Электроэнергия по 223 ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение zakazchik56 » 26 фев 2021, 09:53

Электроэнергию свыше 100 000 руб. размещаем в реестре договоров по 223? Какая норма регулирует этот момент?
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение GoldIce » 26 фев 2021, 10:53

zakazchik56 писал(а):Электроэнергию свыше 100 000 руб. размещаем в реестре договоров по 223? Какая норма регулирует этот момент?


П.2 ст.4.1 Закона 223-ФЗ (размещаем все, что превышает сумму, указанную в ч.15 ст.4 Закона 223-ФЗ) .
А ч.15 ст.4 - это 100т.р. (подпункт 1).

Здесь не важно, что электроэнергия. Важно, что договор превышает сумму 100т.р.

Вроде так.
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение zakazchik56 » 26 фев 2021, 11:06

GoldIce писал(а):
zakazchik56 писал(а):Электроэнергию свыше 100 000 руб. размещаем в реестре договоров по 223? Какая норма регулирует этот момент?


П.2 ст.4.1 Закона 223-ФЗ (размещаем все, что превышает сумму, указанную в ч.15 ст.4 Закона 223-ФЗ) .
А ч.15 ст.4 - это 100т.р. (подпункт 1).

Здесь не важно, что электроэнергия. Важно, что договор превышает сумму 100т.р.

Вроде так.

А как быть с этим:
Закупки электрической энергии у гарантирующего поставщика вывели из под действия Закона №223-ФЗ
Принятый перед новым годом Федеральный закон от 31.12.2017 N 505-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" весьма озадачил заказчиков, проводящих закупки по Федеральному закону от 18 июля 2011 года N 223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон №223-ФЗ). Он содержит норму, которая выводит из под действия Закона №223-ФЗ отношения связанные с заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности. Предыдущая редакция п. 8 ч. 4 ст. 1 Закона №223-ФЗ предусматривала отношения связанные заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, являющихся обязательными для субъектов оптового рынка - участников обращения электрической энергии и (или) мощности. Таким образом, изменения коснулись субъектов рассматриваемых отношений. Если раньше речь шла только о субъектах оптового рынка - участников обращения электрической энергии и (или) мощности, то с учетом изменения речь идет обо всех участниках рынка обращения электрической энергии и (или) мощности.
В свою очередь федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике» (далее – Закон №35-ФЗ) регламентированы правовые основы функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии.
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Закона №35-ФЗ субъектами розничных рынков являются: потребители электрической энергии; поставщики электрической энергии (энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона); территориальные сетевые организации, осуществляющие услуги по передаче электрической энергии; субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие указанное управление на уровне розничных рынков.
Согласно п. 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442, гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем.
Следовательно, договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключаемые заказчиками с гарантирующими поставщиками, с 31.12.2017 г. не подпадают под действие Закона №223-ФЗ.
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение GoldIce » 26 фев 2021, 13:36

пп.4 ст.1 Закона 223-ФЗ действительно выводит из под своего действия заключение и исполнение договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, но при условии, что заключение такого договора является для вас обязательным как для субъекта оптового рынка - участника обращения электрической энергии и (или) мощности.
Кто такие субъекты оптового рынка - участники обращения электрической энергии и (или) мощности ? надо почитать ПП № 1172 от 27.12.2010
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение борода » 26 фев 2021, 14:48

GoldIce писал(а):пп.4 ст.1 Закона 223-ФЗ действительно выводит из под своего действия заключение и исполнение договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, но при условии, что заключение такого договора является для вас обязательным как для субъекта оптового рынка - участника обращения электрической энергии и (или) мощности.
Кто такие субъекты оптового рынка - участники обращения электрической энергии и (или) мощности ? надо почитать ПП № 1172 от 27.12.2010

Нет в законе этого слова.
zakazchik56 писал(а):Электроэнергию свыше 100 000 руб. размещаем в реестре договоров по 223? Какая норма регулирует этот момент?

Вашу закупку электроэнергии 223-фз не регулирует. От слова "совсем"

борода
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 155

Re: Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение zakazchik56 » 26 фев 2021, 19:20

борода писал(а):
GoldIce писал(а):пп.4 ст.1 Закона 223-ФЗ действительно выводит из под своего действия заключение и исполнение договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, но при условии, что заключение такого договора является для вас обязательным как для субъекта оптового рынка - участника обращения электрической энергии и (или) мощности.
Кто такие субъекты оптового рынка - участники обращения электрической энергии и (или) мощности ? надо почитать ПП № 1172 от 27.12.2010

Нет в законе этого слова.
zakazchik56 писал(а):Электроэнергию свыше 100 000 руб. размещаем в реестре договоров по 223? Какая норма регулирует этот момент?

Вашу закупку электроэнергии 223-фз не регулирует. От слова "совсем"

Спасибо большое, очень нужно было экспертное мнение.
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение GoldIce » 01 мар 2021, 09:19

борода писал(а):
GoldIce писал(а):пп.4 ст.1 Закона 223-ФЗ действительно выводит из под своего действия заключение и исполнение договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, но при условии, что заключение такого договора является для вас обязательным как для субъекта оптового рынка - участника обращения электрической энергии и (или) мощности.
Кто такие субъекты оптового рынка - участники обращения электрической энергии и (или) мощности ? надо почитать ПП № 1172 от 27.12.2010

Нет в законе этого слова.
zakazchik56 писал(а):Электроэнергию свыше 100 000 руб. размещаем в реестре договоров по 223? Какая норма регулирует этот момент?

Вашу закупку электроэнергии 223-фз не регулирует. От слова "совсем"


И точно, ведь нет слова "оптового"... Странно. Что я вообще тогда читала и цитировала?....Вот так можно дать недостоверную консультацию. Извиняюсь.
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение Ryna » 25 мар 2021, 23:15

Здравствуйте! 223фз не регулирует закупку электроэнергии, мы это должны прописать в своем положении... Вопрос: кто-нибудь прописал в своем положении так, чтоб не размещать сведения про электроэнергии на еис даже если договор свыше 100т.р.?

Ryna
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Электроэнергия по 223 ФЗ

Сообщение NNK » 26 мар 2021, 09:01

Ryna писал(а):Здравствуйте! 223фз не регулирует закупку электроэнергии, мы это должны прописать в своем положении... Вопрос: кто-нибудь прописал в своем положении так, чтоб не размещать сведения про электроэнергии на еис даже если договор свыше 100т.р.?

Если уж хотите прописать, то можно так: Настоящее Положение не регулирует отношения, указанные в части 4 статьи 1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
Хотя это не обязательно.

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21


Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group