Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение Ларин » 04 окт 2018, 12:54

Коллеги я извиняюсь, может я не верно выразился, имеется ввиду не одобрение, а согласование крупной сделки!

Ларин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение борода » 04 окт 2018, 15:16

Ларин писал(а):Коллеги я извиняюсь, может я не верно выразился, имеется ввиду не одобрение, а согласование крупной сделки!

Вы не путайтесь в показаниях: собственник просто отказался заключать договор или не одобрил крупную сделку с Вашей стороны - стороны заказчика (что заказчик должен был получить ещё ДО размещения закупки)?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение Ларин » 04 окт 2018, 16:08

борода писал(а):
Ларин писал(а):Коллеги я извиняюсь, может я не верно выразился, имеется ввиду не одобрение, а согласование крупной сделки!

Вы не путайтесь в показаниях: собственник просто отказался заключать договор или не одобрил крупную сделку с Вашей стороны - стороны заказчика (что заказчик должен был получить ещё ДО размещения закупки)?

Собственник отказался заключать договор с победителем, в связи с тем, что данный участник уже признавался победителем и в процессе исполнения договоров, нарушал их исполнение. В основном по срокам выполнения. НУ так вот и вопрос, можно предусмотреть в положении о закупке, что в случае отказа собственника от заключения договора с победителем по закупке, не важно конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений, была возможность отправить на согласование участника занявшего второе место.

Ларин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение ЕкаСива » 05 окт 2018, 10:02

Я считаю, что собственник не правомочен в данном случае оспаривать результаты торгов. И игнорирование победителя в данном случае будет не обоснованным. Вы как его собрались - отклонять???

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение Ларин » 05 окт 2018, 10:35

ЕкаСива писал(а):Я считаю, что собственник не правомочен в данном случае оспаривать результаты торгов. И игнорирование победителя в данном случае будет не обоснованным. Вы как его собрались - отклонять???

Никто не говорил об отклонении. Он признан победителем, никто этого не оспаривает, протокол подписан. Речь идет о согласовании с собственником, т.е. условий исполнения договора предложенные победителем в его предложении (опыт, квалификация, наличие кадровых ресурсов и т.д.). В случае не согласования с собственником, договор с ним будет не заключен в соответствии со 161-ФЗ.
Можно ли провести аналогию с заключением договора, когда участник отказывается подписывать договор и в данном случае существует возможность заключения договора со вторым участником. У многих такое прописано в положении. Возможно ли прописать в положении о закупке похожее, в случае если собственник не согласовал крупную сделку (имеется ввиду именно СОГЛАСОВАНИЕ, а не одобрение), была возможность направление на согласование документы второго участника, занявшего по протоколу второе место и в случае согласования его Собственником, заключить договор с ним.

Ларин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение борода » 05 окт 2018, 12:32

Ларин писал(а):
ЕкаСива писал(а):Я считаю, что собственник не правомочен в данном случае оспаривать результаты торгов. И игнорирование победителя в данном случае будет не обоснованным. Вы как его собрались - отклонять???

Никто не говорил об отклонении. Он признан победителем, никто этого не оспаривает, протокол подписан. Речь идет о согласовании с собственником, т.е. условий исполнения договора предложенные победителем в его предложении (опыт, квалификация, наличие кадровых ресурсов и т.д.). В случае не согласования с собственником, договор с ним будет не заключен в соответствии со 161-ФЗ.
Можно ли провести аналогию с заключением договора, когда участник отказывается подписывать договор и в данном случае существует возможность заключения договора со вторым участником. У многих такое прописано в положении. Возможно ли прописать в положении о закупке похожее, в случае если собственник не согласовал крупную сделку (имеется ввиду именно СОГЛАСОВАНИЕ, а не одобрение), была возможность направление на согласование документы второго участника, занявшего по протоколу второе место и в случае согласования его Собственником, заключить договор с ним.

3. Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия

Вы понимаете разницу? Ваше руководство, объявляя закупочную процедуру, приняло РЕШЕНИЕ о совершении крупной сделки. И согласовать это решение оно должно было ДО ТОГО, как разместить извещение, а не испрашивать его ПОСЛЕ определения победителя. Собственник может согласиться/не согласиться на крупную сделку ВООБЩЕ, а не на крупную сделку с Васей Пупкиным.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение 1year » 05 окт 2018, 16:47

Ларин писал(а):
ЕкаСива писал(а):Я считаю, что собственник не правомочен в данном случае оспаривать результаты торгов. И игнорирование победителя в данном случае будет не обоснованным. Вы как его собрались - отклонять???

Никто не говорил об отклонении. Он признан победителем, никто этого не оспаривает, протокол подписан. Речь идет о согласовании с собственником, т.е. условий исполнения договора предложенные победителем в его предложении (опыт, квалификация, наличие кадровых ресурсов и т.д.). В случае не согласования с собственником, договор с ним будет не заключен в соответствии со 161-ФЗ.
Можно ли провести аналогию с заключением договора, когда участник отказывается подписывать договор и в данном случае существует возможность заключения договора со вторым участником. У многих такое прописано в положении. Возможно ли прописать в положении о закупке похожее, в случае если собственник не согласовал крупную сделку (имеется ввиду именно СОГЛАСОВАНИЕ, а не одобрение), была возможность направление на согласование документы второго участника, занявшего по протоколу второе место и в случае согласования его Собственником, заключить договор с ним.


давайте по простому: у вашего собственника оснований для незаключения договора отсутствуют. потому что это закупочная процедура. и свое согласие на совершение сделки он дает до ее проведения, а не после. понятно, что собственник не хочет заключать договор с победителем и теперь нужно найти причины, чтобы не подписывать договор.

если даже предположить, что сделку он не одобряет: как вы заключите ту же самую сделку во вторым участником, если она не одобрена? налицо сговор.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение Сергей У » 05 окт 2018, 17:27

А вот у нас напиример (фгуп) собственник (сами занеие кто) в документах направляемых на согласование требует указание наименования контрагента, и окончательных условий договора в т.ч. цены. По этому направляем после проведения процедуры торгов. Не зря же в 223-фз установили срок заключения договора после согласования собственника (5 дней)

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение борода » 05 окт 2018, 22:12

Сергей У писал(а):А вот у нас напиример (фгуп) собственник (сами занеие кто) в документах направляемых на согласование требует указание наименования контрагента, и окончательных условий договора в т.ч. цены. По этому направляем после проведения процедуры торгов. Не зря же в 223-фз установили срок заключения договора после согласования собственника (5 дней)

Срок чисто технический. Он вовсе не означает, что можно похерить закупку. Просто у некоторых заключение договора обременено дополнительными согласованиями, что требует лишнего времени. Вот и написали, что это время не может быть бесконечным. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Заключение договора со вторым участником (крупная сделка

Сообщение NhelzuF » 06 окт 2018, 02:21

Ларин писал(а):
борода писал(а):
Ларин писал(а):Коллеги я извиняюсь, может я не верно выразился, имеется ввиду не одобрение, а согласование крупной сделки!

Вы не путайтесь в показаниях: собственник просто отказался заключать договор или не одобрил крупную сделку с Вашей стороны - стороны заказчика (что заказчик должен был получить ещё ДО размещения закупки)?

Собственник отказался заключать договор с победителем, в связи с тем, что данный участник уже признавался победителем и в процессе исполнения договоров, нарушал их исполнение. В основном по срокам выполнения. НУ так вот и вопрос, можно предусмотреть в положении о закупке, что в случае отказа собственника от заключения договора с победителем по закупке, не важно конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений, была возможность отправить на согласование участника занявшего второе место.

Вот не проще тогда проводить заранее отбор, и заключать как с единственным поставщиком...
а то хочу не хочу :sh_ok:

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group