Вопросы: лицензии, сертификаты

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Лицензия ФСБ

Сообщение pochtaed » 23 мар 2012, 12:11

nat79 писал(а):Это Вам только кажется)))

Что вы имели в виду?

pochtaed
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:30
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Лицензия ФСБ

Сообщение eldvin » 23 мар 2012, 13:02

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.... а по ним ходить"
я думаю это
ну, я так думаю...

eldvin
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Лицезия МЧС, старая или новая

Сообщение Георгий » 09 апр 2012, 13:19

Уважаемые господа, помогите. Наша организация осуществляет вид деятельности, который в подп. 39 п. 1 ст. 17 действующего Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» именуется как
«производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».
Согласно подп. 15 п. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", данный вид деятельности назван как
«деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».
Формулировка вида деятельности, подлежащего лицензированию, изменена. Исходя из этого лицензия должна быть переоформлена, по истечении срока действия в 2014г., в связи с изменением наименования вида деятельности. Плюс к этому изменились названия перечня видов работ,
в нашей лицензии:
1. Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения.
2. Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
3. Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения.
4. Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления.
5. Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре.
6. Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения.
7. Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес.
8. Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах,

в новой:
1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
3. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
4. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.
6. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов
7. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ
8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах.
Проблема в том, что часть заказчиков требует наличие старой лицензии, а часть стала требовать наличие новой лицензии, даже если мы переоформим лицензию мы не сможем принимать участия во всех госзакупках.
Что делать? Может кто-нибудь встречал разъяснение по этому вопросу.

Георгий
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Лицезия МЧС, старая или новая

Сообщение Li-Mit » 09 апр 2012, 19:09

Подскажите, на данный момент лицензии с первой и второй формулировкой действительны?
Если да, то напишите запрос о разъяснении документации примерно следующего содержания: "На каком основании вы требуете лицензию *формулировка 1*, если для данного вида работ попадает лицензия *формулировка 2* и это ведет к уменьшению конкуренции, что противоречит Федеральному закону № 135-ФЗ "О защите конкуренции"..." - как-то так... :)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Лицезия МЧС, старая или новая

Сообщение Георгий » 11 апр 2012, 17:02

Спасибо что ответили. Лицензии с первой и второй формулировкой действительны, а срок подачи запроса на разъяснение прошел. Никаких разъяснений в инете по этому вопросу не нашел, может быть отправить запрос в ФАС, но не знаю их ли это компетенция? А если не ФАС, то куда?

Георгий
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

требование лицензии

Сообщение odyvanchik » 04 май 2012, 10:55

Можем ли мы потребовать во 2 части заявки от участника аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту дороги лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (4 класс опасности.)? если можем, то просьба ответ подкрепить ссылкой на статью закона
Последний раз редактировалось odyvanchik 04 май 2012, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

odyvanchik
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: требование лицензии

Сообщение Li-Mit » 04 май 2012, 11:00

odyvanchik писал(а):Можем ли мы потребовать в 1 части заявки от участника аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту дороги лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (4 класс опасности.)? если можем, то просьба ответ подкрепить ссылкой на статью закона


В лицензии прописаны данные организации - нельзя ее требовать в 1 части..
Читайте Статья 41.8. Порядок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, пункт 4... там про лицензии ничего не написано, а значит неправомерно требовать...
Читайте теперь пункт 6 (содержание 2 части заявки):
2) копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме; - это и есть Лицензия...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: требование лицензии

Сообщение Alexnf » 04 май 2012, 11:30

odyvanchik писал(а):Можем ли мы потребовать во 2 части заявки от участника аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту дороги лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (4 класс опасности.)? если можем, то просьба ответ подкрепить ссылкой на статью закона


1. Существует определение ВАС по данному вопросу - требовать Лицензию нельзя.
2. Если сами решили потребовать - то не стоит, а если "просит" главный распорядитель - то по обстановке.

Alexnf
Завсегдатай
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Лицензирование

Сообщение заказчик/поставщик » 08 май 2012, 23:54

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: хотела бы участвовать в аукционе, предмет тендера-почтовые/курьерские услуги (для налоговой), заказчик в аукционной документации установил требование о наличии лицензии в соответствии с № 126-ФЗ «О связи» от 07.07.2003г. На сколько данное требование законно? спасибо.

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Лицензирование

Сообщение Li-Mit » 09 май 2012, 11:58

заказчик/поставщик писал(а):Здравствуйте. У меня следующий вопрос: хотела бы участвовать в аукционе, предмет тендера-почтовые/курьерские услуги (для налоговой), заказчик в аукционной документации установил требование о наличии лицензии в соответствии с № 126-ФЗ «О связи» от 07.07.2003г. На сколько данное требование законно? спасибо.


Согласно 94ФЗ, Заказчик обязан установить требование наличия лицензии у УРЗ, если такое требование установлено законодательсвом РФ, а Ваша деятельность попадает под это:
ПЕРЕЧЕНЬ НАИМЕНОВАНИЙ УСЛУГ СВЯЗИ, ВНОСИМЫХ В ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ: 20. Услуги почтовой связи.

Ответ: требованние законно.
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Waynejurce

Работает на phpВВ © phpВВ Group