Вопрос по аналогам если товара нет в России

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Вопрос по аналогам если товара нет в России

Сообщение ann_q » 29 ноя 2022, 17:53

Уважаемые форумчане! Прошу помочь разобраться в вопросе.. Организация заключила контракты на выполнение работ по ремонту, 44-ФЗ, Москва. В смете есть строительные материалы которых нет в наличии в России. Или ушли из России, или нет поставок, выбор строительных материалов сейчас ограничен. Но не все заказчики это понимают. Столкнулась с каким-то полнейшим неадекватом и ежедневно пишу письма где предлагаю аналоги и привожу характеристики товаров. Такое впечатление что некоторым заказчикам все равно на текущую ситуацию в стране и они требуют им поставить товары которые не завозятся больше из Европы. Заказчик поликлиника например требуют в случае отсутствия строительного материала указанного в смете предоставлять материал с улучшенными характеристиками, просто аналог их не устраивает... Раньше в ходе выполнения работ с этим было проще, писать письмо на каждый аналог из сметы не требовалось, 44-ФЗ всегда предполагал что подрядчик имеет право предложить аналог, а смета в основном была для формирования цены контракта. Теперь жестко требуют все материалы по смете. А то что этого строительного материала нет в России их не интересует. Про изменение цен и так понятно... Что происходит? Я как-то выпала из темы изменения законодательства в связи с огромной нагрузкой на работе. Может кто-то подскажет в двух словах как теперь работать в этом во всем? Может есть какие-то письма, разъяснения? ФАС? Правительства? Чтобы предоставить заказчикам и они так не зверствовали. Помогите пожалуйста.

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Вопрос по аналогам если товара нет в России

Сообщение Leksele » 29 ноя 2022, 18:34

ann_q писал(а): Теперь жестко требуют все материалы по смете. А то что этого строительного материала нет в России их не интересует. Про изменение цен и так понятно... Что происходит? Я как-то выпала из темы изменения законодательства в связи с огромной нагрузкой на работе. Может кто-то подскажет в двух словах как теперь работать в этом во всем?

Вы просто игнорировали мои советы. Я ВСЕМ поставщикам советую над кроватью повесить баннер " Заказчик- мой враг!"
Эка новость! Так было всегда! Я бы написал письмо в прокуратуру для начала... Пусть проведут проверку. Нех только мобилизацией занимаца.
И несколько претензий Заку о том, что он не соблюдает принципы закупки для госнужд. "Вам шашечки или ехать?"
И в суд лоя разнообразия. Пусть проверят на законность отказы в эквиваленте. Если надо, то и экспертов мона подключить!
Ждём громких дел! Удачи!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопрос по аналогам если товара нет в России

Сообщение ann_q » 29 ноя 2022, 18:43

Leksele писал(а):
ann_q писал(а): Теперь жестко требуют все материалы по смете. А то что этого строительного материала нет в России их не интересует. Про изменение цен и так понятно... Что происходит? Я как-то выпала из темы изменения законодательства в связи с огромной нагрузкой на работе. Может кто-то подскажет в двух словах как теперь работать в этом во всем?

Вы просто игнорировали мои советы. Я ВСЕМ поставщикам советую над кроватью повесить баннер " Заказчик- мой враг!"
Эка новость! Так было всегда! Я бы написал письмо в прокуратуру для начала... Пусть проведут проверку. Нех только мобилизацией занимаца.
И несколько претензий Заку о том, что он не соблюдает принципы закупки для госнужд. "Вам шашечки или ехать?"
И в суд лоя разнообразия. Пусть проверят на законность отказы в эквиваленте. Если надо, то и экспертов мона подключить!
Ждём громких дел! Удачи!


Ну работать-то как-то надо в текущих условиях.. Думала может есть какие-то письма, разъяснения в связи с тем что многих товаров нет в России...Второй раз в такое не полезем конечно

ann_q
Завсегдатай
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:41
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -10

Re: Вопрос по аналогам если товара нет в России

Сообщение Wizardry » 30 ноя 2022, 10:59

В условиях нынешних реалий поставщики столкнулись со многими сложностями. Нужно отдать должное, законодатели быстро рассмотрели и одобрили меры в поддержку бизнеса. Это и изменения в законе и ряд постановлений, в том числе и на местном уровне -0 уровне губернаторов.
1. Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - целый комплекс мер.
Разрешено менять существенные условия контракта - стоимости и сроки.
Статья 112 44-ФЗ дополнена ч. 65.1 (п. 4 ст. 8 46-ФЗ от 8 марта 2022). Должны соблюдаться следующие условия:
а. Возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, из-за которых невозможно исполнить контракт.
б. Выполняются условия частей 1.3-1.6 ст. 95 44-ФЗ и есть решение властей — Правительства РФ, губернатора или главы муниципалитета.
Это именно то, на что может опереться Заказчик для согласования вам замен.
2. ПП РФ № 340 - избавили от санкций и штрафов которые получены из-за внешних санкций.

Ну а если заказчик не идет на согласования - расторгать контракт в одностороннем порядке с ним по ГК РФ.
Чтобы контракт был исполнен - в этом должны быть заинтересованы обе стороны. По другому никак.

Wizardry
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2022, 08:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1


Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group