закупки товаров российского происхождения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: закупки товаров российского происхождения

Сообщение NatVG » 10 авг 2021, 13:30

борода писал(а):
NatVG писал(а):Вечер добрый! То есть отменять будете все конкурентные закупки, если вдруг в заявках не будет товара из реестра? :-):

Я конкурентными не балуюсь - мелкий я для этого. Вы все закупки с ед.поставщиком заключаете? :du_ma_et:
Да и нормальные люди не объявляют торги "на обум Лазаря" - завсегда есть свой поставщик, который "может" победить. А вот у него всё должно быть из реестра. Ээээххх... Не всегда так бывает... :-(
А отменять торги дорого. Пока практики нет, но, верняк, отклонение по 2013 в УФАСе сканает
NatVG
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 14

Сообщение борода » 10 авг 2021, 15:45

NatVG писал(а):Я конкурентными не балуюсь - мелкий я для этого. Вы все закупки с ед.поставщиком заключаете? :du_ma_et: Не всегда. Как правило. А торги только там, где знаю, кто будет победителем.
Да и нормальные люди не объявляют торги "на обум Лазаря" - завсегда есть свой поставщик, который "может" победить. А вот у него всё должно быть из реестра. Ээээххх... Не всегда так бывает... :-( Не всегда бывает что - знание победителя или товар из реестра? Вопросы одного поля - знания заказчиком рынка своих закупок. Достигается тренировкой.
А отменять торги дорого. Пока практики нет, но, верняк, отклонение по 2013 в УФАСе сканает
[/quote]

борода
Профессор

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 148

Сообщение NatVG » 11 авг 2021, 04:57

борода писал(а):
NatVG писал(а):Я конкурентными не балуюсь - мелкий я для этого. Вы все закупки с ед.поставщиком заключаете? :du_ma_et: Не всегда. Как правило. А торги только там, где знаю, кто будет победителем.
Да и нормальные люди не объявляют торги "на обум Лазаря" - завсегда есть свой поставщик, который "может" победить. А вот у него всё должно быть из реестра. Ээээххх... Не всегда так бывает... :-( Не всегда бывает что - знание победителя или товар из реестра? Вопросы одного поля - знания заказчиком рынка своих закупок. Достигается тренировкой.
[/quote]
Не всегда удается знать победителя :nez-nayu:
NatVG
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение GoldIce » 01 ноя 2021, 13:33

Добрый день!
подскажите, пожалуйста.

Нужно закупить накопитель SSD у единственного поставщика.
ОКПД2 26.20.21, и он есть в ПП 2013.
Захожу в реестр российских товаров, там есть 1 позиция.
В нашем маленьком городе нет этого товара данного производителя.

Получается, мне электронную закупку надо устраивать? Это 1 вопрос.
А если именно этот производитель не заявится на торги? :ny_tik:
Какие дальнейшие действия?

3 вопрос.
Если у нас было бы 100тыс.магазинов, мы должны избЕгать их всех, чтобы найти нужный товар этого единственного производителя? Разве в этом смысл ПП 2013? :sh_ok:
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист

Благодарил (а): 12 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Zema » 25 ноя 2021, 10:31

Коллеги, получил обратную связь из Минпромторга по минимальной доле закупок (ПП № 2013).

Написал вот такое обращение в Правительство:
.....
В частности, минимальная доля установлена для таких позиций как «Устройства ввода или вывода, содержащих или не содержащих в одном корпусе запоминающие устройства» (ОКПД2 — 26.20.16), к которым относятся клавиатуры и «мыши» компьютерные, «Щебень» (ОКПД2 — 08.12.12.140), «Техника бытовая электронная» (ОКПД2 — 26.40), к которым относятся внешние web-камеры компьютерные (например, для проведения видеосовещаний).

Однако, по состоянию на 13.10.2021 г. ни в одном из реестров нет таких товаров как «клавиатура компьютерная», «мышь компьютерная», «щебень», «web-камеры компьютерные». Поиск в реестрах по наименованию, ключевому слову или по ОКПД2 товара результата не дал.

Таким образом, добросовестный заказчик, приобретая товары не российского происхождения, но для которых установлена минимальная доля и которых нет в реестрах, автоматически становится нарушителем.

В этой связи, прошу Вас дать разъяснения и ответить на следующие вопросы:

1. Распространяется ли требование о минимальной доле закупок товаров российского происхождения, установленное Постановлением Правительства РФ № 2013 от 03.12.2020 г., на не конкурентные закупки малого объёма (до 100 тыс. рублей)?

2. Вправе ли заказчик осуществлять закупку товаров «не российского происхождения», если для таких товаров Постановлением № 2013 установлена минимальная доля, но они на момент закупки не включены в реестры, указанные в пункте 2 Постановления? Если да, то каким образом заказчик должен документально оформить такую «замену», что бы не быть привлечённым к ответственности за не соблюдение требований о минимальной доле?

На днях пришел ответ:

.... Пунктом 1 постановления No 2013 устанавливается минимальная доля закупок товаров российского происхождения.
Пунктом 2 постановления No 2013 установлено, что для целей настоящего постановления товаром российского происхождения признается товар, включенный:
в реестр
....
Учитывая, что в Вашем обращении указывается, что ни в одном из упомянутых реестров требуемый Вам товар не содержится, Департамент радиоэлектронной промышленности считает, что нормы постановления No 2013 к закупке данного товара не применяются.

В отношении закупки товара на сумму до 100 000 рублей постановление No 2013 никаких исключений для данных закупок не содержит.

Полностью текст ответа прикрепляю.
Вложения
ПГ-11-11399 Минпромторг России.pdf
(334.97 KiB) Скачиваний: 18
Zema
Завсегдатай

Благодарил (а): 13 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение борода » 25 ноя 2021, 13:49

Zema писал(а):
На днях пришел ответ:

....
Учитывая, что в Вашем обращении указывается, что ни в одном из упомянутых реестров требуемый Вам товар не содержится, Департамент радиоэлектронной промышленности считает, что нормы постановления No 2013 к закупке данного товара не применяются.

Я тож много чего считаю, только прокурору от этого не жарко, не холодно. :-):

борода
Профессор

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 148

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