Запрос о даче разъяснений положений извещения

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Запрос о даче разъяснений положений извещения

Сообщение Al'tair » 02 июн 2023, 11:53

Всем доброго дня! Прошу подсказать, Заказчику поступил запрос, "предоставить фото или макет товара". Обязан ли Зак это делать, или может отписаться, что есть описание, по нему и везите товар...?

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос о даче разъяснений положений извещения

Сообщение Olgerd » 02 июн 2023, 13:49

Al'tair писал(а):Всем доброго дня! Прошу подсказать, Заказчику поступил запрос, "предоставить фото или макет товара". Обязан ли Зак это делать, или может отписаться, что есть описание, по нему и везите товар...?

День добрый! Ст. 33 говорит, что описание объекта закупки МОЖЕТ включать в себя фото. Заказчик не обязан предоставлять фото либо макеты товара, за исключением случаев, указанных в пп.4 - пп.5 ч. 1 ст. 33
4) описание объекта закупки должно содержать изображение поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку, если в таком описании содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт;
5) описание объекта закупки должно содержать информацию о месте, датах начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт, если в таком описании содержится требование о соответствии поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого заключается контракт;

Если это не случаи вашего зака, то можно и отписаться. Я бы предоставил фото с указанием что оно чисто ознакомительное и ничего ни от кого не требует.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1906
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Запрос о даче разъяснений положений извещения

Сообщение скорпиос » 03 июн 2023, 23:16

Я всегда поражаюсь некоторым УЗикам. Статья 42 часть 5: Любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки...Именно запрос о даче разъяснений, а не заставлять заказчика, что либо там добавлять или изменять. Ведь в 4 части написано: Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с запросом, предусмотренным частью 5 настоящей статьи (ст. 42), вправе внести изменения в извещение об осуществлении закупки.... Это его право. Его заставить может только контрольный орган или суд в рамках своих полномочий и в соответствии с регламентом подачи жалоб. На такие запросы отвечаю просто - описание объекта закупки составлено в соответствии со статьёй 33 №44-ФЗ имеет достаточно сведений, что бы идентифицировать объект закупки, и заказчик считает нет необходимости в размещении каких либо рисунков, фотографий, портретов, статуй ну и т.д. и т. п. Типа так. И пусть идут лесом.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135


Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group