Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 10 янв 2022, 15:28

yav1979 писал(а):
Марина234 писал(а):
yav1979 писал(а):Добрый день, а для чего вы вносите счет-фактуру?
Факт поставки или оказание услуг, это товарная накладная или акт. Никогда счет-фактуру не вношу.


Почему счет-фактуру, счет-оферту или счет-договор. В вебинарах на эту тему не один раз говорили, что вносить данную закупку ПО ОПЛАТЕ. В том месяце, когда оплатили, в тот месяц и внесли в отчет



Я ответила вопрос:
"Всем добрый день! я в шоке: ранее при внесении информации об исполнении договора-добавляла позицию и создавала 2 документа: акт и счет-фактуру, теперь при закрытии ЕИС пишет, что по позициям превышена сумма договора. Видимо считает все суммы дважды (так как создавала 2 документа). Ваше мнение (может ли это быть по этой причине)... кто-то делал так же или я одна такая?"

Ой, простите)))

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 10 янв 2022, 15:51

борода писал(а):
Марина234 писал(а):Подскажите, начала готовить отчет МСП. Счет-оферту и счет-договор я всегда в ношу в ежемесячный отчет в тот месяц, когда проходит оплата. если у меня счет-оферта от 27.12, оплаты еще не было, мне же НЕ ВКЛЮЧАТЬ в отчет МСП за 2021 год?))

Вы только сейчас попали под 1352 или давно?
А по вопросу: потрудитесь прочитать 28 главу ГК (там маленько) и перестанете сумливаться. :-):


я запуталась. "Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени."

в моем случае письменная оферта без срока для акцепта.
оферту специалисту направили, он устно сказал "да, берем, отгружайте", и считается Договор заключен с момента "да, берем"?

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 10 янв 2022, 19:35

Марина234 писал(а):
я запуталась. "Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени."

в моем случае письменная оферта без срока для акцепта.
оферту специалисту направили, он устно сказал "да, берем, отгружайте", и считается Договор заключен с момента "да, берем"?

Ну. Читаем чуток дальше - ст.438

борода
Профессор
 
Сообщений: 2470
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 155

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Марина234 » 11 янв 2022, 07:16

борода писал(а):
Марина234 писал(а):
я запуталась. "Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени."

в моем случае письменная оферта без срока для акцепта.
оферту специалисту направили, он устно сказал "да, берем, отгружайте", и считается Договор заключен с момента "да, берем"?

Ну. Читаем чуток дальше - ст.438

то есть отгрузка или оплата (если аванс), что наступит ранее, получается датой заключения. А не полное исполнение (отгрузка, предоставление, выполнение + уплата)?

Марина234
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 13:51
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение AlenaFKP » 11 янв 2022, 08:55

борода писал(а):
AlenaFKP писал(а):Всем добрый день! я в шоке: ранее при внесении информации об исполнении договора-добавляла позицию и создавала 2 документа: акт и счет-фактуру, теперь при закрытии ЕИС пишет, что по позициям превышена сумма договора. Видимо считает все суммы дважды (так как создавала 2 документа). Ваше мнение (может ли это быть по этой причине)... кто-то делал так же или я одна такая?



Спасибо, теперь исправляю ...

AlenaFKP
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 08:35
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 11 янв 2022, 10:12

Марина234 писал(а):
борода писал(а):
Марина234 писал(а):
я запуталась. "Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени."

в моем случае письменная оферта без срока для акцепта.
оферту специалисту направили, он устно сказал "да, берем, отгружайте", и считается Договор заключен с момента "да, берем"?

Ну. Читаем чуток дальше - ст.438

то есть отгрузка или оплата (если аванс), что наступит ранее, получается датой заключения. А не полное исполнение (отгрузка, предоставление, выполнение + уплата)?

Чего у Вас заказчик отгружает? Приёмка. В том числе частичная :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2470
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 155

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 11 янв 2022, 10:33

Люди, кто до сего дня маялся размещением в ЕИС договоров с ЕП с извещением: напомните, пожалуйста, порядок действий. Особливо, как обходится отсутствие заявок и какие вешаются (если вешаются) протоколы?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2470
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 155

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 12 янв 2022, 10:49

борода писал(а):Люди, кто до сего дня маялся размещением в ЕИС договоров с ЕП с извещением: напомните, пожалуйста, порядок действий. Особливо, как обходится отсутствие заявок и какие вешаются (если вешаются) протоколы?

Сегодня тоже публиковала договоры с ЕП-СМП-шниками через извещение, сто лет уже так не делала :-):
Алгоритм такой - внесла в план, публикнула извещение, затем перевожу на стадию "Закупка завершена". Перехожу во вкладку "Договоры" и нажимаю "Создать договор". На этом усё! Никаких протоколов, заявок и прочей ереси!
Коллеги, подскажите, правильно ли все? Или кто как по-другому делает?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 491
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 12 янв 2022, 11:32

борода писал(а):Люди, кто до сего дня маялся размещением в ЕИС договоров с ЕП с извещением: напомните, пожалуйста, порядок действий. Особливо, как обходится отсутствие заявок и какие вешаются (если вешаются) протоколы?

смотря что у вас прописано в ПоЗ. у меня до середины года были прописаны протоколы у ЕП, потом не было. Я до конца года делала протоколы, в этом году не буду, вот 4 закупки разместила вчера, сегодня повешу договора и все. У меня в ПоЗ указано так:
336. Не позднее дня заключения договора заказчик размещает в единой информационной системе извещение о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке. Данное требование не распространяется на случаи, указанные в части 15 статьи 4 Закона о закупках.
337. В извещении о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должны быть указаны следующие сведения:
1) способ осуществления закупки со ссылкой на пункт положения, позволяющий проводить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
2) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;
3) предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги, срока исполнения договора, также краткое описание предмета закупки;
4) место поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
5) сведения о цене договора, либо формула цены, устанавливающая правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, и максимальное значение цены договора, либо цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора.


т.е. порядок - изменения в ПЗ-извещение-договор. все.
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 12 янв 2022, 12:03

NatVG писал(а):
борода писал(а):Люди, кто до сего дня маялся размещением в ЕИС договоров с ЕП с извещением: напомните, пожалуйста, порядок действий. Особливо, как обходится отсутствие заявок и какие вешаются (если вешаются) протоколы?

Сегодня тоже публиковала договоры с ЕП-СМП-шниками через извещение, сто лет уже так не делала :-):
Алгоритм такой - внесла в план, публикнула извещение, затем перевожу на стадию "Закупка завершена". Перехожу во вкладку "Договоры" и нажимаю "Создать договор". На этом усё! Никаких протоколов, заявок и прочей ереси!
Коллеги, подскажите, правильно ли все? Или кто как по-другому делает?

Возможно.
У меня протоколы в Положении прописаны - учредитель абстарался. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2470
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 155

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group