Обсуждение: ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз - архив 2

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Дмитрий17 » 13 янв 2017, 09:39

МУПы, осуществляющие поставку ресурсов для населения. кто и как решает вопрос об организации приема платежей в рамках 44-ФЗ (речь о выборе поставщиков услуг)?
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Елена258 » 13 янв 2017, 10:15

Сергей У писал(а):Кстати может есть у кого наглядные актуальные видеоуроки в виде примера по заполнению информации в еис по 44-фз поэтапно (размещение планов, размещение закупки, размещение протоколов, размещение контрактов, размещение отчетности по контрактам)?



Есть программа " 33 шага к закупке" качайте ее, моет вам поможет

Елена258
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 10:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение pasha_oo » 13 янв 2017, 10:35

Leksele писал(а):
pasha_oo писал(а):Секундочку, правильно ли я понял, что они хотят все фарм. закупки ГУПов/МУПов полностью вывести из-под 44 и запихнуть в 223?

Вот интересно, для кого Олег выкладывает доки?
Все уже решено!
Только Аптека Управделами Президента!


Leksele, вы видимо не в теме. Итоак, сейчас Госдума рассматривает закон о выводе фармацевтических гупов и мупов из-под 223 статьи, по ссылке Сергея У все предельно понятно - можно ознакомиться с документом

Сергей У писал(а):pasha_oo, я как понимаю в данной редакции этот законопроект распространяется на те УП которые имеют лицензию на фармдеятельность


Да, все верно! Я копнул глубже - туда все аптеки государственные подпадают. Думаю, закон продйдет

pasha_oo
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение pasha_oo » 13 янв 2017, 10:39

Сергей У писал(а):Законопроект внесен в госдуму. Правда еще 1 чтение даже не прошел))
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 54490-7&02


Сергей, хотел у вас спросить такой вопрос.
В пояснительной записке к законопроекту есть такое обоснование:

Осуществление закупок в соответствии с законом №44-ФЗ, снизит конкурентоспособность этих (ФАРМ) предприятий, т.к. процедура проведения электронного аукциона от даты размещения закупки в плане-графике до заключения контракта составляет от 42 до 60 дней (сегодня срок от заказа и заключения договора до поставки лекарственных средств составляет в среднем семь дней).


Почему депутаты пишут про процедуру длиной 42-60 дней? Я не заказчик, поэтому тонкостей не знаю, но что мешает аптеке после принятия в начале года плана-графика оперативно формировать заказы по 44-фз? Не пойму откуда они взяли 42-60 дней

pasha_oo
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Сергей У » 13 янв 2017, 10:57

pasha_oo писал(а):
Сергей У писал(а):Законопроект внесен в госдуму. Правда еще 1 чтение даже не прошел))
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 54490-7&02


Сергей, хотел у вас спросить такой вопрос.
В пояснительной записке к законопроекту есть такое обоснование:

Осуществление закупок в соответствии с законом №44-ФЗ, снизит конкурентоспособность этих (ФАРМ) предприятий, т.к. процедура проведения электронного аукциона от даты размещения закупки в плане-графике до заключения контракта составляет от 42 до 60 дней (сегодня срок от заказа и заключения договора до поставки лекарственных средств составляет в среднем семь дней).


Почему депутаты пишут про процедуру длиной 42-60 дней? Я не заказчик, поэтому тонкостей не знаю, но что мешает аптеке после принятия в начале года плана-графика оперативно формировать заказы по 44-фз? Не пойму откуда они взяли 42-60 дней


Я в 44-фз еще дилетант, но как я понял - размещение в плане-графике 10 дней ждем, потом проведение процедуры 7-15 дней, рассмотрение заявок и проведение аукциона предположим примерно 4 дня, заключение контракта 10 дней (это все по минимуму) итого больше месяца. Тут проблема в другом, Лекарственные средства закупаются по МНН, кто дешевле предложил тот и лучше, естественно ассортимент аптек сократится в разы, будут только валидол, аспирин и йод)))
PS. У нас промышленное фармпредприятие, проблем стало намного больше чем у аптек....

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение pasha_oo » 13 янв 2017, 11:31

Сергей У писал(а):
pasha_oo писал(а):
Сергей У писал(а):Законопроект внесен в госдуму. Правда еще 1 чтение даже не прошел))
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 54490-7&02


Сергей, хотел у вас спросить такой вопрос.
В пояснительной записке к законопроекту есть такое обоснование:

Осуществление закупок в соответствии с законом №44-ФЗ, снизит конкурентоспособность этих (ФАРМ) предприятий, т.к. процедура проведения электронного аукциона от даты размещения закупки в плане-графике до заключения контракта составляет от 42 до 60 дней (сегодня срок от заказа и заключения договора до поставки лекарственных средств составляет в среднем семь дней).


