Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Center » 26 окт 2015, 11:43

И последний вопрос, а то уже как-то неудобно получается.

Можем ли мы прописать в извещении, что "Заказчик вправе на любом этапе отказаться от конкурса в эл. форме (до момента подписания договора)"? К примеру мы разместили извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме, а за три дня до окончания приема заявок отказались от его проведения.

 В положении указано:
"Заказчик вправе принять решение об отказе от проведения конкурса в срок, указанный в извещении о проведении такого конкурса и конкурсной Документации.
Заказчик в день принятия такого решения размещает извещение об отказе от проведения конкурса в единой информационной системе и на Официальном сайте Заказчика."

Center
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 10:27
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 26 окт 2015, 12:43

Center писал(а):И последний вопрос, а то уже как-то неудобно получается.

Можем ли мы прописать в извещении, что "Заказчик вправе на любом этапе отказаться от конкурса в эл. форме (до момента подписания договора)"? К примеру мы разместили извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме, а за три дня до окончания приема заявок отказались от его проведения.

 В положении указано:
"Заказчик вправе принять решение об отказе от проведения конкурса в срок, указанный в извещении о проведении такого конкурса и конкурсной Документации.
Заказчик в день принятия такого решения размещает извещение об отказе от проведения конкурса в единой информационной системе и на Официальном сайте Заказчика."

п.4 ст.448 ГК РФ "Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса"
Получается, можете)))
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Отмена запроса цен после опубликования протокола рассмотрени

Сообщение kenet » 26 окт 2015, 16:26

Уважаемые форумчане,выручайте. Что можно сделать в ситуации когда опубликован протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом запросе цен на право заключения договора поставки, и признан победитель, а ГД фирмы говорит что закупка дорогая и отказывается закупать по такой цене! что делать в такой ситуации, как отменить,продлить или заменить тз?

kenet
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена запроса цен после опубликования протокола рассмот

Сообщение malinka » 26 окт 2015, 16:28

У Вас в положении что по этому поводу написано?
Вы, согласно положению, можете оменить закупку/заключение контракта в любой момент?

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Отмена запроса цен после опубликования протокола рассмот

Сообщение Shukshin » 26 окт 2015, 16:29

kenet писал(а):ГД фирмы

Какой фирмы? Победителя или Ваш ГД?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Отмена запроса цен после опубликования протокола рассмот

Сообщение kenet » 26 окт 2015, 16:31

наш ГД

kenet
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена запроса цен после опубликования протокола рассмот

Сообщение Shukshin » 26 окт 2015, 16:32

kenet писал(а):наш ГД

Так как же он тогда документацию утверждал? План утверждал? Там же НМЦ стояла?
Прочитайте свое положение об отказе от процедуры, какие там сроки.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Отмена запроса цен после опубликования протокола рассмот

Сообщение malinka » 26 окт 2015, 16:35

kenet писал(а):Уважаемые форумчане,выручайте. Что можно сделать в ситуации когда опубликован протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом запросе цен на право заключения договора поставки, и признан победитель, а ГД фирмы говорит что закупка дорогая и отказывается закупать по такой цене! что делать в такой ситуации, как отменить,продлить или заменить тз?


Перевожу: они провели запрос цен на покупку товара. Но вдруг директор решил, что это дорого и покупать (заключать контракт по итогам протокола рассмотрения заявок) не захотел. Вот и интересуются: могут ли не заключать контракт)

kenet, правильно понимаю?

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Отмена запроса цен после опубликования протокола рассмот

Сообщение kenet » 26 окт 2015, 16:39

malinka ,почти так) он хочет закупать, но нашел цену меньше, и хочет заключить с другой фирмой, а вот что делать с тем кто выиграл и опубликован, никто не знает что делать и что делать с запросом, продлевать, изменять, отменять и как это обосновать....

kenet
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена запроса цен после опубликования протокола рассмот

Сообщение +ОЗ+ » 26 окт 2015, 19:14

kenet писал(а):malinka ,почти так) он хочет закупать, но нашел цену меньше, и хочет заключить с другой фирмой, а вот что делать с тем кто выиграл и опубликован, никто не знает что делать и что делать с запросом, продлевать, изменять, отменять и как это обосновать....

А что ж эта другая фирма не вышла на закупку? И где гарантия, что выйдет в случае Вашего отказа и проведения повторной закупки?
Продлевать срок подачи заявок и изменять извещение и документацию после публикации протокола Вы не можете
Отказаться от запроса цен можете до заключения договора, но эта возможность, ее порядок и сроки должны быть прописаны в Вашем положении, причём до публикации извещения о закупке
Если в Положении ничего нет, у Вас 2 некрасивых выхода: отказаться по приказу директора (если что, пусть сам расхлёбывает) или заключить, а потом расторгнуть договор с победителем, но тут как повезёт...
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron