Второй участник несостоявшегося аукциона. Как отказаться?

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Второй участник несостоявшегося аукциона. Как отказаться?

Сообщение Vadimati » 22 окт 2021, 11:45

И снова всех категорически приветствую! :-):
Прошу помочь и уточнить ход действий и мыслей.

Был аукцион. Подано 3 заявки, 3 заявки допущено. Снижения не было, аукцион признан несостоявшимся.
В протоколе кто раньше всех подал (заявка №1) признали победителем. Победитель не подписал, уклонился.
Вывешен протокол о признании его уклонистом.
Контракт попадает к нам как второму участнику на подпись.

Насколько я помню - у нас в таком случае это право подписать контракт. Ничего не изменилось же? Правильно я понимаю, что у нас в данной ситуации это право? Я очень много времени был не в теме)
Контракт прислали на площадке - каким образом его не подписывать (если это право)?
Письмо в свободной форме или просто проигнорировать? Или связаться с заказчиком? С нами никто не связывался - просто через площадку контракт кинули

Всем заранее спасибо :-):
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Второй участник несостоявшегося аукциона. Как отказаться

Сообщение Olgerd » 22 окт 2021, 12:22

Vadimati писал(а):И снова всех категорически приветствую! :-):
Прошу помочь и уточнить ход действий и мыслей.

Был аукцион. Подано 3 заявки, 3 заявки допущено. Снижения не было, аукцион признан несостоявшимся.
В протоколе кто раньше всех подал (заявка №1) признали победителем. Победитель не подписал, уклонился.
Вывешен протокол о признании его уклонистом.
Контракт попадает к нам как второму участнику на подпись.

Насколько я помню - у нас в таком случае это право подписать контракт. Ничего не изменилось же? Правильно я понимаю, что у нас в данной ситуации это право? Я очень много времени был не в теме)
Контракт прислали на площадке - каким образом его не подписывать (если это право)?
Письмо в свободной форме или просто проигнорировать? Или связаться с заказчиком? С нами никто не связывался - просто через площадку контракт кинули

Всем заранее спасибо :-):

Добрый день!
83.2
15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным контрактом этот победитель обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением и (или) документацией о закупке, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Этот победитель считается уклонившимся от заключения контракта в случае неисполнения требований части 6 настоящей статьи и (или) непредоставления обеспечения исполнения контракта либо неисполнения требования, предусмотренного статьей 37 настоящего Федерального закона, в случае подписания проекта контракта в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Электронная процедура признается не состоявшейся в случае, если этот победитель признан уклонившимся от заключения контракта или отказался от заключения контракта.

Просто не присылаете протокол разногласий и не подписываете проект контракта, автоматом становитесь отказавшимся. Вуаля. На всякий случай отправьте заказчику письмо, что подписывать не собираетесь и по закону будете отказавшимся, а не уклонившимся.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Второй участник несостоявшегося аукциона. Как отказаться

Сообщение Leksele » 23 окт 2021, 13:10

Vadimati писал(а):Контракт прислали на площадке - каким образом его не подписывать (если это право)?
Письмо в свободной форме или просто проигнорировать? Или связаться с заказчиком? С нами никто не связывался - просто через площадку контракт кинули

Письмо в свободной форме, но не забывая о статье 165.1 ГК РФ.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Второй участник несостоявшегося аукциона. Как отказаться

Сообщение VegasST » 25 окт 2021, 06:10

скоро эта лафа закончится.. обязаны будут и 2-й и 3-й подписывать (а в некоторых случаях и остальные за ними)
только вот интересно если канитель с 1,2 продлится долго, а я как третий продал товар или цены увеличились, мне что в убыток работать?
как по мне так больше попадалова будет среди поставщиков. :ny_tik:
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31


Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, td43

Работает на phpВВ © phpВВ Group