Почему депутаты пишут про процедуру длиной 42-60 дней? Я не заказчик, поэтому тонкостей не знаю, но что мешает аптеке после принятия в начале года плана-графика оперативно формировать заказы по 44-фз? Не пойму откуда они взяли 42-60 дней


Я в 44-фз еще дилетант, но как я понял - размещение в плане-графике 10 дней ждем, потом проведение процедуры 7-15 дней, рассмотрение заявок и проведение аукциона предположим примерно 4 дня, заключение контракта 10 дней (это все по минимуму) итого больше месяца. Тут проблема в другом, Лекарственные средства закупаются по МНН, кто дешевле предложил тот и лучше, естественно ассортимент аптек сократится в разы, будут только валидол, аспирин и йод)))
PS. У нас промышленное фармпредприятие, проблем стало намного больше чем у аптек....


По срокам получается как-то так. Но вот интересно - чем аптеки лучше чем, скажем, государственные ЛПУ? Для меня переход аптек на 44 не кажется таким критичным - да, ассортимент сократится в разы и останутся только самые дешевые ТН, но на то это и гос.аптека, может это и хорошо - вы когда-нибудь видели чтобы в аптеке самые из МНН выкладывали? Нет, только дорогие и раскрученные. Поэтому я считаю это будет даже плюсом - хочешь иди в коммерческую аптеку за Панадолом, а хочешь в государственную за Парацетамолом-Фармстандарт.

Депутаты считают, что аптеки не смогут работать с такими сроками поставки. А как же сейчас умудряются работать гос. ЛПУ? Чем они хуже? У них ответственности в сто раз больше

А что за проблемы появились у вашего фармпредприятия из-за этих переходов если не секрет?

pasha_oo
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Сергей У » 13 янв 2017, 12:11

pasha_oo вы работаете в фарм сфере? Есть муниципальные аптеки в сельских поселениях. В округе нет коммерческих аптек. Есть индивидуальная непереносимость к вспомогательным веществам к дешевым препаратам, в ЛПУ можно воспользоваться собственными лекпрепаратами, купленными в аптеке. Чтобы произвести лекарственный препарат нужно сырье, в том числе субстанции. Субстанции в основном импортные = поставщик нерезидент = не выйдет на торги. Перекупщиков мало = возрастает стоимость субстанции = увеличение стоимости продукции = снижение конкурентоспособности. Существует контроль качества сырья и нормативная документация на лекпрепараты в которой прописаны конкретные производители субстанций и согласованы с министерством. Для внесения новых производителей в нормативную документацию требуется огромное количество времени и денежных средств. Ну про оперативность закупок и невозможности планирования на коммерческом производственном предприятии я думаю вы поймете, есть заказ - есть наработка, нет заказа ну и сырье особо не нужно. Полная бюрократизация промышленных предприятий и проделывания ненужной работы.... И так далее и так далее....

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение pasha_oo » 13 янв 2017, 13:12

Сергей У писал(а):pasha_oo вы работаете в фарм сфере? Есть муниципальные аптеки в сельских поселениях. В округе нет коммерческих аптек. Есть индивидуальная непереносимость к вспомогательным веществам к дешевым препаратам, в ЛПУ можно воспользоваться собственными лекпрепаратами, купленными в аптеке. Чтобы произвести лекарственный препарат нужно сырье, в том числе субстанции. Субстанции в основном импортные = поставщик нерезидент = не выйдет на торги. Перекупщиков мало = возрастает стоимость субстанции = увеличение стоимости продукции = снижение конкурентоспособности. Существует контроль качества сырья и нормативная документация на лекпрепараты в которой прописаны конкретные производители субстанций и согласованы с министерством. Для внесения новых производителей в нормативную документацию требуется огромное количество времени и денежных средств. Ну про оперативность закупок и невозможности планирования на коммерческом производственном предприятии я думаю вы поймете, есть заказ - есть наработка, нет заказа ну и сырье особо не нужно. Полная бюрократизация промышленных предприятий и проделывания ненужной работы.... И так далее и так далее....


Да, дистрибутор госпитального сектора
По поводу непереносимости вспомогательных веществ - они на то и вспомогательные, что никак не взаимодейсвуют с организмом, крахмал какой-нибудь и подобные пустышки для придания таблетке формы. Более того, в одинаковых МНН но разных ТН вспомогательные вещества почти всегда одинаковые, ибо когда наши что-то копируют, они все делают под копирку. Поэтому сельские аптеки и так и так останутся укомплектованы теми же самыми МНН - а это главное.

