Два вопроса по гарантии, и не только

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Два вопроса по гарантии, и не только

Сообщение Eisenfaust » 19 сен 2023, 21:59

Здравствуйте.
Заранее прошу прощения и понимания, если вопросы покажутся глупыми. После смены места работы несколько месяцев не занимался контрактами.

1. На предыдущем месте работы закупки не озадачивались вопросами гарантийных обязательств: гарантии не было. На нынешнем же в каждый контракт вставляется целый раздел об этом. И вот что меня смущает.
Требуют гарантию поставщика и одновременно гарантию производителя. Само по себе это, вроде, не возбраняется. Но при этом срок гарантии производителя должен быть не меньше срока гарантии поставщика и должен исчисляться с даты поставки товара.
А разве срок гарантии производителя начинает течь не с первой продажи товара? То есть поставщик приобрел у производителя товар - с этого момента пошла гарантия. А вовсе не с того момента, когда поставщик перепродал этот товар заказчику.
А если это так, то получается, что поставщик должен как-то исхитриться и добыть такой товар, у которого срок гарантии производителя настолько велик, что даже по прошествии времени между приобретением товара у производителя и перепродажей его заказчику на дату поставки еще останется период гарантии не меньше, чем срок гарантии поставщика. Ну то есть условно говоря гарантия поставщика 12 мес., он приобрел товар у производителя с гарантией 18 мес., после этого через 2 мес. выиграл контракт и поставил товар, так что от гарантии производителя осталось еще 16 мес.

2. Опять же на прошлой работе срок действия контракта определялся очень просто: контракт действует до полного выполнения обязательств, но не позднее 31.12 (или другой даты). То есть не с боем курантов контракт превращается в тыкву, и никогда проблем не возникало, даже с оплатой, ибо на такой случай предусматривалось авансирование в декабре по гарантийному письму.
А здесь пишут кто во что горазд, но чаще всего так: контракт действует до 31.12, а в части взаимных обязательств (вариант: неисполненных обязательств), уплаты неустойки, исполнения гарантийных обязательств - до полного их исполнения.
Мотивируют тем, что, например, оплачивать контракт придется уже в январе (к примеру, уборка помещений, которая производится еще 31.12), поэтому и действовать контракт будет до оплаты. В части гарантийных обязательств - до истечения срока гарантии (это еще + 12 мес. к сроку действия контракта). В части уплаты неустойки ничем не мотивируют, ибо это бред: выставить претензию и взыскать неустойку можно хоть через десять лет после прекращения контракта. (Более того, можно даже выявить нарушение после прекращения контракта. В моей практике так было: в декабре 2014-го расторглись по соглашению - в конце 2015-го при инвентаризации выявили нарушение по контракту - претензия - отказ - суд, две инстанции - взыскание.)
Но как по мне, это получается какой-то бесконечный контракт с совершенно неопределенным сроком действия. Ведь если, предположим, поставщик будет тянуть с поставкой, он может тянуть с ней хоть десять лет, и все это время контракт будет действовать? (Если заказчик не откажется от него.) Да бог с не с поставкой. Любое обязательство - не сделал книксен перед заказчиком - не исполняется, и контракт тянется. С гарантией та же ситуация. На 12-м месяце гарантии заказчик потребовал устранить недостаток - поставщик отморозился - контракт тянется третий год.
Ну бред же!
Но при этом в ЕИС контракт спокойно закрывается документами о приемке. А если спустя 11 мес. случится гарантийный случай? Снова будут открывать и закрывать?

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Два вопроса по гарантии, и не только

Сообщение Olgerd » 20 сен 2023, 11:39

Здравствуйте!
Из Путеводителя по договорной работе (K+):
Гарантийный срок - срок, в течение которого поставщик обязуется обеспечить соответствие качества товара условиям договора и несет ответственность перед покупателем за выявленные недостатки товара (п. 2 ст. 470, п. 3 ст. 477 ГК РФ).
По общему правилу гарантийный срок исчисляется с момента передачи товара покупателю (п. 1 ст. 471 ГК РФ). Передача товара производится путем его вручения, при этом товар считается переданным с момента его фактического поступления во владение покупателя (абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ стороны вправе определить любой срок действия гарантии качества, так как закон не устанавливает ограничений по его продолжительности.

А покупателей и продавцов может быть много... И гарантийных сроков, выходит, тоже. При этом информация о гарантийном сроке производителя с каждым посредником всё больше становится информацией и всё меньше гарантией, а то и вообще искажается, превращаясь в пшик. К примеру, посредник желает выиграть аукцион, а там гарантия не менее 24 месяцев. А гарантия производителя только 12. "А и фиг с ним, напишу 24, авось не сломается, а если и так, то там или осёл сдохнет или падишах"... И т.д. и т.п. К тому же, везде будет фигурировать цифра 24 (вроде, соответствие), но всего делов, что одно 24 начинается совсем не тогда, когда второе 24 :-(

2.
Eisenfaust писал(а):на прошлой работе срок действия контракта определялся очень просто: контракт действует до полного выполнения обязательств, но не позднее 31.12 (или другой даты). То есть не с боем курантов контракт превращается в тыкву, и никогда проблем не возникало
Как раз с такой формулировкой 01.01 контракт и превратится в тыкву. Опять же, а как же гарантии после 31.12? :-):
Eisenfaust писал(а): предусматривалось авансирование в декабре по гарантийному письму.

Это работает нормально только когда заранее известна сумма выплаты. Коммунальщики, например, по большей части счета только в январе выставляют. У нас такое через кредиторку проходит. Платим в январе. Иначе контракт нормально не закрыть в ЕИС.
Eisenfaust писал(а):Но как по мне, это получается какой-то бесконечный контракт с совершенно неопределенным сроком действия. Ведь если, предположим, поставщик будет тянуть с поставкой, он может тянуть с ней хоть десять лет, и все это время контракт будет действовать? (Если заказчик не откажется от него.)

Не получается. Точнее, и да, и нет. Никто не рассчитывает срок действия контракта с учетом гарантий и недобросовестного исполнения, как и форс-мажора. И нельзя держать контракт в состоянии "исполнение" из-за того, что гарантийный срок не окончился. Поставка - оплата - закрыли контракт в ЕИС. А гарантии как бы остаются. 10 лет просрочки никто ждать не будет - одностороннее и баста.
Eisenfaust писал(а):На 12-м месяце гарантии заказчик потребовал устранить недостаток - поставщик отморозился - контракт тянется третий год.
Он как бы тянется, а как бы и нет) В ЕИСе-то он закрыт. Какие основания его "открывать"? Вот тяжбы по нему вполне даже.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Два вопроса по гарантии, и не только

Сообщение Eisenfaust » 25 сен 2023, 23:05

Olgerd писал(а):К примеру, посредник желает выиграть аукцион, а там гарантия не менее 24 месяцев. А гарантия производителя только 12. "А и фиг с ним, напишу 24

Это как так? Гарантия производителя должна подтверждаться документами от производителя: гарантийный талон или что-то в этом роде. Там и будет указан срок. Рукой производителя.

Eisenfaust
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 23:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1


Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group