Изменения в соответствии с 452-фз

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение Марина234 » 04 мар 2021, 09:11

Подскажите, пожалуйста. В нашем положении прописано что сведения из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства или декларация включаются в состав заявки на участие в закупке в форме электронного документа (в главе особенности участия смп в электронных закупках).
1) В соответствии с 452-фз в Закупках ТОЛЬКО смп мы не имеем права требовать данный документ? (с 1 апреля 21 г., так как его нет в новом утвержденном списке док-в)
2) А для закупок, проводимых не только для СМП? Имеем право требовать данный документ?
Вносим изменения в положение и не знаю как правильно поступить.

Правильно будет если прописать требование данного документа только для закупок в соответствии с пп. а) п. 4 ПП 1352?

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение NatVG » 04 мар 2021, 10:10

Лично я бы вообще это исключила из Положения.. дабы никаким проверяшкам не давать никакого повода))
И, кстати, а зачем требовать этот документ при обычных закупках?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение Марина234 » 04 мар 2021, 10:15

NatVG писал(а):Лично я бы вообще это исключила из Положения.. дабы никаким проверяшкам не давать никакого повода))
И, кстати, а зачем требовать этот документ при обычных закупках?


Вот сама не знаю, в организации недавно, тоже думаю, что нужно исключать....
Вроде нигде ни в одном ПП нету требования к данному документу, я же права?)

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение NatVG » 04 мар 2021, 10:40

Права)
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение Марина234 » 04 мар 2021, 14:19

Читаю разные обзоры, почему везде пишут что для закупок смп обязательно требовать сведения из реестра или декларацию? и не ссылаются ни на какие ссылки пп. где это вообще прописано? я запуталась

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение NatVG » 05 мар 2021, 03:03

Везде пишут - это где? На форумах?))
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение Марина234 » 05 мар 2021, 07:59

NatVG писал(а):Везде пишут - это где? На форумах?))


в интернете про закупки смп))
вот смотрю в п.3 статьи 30 44 фз конкретно прописано, что участники обязаны декларировать в заявках на участие принадлежность к смп.
а в 223 нет такой информации. но откуда тогда у нас в положении прописали, что мы ОБЯЗАНЫ это просить в заявках?

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение борода » 05 мар 2021, 19:05

Марина234 писал(а):
NatVG писал(а):Везде пишут - это где? На форумах?))


в интернете про закупки смп))
вот смотрю в п.3 статьи 30 44 фз конкретно прописано, что участники обязаны декларировать в заявках на участие принадлежность к смп.
а в 223 нет такой информации. но откуда тогда у нас в положении прописали, что мы ОБЯЗАНЫ это просить в заявках?

Что за рабская психология? Вам закон дал право самостоятельно определять своё поведение посредством Положения (если оно не противоречит закону) А Вы бегаете с выпученными глазами и вопрошаете : "Как так? Никто, вроде, не разрешал, а мы позволяем себе требовать. Возмутительно! Нехай сперва разрешат!"

борода
Профессор
 
Сообщений: 2119
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 146

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение NatVG » 09 мар 2021, 03:28

В 44-ФэЗэ участники декларируют эту принадлежность посредством функционала ЭТП, проставляя галочку, что они СМП.
А в вашем Положении это требование наверняка было прописано еще при царе Горохе, тогда много можно было чего требовать от участников, выкручивая им по-всякому руки, чтобы не дай бог кто-нибудь "чужой" не заявился.
Но с 1 апреля этого года это требование я вам советую убрать из Положения. Зачем оно вообще?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Изменения в соответствии с 452-фз

Сообщение Марина234 » 09 мар 2021, 07:18

борода писал(а):
Марина234 писал(а):
NatVG писал(а):Везде пишут - это где? На форумах?))


в интернете про закупки смп))
вот смотрю в п.3 статьи 30 44 фз конкретно прописано, что участники обязаны декларировать в заявках на участие принадлежность к смп.
а в 223 нет такой информации. но откуда тогда у нас в положении прописали, что мы ОБЯЗАНЫ это просить в заявках?

Что за рабская психология? Вам закон дал право самостоятельно определять своё поведение посредством Положения (если оно не противоречит закону) А Вы бегаете с выпученными глазами и вопрошаете : "Как так? Никто, вроде, не разрешал, а мы позволяем себе требовать. Возмутительно! Нехай сперва разрешат!"


Дак вопрос стоит в том, что "правильно ли я поняла. что в соответствии с 452-фз мы не имеем права просить подтверждения СМП в заявках у участников (у закупок только СМП), т.к. там определенный перечень док-в?" и это требование нужно убрать из Положения! Я понимаю, что мы там можем написать все, что хотим. Меня и смутило "участники обязаны продекларировать" и если я сейчас это уберу, ничему не будет противоречить данное мое действие?))

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], ssv110767

Работает на phpВВ © phpВВ Group