Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Анна Си » 26 дек 2019, 16:39

Leksele писал(а):
Анна Си писал(а):Здравствуйте! Очень нужен совет по 223 ФЗ (впервые по нему работаем). Мы поставщики, вчера выяснилось, что по результатам запроса котировок мы признаны победителями и с нами планируется заключение контракта. Сегодня звонили заказчику и хотели приехать, посмотреть объект и оговорить условия, на что получили отказ. мол, без подписанного договора никого на порог учреждения не пустим. Срок исполнения контракта - до 15 января 2020, предмет - омолаживающая обрезка. Одно из требований заказчика - получение разрешения на обрезку в Департаменте природопользования (а срок его оформления 28 дней!!!), без этого разрешения приступить к работам невозможно. Причем, заказчик не разрешает работать в выходные и праздники и только с 9 до 15.00. Таким образом, подписание договора произойдет только после праздников, а как же еще 28 дней на оформление разрешения?.. Как быть с необоснованно малыми сроками? Стоит ли обращаться в ФАС?

Я бы написал параллельно протокол разногласий и жалобу в ФАС.
Это похоже Москва.
За 28 дней вы не уложитесь.
Запись на неделю вперед, плюс нужны будут доки от Зака, а это время и немалое, чтобы все собрать, и подписать.


Спасибо за совет! Тоже думаем подавать жалобу в ФАС. Можно ли таким образом вообще отменить результаты этой закупки? Добились аудиенции у заказчика на завтра. Посмотрим, какие будут предложения и если что - в пн напишем в ФАС. А после праздников разместим протокол разногласий на площадке.

Анна Си
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 18:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 26 дек 2019, 19:01

Анна Си писал(а):
Спасибо за совет! Тоже думаем подавать жалобу в ФАС. Можно ли таким образом вообще отменить результаты этой закупки? Добились аудиенции у заказчика на завтра. Посмотрим, какие будут предложения и если что - в пн напишем в ФАС. А после праздников разместим протокол разногласий на площадке.

И на что жалиться будете? На то, что не знали реальных сроков на действия, которые подвизались исполнять?
Ваш единственный шанс - уболтать зака на расторжение договора сразу после подписания.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение ZirtU » 26 дек 2019, 20:12

борода писал(а):3. Функционал ЕИС не приспособлен для такого идиотизма, как протоколы в отсутствие извещения (зак обязан публичить протоколы, составляемые в ходе закупки). Так что либо Вы выбрасываете из Положения протокол при ЕП, либо добавляете извещение при ЕП, либо делаете, как делали до сих пор.

А как тогда обосновывать закупку у ЕП? Или надо просто иметь на руках Протокол, с обоснованием опирающемся на Положение, и держать его так сказать у себя? Опять же, в ЛК на закупки.гов.ру при "запуске" Договора в работу, запрашивает Протокол с его номером (завтра могу приложить скрин).

ZirtU
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 22:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Анна Си » 26 дек 2019, 20:16

борода писал(а):
Анна Си писал(а):
Спасибо за совет! Тоже думаем подавать жалобу в ФАС. Можно ли таким образом вообще отменить результаты этой закупки? Добились аудиенции у заказчика на завтра. Посмотрим, какие будут предложения и если что - в пн напишем в ФАС. А после праздников разместим протокол разногласий на площадке.

И на что жалиться будете? На то, что не знали реальных сроков на действия, которые подвизались исполнять?
Ваш единственный шанс - уболтать зака на расторжение договора сразу после подписания.


На то, что сроки нереальные поставлены, не соответствую обозначенным задачам. Или так нельзя??? :nez-nayu: Изначально же они неоправданно короткие...меньше, чем требуется по закону только для оформления разрешения. Обойти регламент мы не можем. А еще на работу время нужно.

Анна Си
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 18:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Leksele » 26 дек 2019, 20:25

Анна Си писал(а):На то, что сроки нереальные поставлены, не соответствую обозначенным задачам. Или так нельзя??? :nez-nayu: Изначально же они неоправданно короткие...меньше, чем требуется по закону только для оформления разрешения. Обойти регламент мы не можем. А еще на работу время нужно.

