Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Отмена процедуры.

Сообщение stich50rus » 14 окт 2014, 09:31

Насколько я понял, запрос предложений не обязывает Заказчика заключать договор. В таком случае можно ничего не отменять. Просто когда внесете все коррективы - проведите новую процедуру.

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Отмена процедуры.

Сообщение Savoy » 14 окт 2014, 09:36

Конверты вскрыты, итоги должны быть подведены через пару недель (так прописано в документации).

Savoy
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 17:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена процедуры.

Сообщение stich50rus » 14 окт 2014, 09:45

Savoy писал(а):Конверты вскрыты, итоги должны быть подведены через пару недель (так прописано в документации).

Почитайте Ваше Положение. Если у вас нет обязанности заключать договор с победителем торгов, то подводите итоги, определяйте победителя и все. Договор заключать не надо.

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Отмена процедуры.

Сообщение Savoy » 14 окт 2014, 11:25

К сожалению в документации нет отсылки на то, что процедура не является конкурсом либо аукционом на право заключить договор (447-449 ст. ГК) либо открытым конкурсом (ст. 1057-1061 ГК). Соответственно пункт в положении и документации о возможности не заключения договора с победителем конкурса, может быть обжалован по причине противоречия закону. Это как я понимаю.

Savoy
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 17:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Виноват-то я, а что делать?

Сообщение Melvinxx » 07 ноя 2014, 16:03

Провели запрос предложений в электронной форме, определили победителя, опубликовали договор.
На этапе подписания договора увидели, что поставщик предложил товар, не соответствующий требованиям ТЗ.
То есть, протокол опубликован, договор не подписан.
Что делать? Можно на этом этапе отменить процедуру торгов?
В документации о закупке есть фраза: "Заказчик не имеет обязанности заключения договора по результатам настоящей процедуры закупки". Если бы протокол не было опубликован, отменили бы процедуру закупки. А что сейчас делать? Можно отменять? Мы в протоколе согласились на предложение участника и по цене и по ассортименту...

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Виноват-то я, а что делать?

Сообщение ruspoisk » 07 ноя 2014, 16:08

Melvinxx писал(а):Провели запрос предложений в электронной форме, определили победителя, опубликовали договор.
На этапе подписания договора увидели, что поставщик предложил товар, не соответствующий требованиям ТЗ.
То есть, протокол опубликован, договор не подписан.
Что делать? Можно на этом этапе отменить процедуру торгов?
В документации о закупке есть фраза: "Заказчик не имеет обязанности заключения договора по результатам настоящей процедуры закупки". Если бы протокол не было опубликован, отменили бы процедуру закупки. А что сейчас делать? Можно отменять? Мы в протоколе согласились на предложение участника и по цене и по ассортименту...


Лично мне получалось вытаскивать протокол и публиковать новый. Зависит от площадки (у меня просто интеграция настроена). Если вы ещё ни эцп, ни бумажно не подписали договор, то все в ваших руках. Звоните в тех. поддержку и спрашивайте какой порядок действий по отмене протокола
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Виноват-то я, а что делать?

Сообщение ЕкаСива » 07 ноя 2014, 17:26

мы тоже через площадку меняем протоколы (было такое пару раз - условия не увидели и маркировку проворонили).
а вообще, может, еще один протокол с решением о незаключении договора?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Виноват-то я, а что делать?

Сообщение ruspoisk » 07 ноя 2014, 17:30

ЕкаСива писал(а):мы тоже через площадку меняем протоколы (было такое пару раз - условия не увидели и маркировку проворонили).
а вообще, может, еще один протокол с решением о незаключении договора?


А крепить то его куда?) В любом случае первый отменять надо
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Виноват-то я, а что делать?

Сообщение sviv » 07 ноя 2014, 19:00

ruspoisk писал(а):
ЕкаСива писал(а):мы тоже через площадку меняем протоколы (было такое пару раз - условия не увидели и маркировку проворонили).
а вообще, может, еще один протокол с решением о незаключении договора?


А крепить то его куда?) В любом случае первый отменять надо


В Руководстве пользователя ФКС 4.5 на сайте (ООСе) от 06.10.2014:
1)."3.6.9.3 Размещение исправлений протоколах (в опубликованной действующей редакции):
В блоке «Протоколы работы комиссии» в контекстном меню для действующей редакции протокола отображаются следующие пункты:
- «Отмена по решению контролирующего или судебного органа » – для отмены протокола;
- «Внести изменения по решению заказчика» - действие доступно до наступления одного из следующих событий:
- до публикации следующего протокола в соответствии с процедурой определения поставщика;
- в течение 3-х рабочих дней с момента публикации первой редакции протокола, требующего исправление;
- «Внести изменения по решению контролирующего или судебного органа - действие доступно до публикации следующего протокола в соответствии с процедурой определения поставщика.

Выберите необходимый пункт для внесения исправлений в контекстном меню протокола.
Отображается форма редактирования опубликованной действующей редакции протокола
Внесите нужные изменения в протокол. После ввода всех необходимых сведений и прикрепления нужных документов нажмите на кнопку "Сохранить и закрыть" Система сохраняет внесенные изменения.
Измененный протокол отображается на вкладке "Документы закупки" в сведениях закупки, в блоке «Протоколы работы комиссии». После публикации исправления протокола предыдущая редакция протокола имеет значение «Недействующая ».
2). А Отмена протокола на сайте в Рук-ве польз указано, что только "По решению КО или судебного органа", это также из Личного кабинета можно исполнить.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Виноват-то я, а что делать?

Сообщение ЕкаСива » 10 ноя 2014, 09:09

ruspoisk писал(а):
ЕкаСива писал(а):мы тоже через площадку меняем протоколы (было такое пару раз - условия не увидели и маркировку проворонили).
а вообще, может, еще один протокол с решением о незаключении договора?


А крепить то его куда?) В любом случае первый отменять надо


мы такие крепим в раздел "отменить заключение договора"

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Ольга77, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group