ

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключен

Сообщение Leksele » 17 янв 2020, 19:19

Johnson писал(а):Кассацией вынесено определение оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.Решение 1й инстанции по делу: А40-40495/2019-147-306 Арбитражный суд города Москвы. Таким образом, у Заказчика возникает обязанность заключать договор с единственным Участником торгов, если этот Участник соответствует требованиям документации

А судьи кто?
Дейна, Сумина, Шеченко....
У них в спорах с ФАСом 100% результат.
Причем пропускают просто идиотские решения ФАС
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group