Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение Глава » 12 июл 2021, 07:51

Коллеги!

223 ФЗ. Аукцион не состоялся (сейчас такая чехарда с ценами, а у нас много кабельно-проводниковой продукции требуется).
Разбила доки на 2 части и запустила новые ауки. Мимо опять!

Назрел такой вопрос. Можно ли по несостоявщемуся ауку наключить договор с ЕП (это у нас положении прописано), но не с одним, а с несколькими, с учетом требований, установленных документацией о закупке? Т.е за общую сумму не выйдем, но договор с каждым ЕП будетгораздо больше 100 тыщ.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение yav1979 » 12 июл 2021, 09:35

Глава писал(а):Коллеги!

223 ФЗ. Аукцион не состоялся (сейчас такая чехарда с ценами, а у нас много кабельно-проводниковой продукции требуется).
Разбила доки на 2 части и запустила новые ауки. Мимо опять!

Назрел такой вопрос. Можно ли по несостоявщемуся ауку наключить договор с ЕП (это у нас положении прописано), но не с одним, а с несколькими, с учетом требований, установленных документацией о закупке? Т.е за общую сумму не выйдем, но договор с каждым ЕП будетгораздо больше 100 тыщ.

Доброе утро,
Если у вас была не многолотовая закупка, то нельзя.
Если вам очень нужна сейчас данная продукция, то вы можете заключить разные договора с ЕП, но тогда выбирайте соответствующий пункт основание вашего положения.Т.е это уже будет другая закупка у ЕП, а не по результатам несостоявшейся закупки.
Надеюсь понятно изложила.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение Глава » 12 июл 2021, 09:48

Из Положения "В связи с тем, что аукционы признаны несостоявшимися из-за того, что не было подано ни одной заявки, можно заключить договоры с единственными поставщиками с учетом требований, установленных документацией о закупке - допускается незначительное (несущественное) изменение условий договора (перенос сроков, связанных с проведением процедуры, изменение условий оплаты и.т.д.)."

Нигде в НПА не нашла запрета разбивки на несколько поставщиков. Главное "с учетом требований, установленных документацией". Ну вот, прдположим, не в нашей глуши помтавщиков с требуемыми нам объемами.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение NatVG » 12 июл 2021, 10:59

Глава писал(а):Из Положения "В связи с тем, что аукционы признаны несостоявшимися из-за того, что не было подано ни одной заявки, можно заключить договоры с единственными поставщиками с учетом требований, установленных документацией о закупке - допускается незначительное (несущественное) изменение условий договора (перенос сроков, связанных с проведением процедуры, изменение условий оплаты и.т.д.)."

Нигде в НПА не нашла запрета разбивки на несколько поставщиков. Главное "с учетом требований, установленных документацией". Ну вот, прдположим, не в нашей глуши помтавщиков с требуемыми нам объемами.

Соглашусь с yav1979.. лучше заключить с несколькими ед.поставщиками по обычной форме договоров, а не на основании документации о закупке и проекта договора по ней. А если у вас было предусмотрено закупкой обеспечение исполнения договора? Вы со всех это обеспечение будете требовать? Процент от НМЦК будете всем применять?
И судя по цитате из вашего Положения, у вас все прописано во множественном числе - "аукционы", "договоры с единственными поставщиками".. поэтому вы наверно и решили, что по одной несостоявшейся конкурентной закупке можно заключить бессчетное количество договоров. В-общем, я так думаю: как хотите вы - это намного муторнее, чем вариант предложенный yav1979, если у вас в Положении больше ничего про это не написано.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение борода » 12 июл 2021, 19:12

Глава писал(а):Из Положения "В связи с тем, что аукционы признаны несостоявшимися из-за того, что не было подано ни одной заявки, можно заключить договоры с единственными поставщиками с учетом требований, установленных документацией о закупке - допускается незначительное (несущественное) изменение условий договора (перенос сроков, связанных с проведением процедуры, изменение условий оплаты и.т.д.)."

Нигде в НПА не нашла запрета разбивки на несколько поставщиков. Главное "с учетом требований, установленных документацией". Ну вот, прдположим, не в нашей глуши помтавщиков с требуемыми нам объемами.