Ну и что?
с бородой будете разбираться или себя спасать?
Жалоба!
И не парьтесь по советчикам, их всегда дохерра когда нет конкретики
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 26 дек 2019, 23:12

Анна Си писал(а):На то, что сроки нереальные поставлены, не соответствую обозначенным задачам. Или так нельзя??? :nez-nayu: Изначально же они неоправданно короткие...меньше, чем требуется по закону только для оформления разрешения. Обойти регламент мы не можем. А еще на работу время нужно.

Вы ж подписались под этими сроками (и не только Вы, судя по всему). И теперь прозрели. Зак виноват в Вашем прозрении? Или Вы не обязаны знать о нереальности сроков, а зак, значит, обязан?
Жалиться Вы можете на что угодно и когда угодно. И вменяемый УФАС пошлёт Вас с Вашей жалобой на три буквы - в суд :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 26 дек 2019, 23:27

ZirtU писал(а):
борода писал(а):3. Функционал ЕИС не приспособлен для такого идиотизма, как протоколы в отсутствие извещения (зак обязан публичить протоколы, составляемые в ходе закупки). Так что либо Вы выбрасываете из Положения протокол при ЕП, либо добавляете извещение при ЕП, либо делаете, как делали до сих пор.

А как тогда обосновывать закупку у ЕП? Или надо просто иметь на руках Протокол, с обоснованием опирающемся на Положение, и держать его так сказать у себя? Опять же, в ЛК на закупки.гов.ру при "запуске" Договора в работу, запрашивает Протокол с его номером (завтра могу приложить скрин).

1. Кто Вам сказал, что её надо обосновывать?
2. Хотите обосновывать - пожалуйста. Только при чём тут протокол?
3. Скрин мне не нужен - я реестр договоров вижу каждый день. Функционал этого реестра - уменьшенная копия реестра контрактов 44. И то в момент введения она работала с грехом пополам. Поэтому не нужно искать в этом функционале потаённого юридического смысла - этот смысл после введения реестра создавали мы - заказчики, придумывая, как же совместить это сочинение кодонаписателей с законом и реалиями жизни. Так что наличие там двух вариантов - протокол/ иной документ - всего лишь лень и скудоумность написателей ЕИСовского кода.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение rcshel » 12 янв 2020, 15:34

Всем доброго вечера! подскажите как быть: я новый сотрудник, да и новичок в закупках. У нас по несостоявшимся конкурентным закупкам есть договора, но они не были внесены в еис своевеременно. Сейчас, я значит такая правильная, хочу чтоб было все как положено: к каждой закупке - договор (площадочные все есть), да и исполнение. А ведь сроки-то просрочены... Вопрос: вносить ли мне договора с просрочкой или нет? или так и так нарушение и штрафы?
PS/ простите если непонятно обьяснила :-(

rcshel
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 12 янв 2020, 17:09

rcshel писал(а):Всем доброго вечера! подскажите как быть: я новый сотрудник, да и новичок в закупках. У нас по несостоявшимся конкурентным закупкам есть договора, но они не были внесены в еис своевеременно. Сейчас, я значит такая правильная, хочу чтоб было все как положено: к каждой закупке - договор (площадочные все есть), да и исполнение. А ведь сроки-то просрочены... Вопрос: вносить ли мне договора с просрочкой или нет? или так и так нарушение и штрафы?
PS/ простите если непонятно обьяснила :-(

1. Договоры склоняются так же, как помидоры
2. В закупках существует срок давности - один год - на любые нарушения. После этого срока править что-либо бессмысленно. Даже недалёкий ведомственный контроль не интересуется закупочными доками раньше этого срока.
3. Всё зависит от степени Вашего альтруизма: ибо просрочка наказывается менее строго, чем не размещение (ст. 7.32.3 КоАП), но Вашей вины в ентом деле вовсе нет ни в том, ни в другом случае.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение rcshel » 12 янв 2020, 18:15

борода писал(а):1. Договоры склоняются так же, как помидоры
2. В закупках существует срок давности - один год - на любые нарушения. После этого срока править что-либо бессмысленно. Даже недалёкий ведомственный контроль не интересуется закупочными доками раньше этого срока.
.

Помидоры :nez-nayu:
Не интересуется доками раньше этого срока - то есть если проверка например в 2020г, то 2019 год не берётся? Проверяются предыдущие?

rcshel
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 15:47
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group