Закупки малого объема

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Закупки малого объема

Сообщение MariaZakup » 12 апр 2023, 15:32

Я выставила закупку на бумага на региональном сайте малых закупок, поставщик который победил не прикрепил коммерческое предложение, спецификации на товар тоже нет, поэтому я не знаю какой товар он поставляет и подходит ли он к тому что я закупаю по характеристикам. Может ли отсутствие данных документов являться основанием для отказа в заключении договора и могу ли я выбрать второго участника победителем?

MariaZakup
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки малого объема

Сообщение yav1979 » 12 апр 2023, 17:03

MariaZakup писал(а):Я выставила закупку на бумага на региональном сайте малых закупок, поставщик который победил не прикрепил коммерческое предложение, спецификации на товар тоже нет, поэтому я не знаю какой товар он поставляет и подходит ли он к тому что я закупаю по характеристикам. Может ли отсутствие данных документов являться основанием для отказа в заключении договора и могу ли я выбрать второго участника победителем?

Добрый день,
Я обычно в таких случаях связываюсь с поставщиком и запрашиваю характеристики. Если подходят нам заключаем договор. Нет, выбираю следующего. И так далее.
У вас же прямая закупка, вы указываете товар который вам надо, поставщику достаточно указать цену за которую он вам его поставит.
Я правильно поняла, что у вас закупка по п. 4 ч.1 ст.93 до 600 тыс. руб.?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Закупки малого объема

Сообщение MariaZakup » 12 апр 2023, 17:30

Я выставила закупку по п. 5 ч.1 ст.93.

MariaZakup
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки малого объема

Сообщение yav1979 » 13 апр 2023, 09:49

MariaZakup писал(а):Я выставила закупку по п. 5 ч.1 ст.93.

Все равно это закупка не конкурентная. Вы указываете товар который вам нужен, поставщик предлагает цену. Все.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Закупки малого объема

Сообщение MariaZakup » 13 апр 2023, 11:04

Всем добрый день. Закупка на регион.портале ЗМО. Один и тот же поставщик прислал сначала заявку на одну сумму, и был на самом последнем месте, а потом за минуту до окончания подачи заявок прислал уже на другую сумму, и соответственно стал победителем. Но тот кто был на первом месте, и видимо очень надеялся что победит, оказался на втором месте. Этот поставщик возмущен, что он не победил и стал звонить нам, и просить, чтобы я отказала участнику на первом месте, а победителем поставила его. Как мне быть? я же не могу по желанию отказать и заключить договор с другим человеком, должны быть какие-то основания. При этом тот участник, что нам звонил, утверждает, что так делать нельзя, ну подавать две заявки на разные суммы и что он будет ругаться.

MariaZakup
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупки малого объема

Сообщение yav1979 » 13 апр 2023, 12:23

MariaZakup писал(а):Всем добрый день. Закупка на регион.портале ЗМО. Один и тот же поставщик прислал сначала заявку на одну сумму, и был на самом последнем месте, а потом за минуту до окончания подачи заявок прислал уже на другую сумму, и соответственно стал победителем. Но тот кто был на первом месте, и видимо очень надеялся что победит, оказался на втором месте. Этот поставщик возмущен, что он не победил и стал звонить нам, и просить, чтобы я отказала участнику на первом месте, а победителем поставила его. Как мне быть? я же не могу по желанию отказать и заключить договор с другим человеком, должны быть какие-то основания. При этом тот участник, что нам звонил, утверждает, что так делать нельзя, ну подавать две заявки на разные суммы и что он будет ругаться.

Почитайте регламет площадки по этому вопросу. Или позвоните в техподдержку и уточните.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Закупки малого объема

Сообщение er_spv » 14 апр 2023, 11:33

MariaZakup писал(а):Всем добрый день. Закупка на регион.портале ЗМО. Один и тот же поставщик прислал сначала заявку на одну сумму, и был на самом последнем месте, а потом за минуту до окончания подачи заявок прислал уже на другую сумму, и соответственно стал победителем. Но тот кто был на первом месте, и видимо очень надеялся что победит, оказался на втором месте. Этот поставщик возмущен, что он не победил и стал звонить нам, и просить, чтобы я отказала участнику на первом месте, а победителем поставила его. Как мне быть? я же не могу по желанию отказать и заключить договор с другим человеком, должны быть какие-то основания. При этом тот участник, что нам звонил, утверждает, что так делать нельзя, ну подавать две заявки на разные суммы и что он будет ругаться.

всех слать. кто меньше предложил тот и молодец.
Раз площадка дала участнику это сделать, значит можно было. Вы экономите бюджетные деньги, благое дело делаете.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Закупки малого объема

Сообщение скорпиос » 16 апр 2023, 20:36

А зачем вы заходите на такие площадки и размещаете закупку?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Закупки малого объема

Сообщение STD83 » 28 апр 2023, 12:07

скорпиос писал(а):А зачем вы заходите на такие площадки и размещаете закупку?

А теперь это у многих заков обязанность. Новая. Тупая. Например, у нас в Красноярске это "вынь да положь" в год 30% закупок по п.4 и п.5 закупать через специальные платформы электронных площадок. :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупки малого объема

Сообщение yav1979 » 28 апр 2023, 12:22

STD83 писал(а):
скорпиос писал(а):А зачем вы заходите на такие площадки и размещаете закупку?

А теперь это у многих заков обязанность. Новая. Тупая. Например, у нас в Красноярске это "вынь да положь" в год 30% закупок по п.4 и п.5 закупать через специальные платформы электронных площадок. :-)

Да, а у нас обязанность 65% и каждый квартал отчет отправляем сколько выполнили. Раньше только по 44-ФЗ, а с этого года обязали и по 223-ФЗ тоже 65% закупок через электронный магазин.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group