Ед. поставщик. Как обойти ограничения?

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Ед. поставщик. Как обойти ограничения?

Сообщение Алмаз » 05 окт 2020, 15:57

Работаю в бюджете, вышло постановление администрации города, где говорится, что нужно внеси изменения в Положение о закупке ТРУ.
Изменение там следующее:
"1. В пункте 8.5 раздела VIII:
1.1. Подпункты 5, 19 изложить в следующей редакции:
"5) закупаются ТРУ, стоимость которых составляет до шестисот тысяч рублей за одну закупку, при этом совокупный годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать в части закупок до ста тысяч рублей 10 процентов, а в части закупок от ста тысяч до шестисот тысяч рублей 5 процентов от совокупного годового объема закупок;";"

До 100 т.р. не более 10% от годовых закупок по данному пункту
От 100 т.р. до 600 т.р. не более 5% от годовых закупок по данному пункту.
Я так понял это по отношению от прошлого года?

Кто-нибудь может подсказать, как таки ограничения можно обойти? Есть ли вариант?
Спасибо!

Алмаз
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 11:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ед. поставщик. Как обойти ограничения?

Сообщение 1year » 05 окт 2020, 17:21

Алмаз писал(а):Работаю в бюджете, вышло постановление администрации города, где говорится, что нужно внеси изменения в Положение о закупке ТРУ.
Изменение там следующее:
"1. В пункте 8.5 раздела VIII:
1.1. Подпункты 5, 19 изложить в следующей редакции:
"5) закупаются ТРУ, стоимость которых составляет до шестисот тысяч рублей за одну закупку, при этом совокупный годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать в части закупок до ста тысяч рублей 10 процентов, а в части закупок от ста тысяч до шестисот тысяч рублей 5 процентов от совокупного годового объема закупок;";"

До 100 т.р. не более 10% от годовых закупок по данному пункту
От 100 т.р. до 600 т.р. не более 5% от годовых закупок по данному пункту.
Я так понял это по отношению от прошлого года?

Кто-нибудь может подсказать, как таки ограничения можно обойти? Есть ли вариант?
Спасибо!


немного непонятно,что значит "обойти". вам пришло постановление, а вы хотите все-таки увеличит сумму ? :du_ma_et:
Спокойствие, только спокойствие
julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3479
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 229

Re: Ед. поставщик. Как обойти ограничения?

Сообщение Милович » 05 окт 2020, 18:12

Алмаз писал(а):Работаю в бюджете, вышло постановление администрации города, где говорится, что нужно внеси изменения в Положение о закупке ТРУ.
Изменение там следующее:
"1. В пункте 8.5 раздела VIII:
1.1. Подпункты 5, 19 изложить в следующей редакции:
"5) закупаются ТРУ, стоимость которых составляет до шестисот тысяч рублей за одну закупку, при этом совокупный годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать в части закупок до ста тысяч рублей 10 процентов, а в части закупок от ста тысяч до шестисот тысяч рублей 5 процентов от совокупного годового объема закупок;";"

До 100 т.р. не более 10% от годовых закупок по данному пункту
От 100 т.р. до 600 т.р. не более 5% от годовых закупок по данному пункту.
Я так понял это по отношению от прошлого года?

Кто-нибудь может подсказать, как таки ограничения можно обойти? Есть ли вариант?
Спасибо!

Предполагаю что это не от прошлого года, а (в худшем варианте) - от заключенных договоров, либо (что более мягко) от запланированных.
Если % от запланированных - накручиаем плановый объем закупок - таким образом можно попоытаться это обойти. Если от заключенных - можно попытаться найти вменяемого контрагента, готового пойти Вам на встречу - заключить с ним по результатам конкурентной закупки рамочный договор с выборкой ТРУ по заявкам и забыть про него. Сумму Догоора подогнать под нужный Вам процент закупок у ЕП. Ничего не закупать по Договору и расторгнуть его 31 декабря по соглашению сторон. ИМХО.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Re: Ед. поставщик. Как обойти ограничения?

Сообщение борода » 05 окт 2020, 19:31

Милович писал(а): Если от заключенных это скорее всего - можно попытаться найти вменяемого контрагента, готового пойти Вам на встречу - заключить с ним по результатам конкурентной закупки рамочный договор с выборкой ТРУ по заявкам и забыть про него. Сумму Догоора подогнать под нужный Вам процент закупок у ЕП. Ничего не закупать по Договору и расторгнуть его 31 декабря по соглашению сторон. ИМХО.

Зачем такие изыски? Достаточно заключить договор и, следом, расторгнуть. Общий объём заключённых увеличится и, соответственно, размер процента от него тоже.
Сам намерен заняться тем же. Правда всего лишь для процентов в электронном магазине. Там ещё проще - главное прокукарекать. :-):
Крупные игроки для подобных случаев специально держат какое-нибудь ООО (обычно в нём директор кто-нибудь из замов). И процент СМП за одним.

борода
Знаток
 
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Ед. поставщик. Как обойти ограничения?

Сообщение Милович » 06 окт 2020, 10:03

борода писал(а):
Милович писал(а): Если от заключенных это скорее всего - можно попытаться найти вменяемого контрагента, готового пойти Вам на встречу - заключить с ним по результатам конкурентной закупки рамочный договор с выборкой ТРУ по заявкам и забыть про него. Сумму Догоора подогнать под нужный Вам процент закупок у ЕП. Ничего не закупать по Договору и расторгнуть его 31 декабря по соглашению сторон. ИМХО.

Зачем такие изыски? Достаточно заключить договор и, следом, расторгнуть. Общий объём заключённых увеличится и, соответственно, размер процента от него тоже.
Сам намерен заняться тем же. Правда всего лишь для процентов в электронном магазине. Там ещё проще - главное прокукарекать. :-):
Крупные игроки для подобных случаев специально держат какое-нибудь ООО (обычно в нём директор кто-нибудь из замов). И процент СМП за одним.

Да, но кто знает - что больная голова "на верху" придумает. У нас было подобное ограничение, и оно было от % исполненных договоров-т.е. от суммы в акте, а не от суммы в договоре. Ситуации могут быть всякими.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2951
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210


Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group