Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Нужна помощь! Неправомерное признание уклонившимися 223 фз

Сообщение leosun » 21 июн 2017, 09:22

Добрый день, друзья!
Нужна помощь, и совет. В первые сталкиваюсь с такой ситуацией.
Ситуация неоднозначная опишу в крации.

Участвовали в запросе котировок в электронной форме по 223 фз, победили, последовало заключение контракта.
в положение о закупках прописана лишь фраза что срок заключение договора 20 дней от размещения протокола. Всё. Кто кому в какие сроки что направляет ни слова.
Заказчику по электронной почте был задан вопрос кто подписывает первый и можем ли мы подготовить контракт, на что ответ был что проект уже готовят и его вышлют до конца недели,в итоге выслали лишь через 10 дней спецсвязью! в итоге ни скана ни оригинала не было получено до конца срока заключения договора (последний день). точнее оригинал договора пришел без подписей в последний день подписания, скан отправить получилось лишь на следующий день утром, с нашей стороны подписан был в последний день и есть скан.

в последний же день как назло отправили в командировку с диреткором. Звонит заказчик в истерике и говорит, что срочно подпишите скан договора(который я просила еще в начале переписки, есть подтверждение) у нас директор уезжает в отпуск, приедет через 10 дней срочно подпишите иначе мы вас в рнп. :sh_ok:

В итоге нам накатали протокол о признание нас уклонившимися, продукция закуплена, Заказчик встал на дыбы, отказался вообще от закупки и продлить срок подписания не согласился, потому что директор ушел в отпуск, собственно почему они и спохватились с договором.

Проштудировали закупку, оказывается был "свой" поставщик, который выигрывал все закупки на протяжение 2 лет.

В итоге мы в убытке, ни договора, ни закупки.

Что делать в данной ситуации?

Писать ли в фас на действия заказчика? Они уже отправили протокол в фас об уклонение. Все подтверждения о том что мы наоборот торопили заключение договора, не уклонялись от подписания на руках, собственно материал на складе.. и переписка тоже.

Как возместить теперь убытки и не попасть в РНП?

leosun
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь! Неправомерное признание уклонившимися 223

Сообщение Leksele » 21 июн 2017, 09:45

leosun писал(а):Как возместить теперь убытки и не попасть в РНП?

Два разных дела.
Убытки возмещаете в арбитраже оспаривая решение Зака о вашем уклонении.
Включение в РНП будет в ФАСе. Подготовьте грамотный отзыв с
документами. Включения не будет.

По поводу заключения контракта, напишите жалобу в ФАС - это будет доказательством,
что вы не уклоняетесь от заключения.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Нужна помощь! Неправомерное признание уклонившимися 223

Сообщение leosun » 21 июн 2017, 09:51

Когда писать эту жалобу?
Сейчас писать можно?
Заказчик в понедельник только протокол отправил в фас, я правильно поняла что письмо можно одно составить жалоба на заказчика с приложение документов о добросовестности?

leosun
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь! Неправомерное признание уклонившимися 223

Сообщение Leksele » 21 июн 2017, 09:52

leosun писал(а):Когда писать эту жалобу?
Сейчас писать можно?
Заказчик в понедельник только протокол отправил в фас, я правильно поняла что письмо можно одно составить жалоба на заказчика с приложение документов о добросовестности?

Жалобу СРОЧНО писать по 135 ФЗ п.18.1
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Нужна помощь! Неправомерное признание уклонившимися 223

Сообщение leosun » 21 июн 2017, 09:53

уже в процессе!
:sh_ok:

leosun
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Протокол отказа от Заключения договора 223-ФЗ

Сообщение m4mind » 21 июн 2017, 17:19

Нужна помощь
Я в 223 вообще не могу, ибо не нужно/не интересно
но появилась закупка, которую нужно отработать
полез в положение о закупках и наткнулся на это:
Процедура запроса котировок не является торгами, и ее проведение не регулируется ст. 447—449 ч. 1 ГК РФ, а также не является публичным конкурсом и ее проведение не регулируется ст. 1057–1061 ГК РФ и не накладывает на Заказчика обязательств по обязательному заключению договора с победителем запроса котировок или иным его участником.

посмотрел решения ФАС и судов - всё норм с этой формулировкой
т.е. я выиграю котировку и заказчик вправе отказаться от заключения договора со мной по любой причине?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Протокол отказа от Заключения договора 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 21 июн 2017, 17:21

m4mind писал(а):Нужна помощь
Я в 223 вообще не могу, ибо не нужно/не интересно
но появилась закупка, которую нужно отработать
полез в положение о закупках и наткнулся на это:
Процедура запроса котировок не является торгами, и ее проведение не регулируется ст. 447—449 ч. 1 ГК РФ, а также не является публичным конкурсом и ее проведение не регулируется ст. 1057–1061 ГК РФ и не накладывает на Заказчика обязательств по обязательному заключению договора с победителем запроса котировок или иным его участником.

посмотрел решения ФАС и судов - всё норм с этой формулировкой
т.е. я выиграю котировку и заказчик вправе отказаться от заключения договора со мной по любой причине?

Типа да.
По судам есть и обратная практика, когда независимо от названия процедуры обнаруживают признаки торгов по ГК РФ, а значит отказ невозможен и формулировка не работает.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Протокол отказа от Заключения договора 223-ФЗ

Сообщение Leksele » 21 июн 2017, 17:44

m4mind писал(а):т.е. я выиграю котировку и заказчик вправе отказаться от заключения договора со мной по любой причине?

По запросу предложений и котировок по 223 ФЗ, это стало сразу после введения в ГК РФ изменений...несколько лет назад
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Протокол отказа от Заключения договора 223-ФЗ

Сообщение m4mind » 21 июн 2017, 17:48

пасеба
не трачу время и не участвую
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

за какое время публикуется извещение об отказе закупки?

Сообщение didnotthinkof » 23 июн 2017, 09:25

20 июня выложен протокол о проведении переторжки, 22 июня была переторжка - подавшихся и допущенных было двое-мы и еще одна фирма. во время переторжки ни мы, ни вторая фирма не упали в цене (площадка этпрф), и т.к. наша цена была ниже второго участника, то по-сути мы должны были забрать. и вот сегодня они выставили протокол извещения об отмене проведения закупки в связи с изменением материалов и тех. характеристик ПОДПИСАННЫЙ 21 июня. до переторжки. Вопрос-за какое время после подписания должны были выставить протокол, и зачем тогда нужна была переторжка?

didnotthinkof
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 09:52
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group