Это такой вирус что ли завёлся? 135-фз откройте. Там один запрет на все случаи жизни - запрет ограничения конкуренции

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение NatVG » 13 июл 2021, 02:32

борода писал(а):
Глава писал(а):Из Положения "В связи с тем, что аукционы признаны несостоявшимися из-за того, что не было подано ни одной заявки, можно заключить договоры с единственными поставщиками с учетом требований, установленных документацией о закупке - допускается незначительное (несущественное) изменение условий договора (перенос сроков, связанных с проведением процедуры, изменение условий оплаты и.т.д.)."

Нигде в НПА не нашла запрета разбивки на несколько поставщиков. Главное "с учетом требований, установленных документацией". Ну вот, прдположим, не в нашей глуши помтавщиков с требуемыми нам объемами.

Это такой вирус что ли завёлся? 135-фз откройте. Там один запрет на все случаи жизни - запрет ограничения конкуренции

Трудилась я как-то на прошлой работе, в контрольном секторе, деятельность ответственных по закупкам филиалов проверяла. Ну так вот, они меня как-то спрашивают с укором, мол, "а где в 223-фз написано, что нельзя использовать комм.предложения от аффилированных лиц, и вообще, почему нельзя кучу договоров с ед.поставщиками заключать!" :ras_pal_cov_ka:
А я им спокойным тоном - да, в принципе, нигде, кроме УК РФ! :-)
Разговорчики на такие темы быстро прекратились))
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение Евлампий » 13 июл 2021, 08:25

борода писал(а):Это такой вирус что ли завёлся? 135-фз откройте. Там один запрет на все случаи жизни - запрет ограничения конкуренции


Борода, вы еще нам про дробление закупок расскажите, в 223.
а как быть в случае описанном ТС? - только дробить

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение Глава » 13 июл 2021, 08:56

Я ж конкуренцию не ограничиваю. Аукцион был. Никто не зашел. Договоры хочу заключить по условиям аукциона. Обеспечения нет. Постоплата.
А вот никакой статьи с 135ФЗ под себя не нашла.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение NatVG » 13 июл 2021, 10:29

Глава писал(а):Я ж конкуренцию не ограничиваю. Аукцион был. Никто не зашел. Договоры хочу заключить по условиям аукциона. Обеспечения нет. Постоплата.
А вот никакой статьи с 135ФЗ под себя не нашла.

Все-таки мне немного непонятно, почему хотите заключить несколько договоров именно на условиях аукциона? НЕт, возможно, что так можно, но если бы у вас изначально, к примеру, была конкурентная закупка с выбором нескольких победителей. Ну, и естессссно, если бы такой способ конкурентной закупки у вас был бы прописан в Положении.
Иначе получается, что вы какой-то самодеятельностью занимаетесь :st_op:
Лично мне кажется, что лучше либо с одним заключиться на условиях аукционной документации, либо заключить несколько по обычным малым закупкам, чтобы срочную потребность сбить, а потом опять на торги.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Несколько ЕП по несостоявшейся закупке

Сообщение борода » 13 июл 2021, 17:12

Глава писал(а):Я ж конкуренцию не ограничиваю. Аукцион был. Никто не зашел. Договоры хочу заключить по условиям аукциона. Обеспечения нет. Постоплата.
А вот никакой статьи с 135ФЗ под себя не нашла.

Допустим, у Вас есть лошадь. Хорошая такая коняжка.
И решили Вы обеспечить ей комфортное существование: сено, хорошую упряжь, услуги ветеринара. Вы, ничтоже сумняшеся, объединяете всё это в одну конкурентную закупку. А чего? Связь между этими товарами и услугами налицо - вон она в конюшне стоит. Да и большие конюшни по Вашей просьбе ком предложения нарисовали на всё скопом - у них всё это есть.
Но вот только незадача - никто из больших конюшен на Вашу закупку не вышел (по разным причинам). И Вы, опять же ничтоже сумняшеся, почему то не бежите с предложением о закупке у ЕП к этим "большим", а прямиком дуете к фермеру, шорнику и ветеринару.
А ведь весьма не исключено, объяви Вы три конкурентных закупки, эти трое (а может и не только они) захотели бы в них поучаствовать. И, кабы они не состоялись, у Вас не возникало бы вопроса о правомерности заключения с ЕП.
Вот это всё и называется действиями, ограничивающими конкуренцию.
З.Ы. И не надо мне отвечать, что у Вас везде кабель. Сути дела это не меняет, а настолько разные предметы закупки взяты для наглядности.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161


Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group