Для желающих порассуждать)))

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Для желающих порассуждать)))

Сообщение NatVG » 05 мар 2021, 03:06

Я бы не советовала в своем Положении конкретно прописывать, да и вообще прописывать, обоснование НМЦД. Потом у вас не будет выбора!
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Для желающих порассуждать)))

Сообщение rus94 » 05 мар 2021, 11:36

GoldIce писал(а):а при аварии у меня нет времени на это, но я должен заморочиться с этим, чтобы не нарушить закон 44-ФЗ.
Или я что-то не понимаю!


ну, у вас как минимум, есть лицо, которое готово такую аварию устранить, верно?
Это лицо цену договора вам укажет? на основании чего?
Допустим цену кажет "с потолка", и допустим что обосновывать цену не надо. В итоге, вы устраните аварию за 1000 руб, вместо 100 руб. Потом придет контроллер-ревизор и вы думаете, что его будет волновать отсутствие в законе необходимости обоснования нМЦК? не будет и по п.4ч.1ст.93, то же не будет.

так вот, тут вам как бы намекают, купить можно, но осторожно!
Плюс, если мы имеем исполнителя по утсранении аварии, то как минимум в рамках ст 22 есть возможность обоснования нмцк "иными способами", к таким способам можно отнести - "уникальное (единственное) ценовое предложение", поступившее от нашего исполнителя, плюс совсем хорошо, разослать ещё в 4 адреса запросы и дать срок ответа - 1 раб. день

так что в данном случае, вопрос обоснования решается довольно быстро, было бы желание)

Рассуждать, так рассуждать)
Обстоятельства непреодолимой силы- Это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми.
- чрезвычайность предполагает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах;
- непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.



Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ
"О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;


я это к тому, что если "такое" у вас случится, то времени у вас будет валом) не только у вас, вся "контора" день и ночь будет жить на работе.

пс. многи ошибочно думают, что прорыв трубы с говном в подвале является аварией или чем то чрезвычайным)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Для желающих порассуждать)))

Сообщение rus94 » 05 мар 2021, 11:38

Это я все к тому, что в обсуждаемом вопросе логика законодателя на столько очевидна, что даже не требовалось звать КЭПа...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group