"Субстанции в основном импортные = поставщик нерезидент = не выйдет на торги"
- ну по поводу этого гуглите правило "третий лишний". При этом учитывайте, что если скажем Биокад покупает субстанцию в Китае, а в России всего-лишь штампует таблетки и пакует в блистеры текущее законодательство трактует это как Российское Производство.

Перекупщиков мало = возрастает стоимость субстанции = увеличение стоимости продукции = снижение конкурентоспособности.

Каких перекупщиков? Фарм заводы в большинстве своем напрямую возят из Индии и Китая, дело не хитрое.

Существует контроль качества сырья и нормативная документация на лекпрепараты в которой прописаны конкретные производители субстанций и согласованы с министерством. Для внесения новых производителей в нормативную документацию требуется огромное количество времени и денежных средств


По секрету вам скажу, что и в этой области все устроено чисто по-российски - привез тестовую партию субстанции, зарегистрировал ЛС, все - можешь жить спокойно, никто не будет контролировать каждую поставку субстанции на качество.


Ну про оперативность закупок и невозможности планирования на коммерческом производственном предприятии я думаю вы поймете, есть заказ - есть наработка, нет заказа ну и сырье особо не нужно.

Вот для коммерческого предприятия как раз таки и выгоден тотальный переход на 44-фз. Что бы ни производил этот коммерчский завод - его продукция всегда будет актуальна ибо по 44-фз закупки по МНН

Полная бюрократизация промышленных предприятий и проделывания ненужной работы....

Если только внутренняя бюрократизация, но это зависит от собственника. Что касается государства то никаких бюрократических нагромождений нет - получи рушку и штампуй себе ЛС на здоровье и никто мешать не будет

pasha_oo
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 18:59
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Сергей У » 13 янв 2017, 14:14

Да, дистрибутор госпитального сектора
По поводу непереносимости вспомогательных веществ - они на то и вспомогательные, что никак не взаимодейсвуют с организмом, крахмал какой-нибудь и подобные пустышки для придания таблетке формы. Более того, в одинаковых МНН но разных ТН вспомогательные вещества почти всегда одинаковые, ибо когда наши что-то копируют, они все делают под копирку. Поэтому сельские аптеки и так и так останутся укомплектованы теми же самыми МНН - а это главное.


Тогда зачем придумали п. 7,ч. 2, статьи 83 44-фз? Врачебной комиссии в аптеках нет... А если по МНН - много производителей а дозировка в виде порошка предположим только одного, у остальных ампулы с раствором для введения, на прилавках по данному МНН будут только ампулы с раствором)

ну по поводу этого гуглите правило "третий лишний". При этом учитывайте, что если скажем Биокад покупает субстанцию в Китае, а в России всего-лишь штампует таблетки и пакует в блистеры текущее законодательство трактует это как Российское Производство.


Речь идет о субстанциях для производства а не о готовом лекарственном препарате.


Каких перекупщиков? Фарм заводы в большинстве своем напрямую возят из Индии и Китая, дело не хитрое.


так как ввезти напрямую субстанции из Китая, Индии итд по 44-фз?)) Подскажите)))

По секрету вам скажу, что и в этой области все устроено чисто по-российски - привез тестовую партию субстанции, зарегистрировал ЛС, все - можешь жить спокойно, никто не будет контролировать каждую поставку субстанции на качество.


У нас производство по правилам GMP, шаг влево, шаг вправо - расстрел. Закупил субстанцию у непонятного производителя - не прошел контроль качества, что делать? Или закупил, прошел контроль качества, вноси изменения в нормативные документы (а это время и деньги + производство осталось без сырья).


Вот для коммерческого предприятия как раз таки и выгоден тотальный переход на 44-фз. Что бы ни производил этот коммерчский завод - его продукция всегда будет актуальна ибо по 44-фз закупки по МНН


Никакого развития не будет, не будет новых форм выпуска препаратов, все будут гнаться у кого дешевле у того и лучше. (Мы говорим не про аптеки а про фармацевтические заводы в форме унитарных предприятий)

Если только внутренняя бюрократизация, но это зависит от собственника. Что касается государства то никаких бюрократических нагромождений нет - получи рушку и штампуй себе ЛС на здоровье и никто мешать не будет

Бюрократизация именно в сфере закупок на предприятии.

Сергей У
Завсегдатай
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение aiglik353 » 13 янв 2017, 14:28

Добрый день,коллеги!Такой вопрос,нужно внести изменения в план закупок, Но система выдает ошибку "Первый год планового периода должен быть на единицу больше финансового года планирования".Хотя даты указанные в плане он не дает менять,а сам план закупок был уже создан 30.12.2016 г..В чем может быть ошибка?

aiglik353
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group