Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Melvinxx » 24 янв 2019, 18:33

Shukshin писал(а):Коллеги, вопрос простой:
В столбце с предыдущими периодами какие года заключения договора должны быть учтены, если все они до 31.12.2019 года, с учетом того, что мы с 2015 года применяем 1352-ПП???
Например в 2015 и 2016 годах у меня были заключены долгосрочные договоры до 2019 года. Надо учитывать?


Методичка корпоцации МСП:

"Указывается стоимостной объем всех договоров, заключенных по результатам закупок, проведенных любым способом, предусмотренным Положением о закупочной деятельности, в т.ч.:
- договоров, срок исполнения которых не превышает один календарный год;
- долгосрочных договоров, оплата по которым предусмотренна в полном объеме либо частично в отчетном году
В обоих случаях учитываяются договоры, заключенные по результатам закупок, информацию по которым заказчик вправе не публиковать в ЕИС:
- договоры стоимостью менее 100/500 тыс. рублей,
- договоры с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) за исключением закупок на которые в соответствии с частью 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ не распространяется действие указанного закона.
Например,
1. Договор заключен в 2017 году со сроком исполнения после 01.01.2018 (оплата в полном объеме 2018 г.) - учитывается
2. Договор заключен в 2017 году со сроком исполнения после 01.01.2018 (часть оплаты в 2018 г.) - учитывается в части оплаты в 2018 году
3. Договор заключен в 2018 году со сроком исполнения до 31.12.2018 (оплата в полном объеме 2018 г.) - учитывается
4. Договор заключен в 2018 году со сроком исполнения после 01.01.2019 (оплата в полном объеме в 2018 г.) - учитывается
5. Договор заключен в 2018 году со сроком исполнения после 01.01.2019 (часть оплаты в 2018 г.) - учитывается в части оплаты в 2018 году
6. Договор заключен в 2018 году со сроком исполнения после 01.01.2019 (оплата начиная с 2019 г.) - не учитывается"

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Melvinxx » 24 янв 2019, 18:34

В оплаты по всем договорам мы учитываем оплату даже по тем договорам, которые заключены в 2010 году, но продолжаем платить до сих пор...

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Shukshin » 24 янв 2019, 18:52

Чуток пораскинул....
Норма про предыдущие периоды появилась с 16 декабря 2016 года в 1352-ПП.
Сам отчет был изменен с 01.01.2018 года.
Поэтому видимо МСП и пишет, что учитываются предыдущие оплаты по договорам только начиная с 2017 года.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 24 янв 2019, 21:47

Shukshin писал(а):Чуток пораскинул....
Норма про предыдущие периоды появилась с 16 декабря 2016 года в 1352-ПП.
Сам отчет был изменен с 01.01.2018 года.
Поэтому видимо МСП и пишет, что учитываются предыдущие оплаты по договорам только начиная с 2017 года.

это неважно
важно, когда появился сам 1352 - само понятие закупки у СМП в разрезе 223 - с 2015 года
вот договоры, заключённые в 2015 и позже, и надо учитывать. :-):
а до того все в ежемесячных СМП нолики рисовали

борода
Профессор
 
Сообщений: 2000
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Shukshin » 24 янв 2019, 21:52

Это логично и понятно.
Вопросов нет. Какие были у меня отчетные периоды, такие и учитываю, в части долгосрочных.
Просто не хотелось считать... не прокатило
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6034
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение TanyaKo » 25 янв 2019, 09:16

Здравствуйте, подскажите, в отчете по позиции "общий стоимостной объем заключенных договоров" вы брали цифру из ежемесячных отчетов за все 12 месяцев? Должна она совпадать или нет, учитывая, что мы не корректировали ежемесячный отчет, когда менялась цена договора.

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЕкаСива » 25 янв 2019, 09:39

Melvinxx писал(а):В оплаты по всем договорам мы учитываем оплату даже по тем договорам, которые заключены в 2010 году, но продолжаем платить до сих пор...


А я думаю, что это неправильно. И что оплата должна учитываться только для тех договоров, которые по дате своего заключения подпадали под 1352. И если мы попали под 1352 с января 2018 года, то и оплаты я считала только те, что по договорам, заключенным с января 2018 года. Например, если мы считаем графу 5, то должны учитывать только договоры (а соответственно - и оплаты только по этим договорам), для которых в ЕИС установлен признак "только для СМП". Признак этот мы начали устанавливать только с момента попадания под действие 1352. Таким образом, например, по п. 5 мы в принципе можем учесть только те договоры и оплаты только по тем договорам, которые были заключены после попадания под 1352. Так почему по графе 3, например, должно быть иначе?
Можно продолжить логику и далее. По сути процент закупок только у СМП - это отношение гр. 5 к гр. 2. Не можем же мы разные базы брать - оплаты только по договорам с присоединения к 1352 к оплатам в принципе по всем подряд договорам с неведомого периода?.. Нелогично. Поэтому в графе 2 (оплата по всем договорам) тоже считаем только те договоры, которые были заключены в период с присоединения к 1352. А если в графе 2 у нас будут тоже только оплаты по договорам с 1352, то и в графе три оплаты должны учитываться также.
Поэтому, ИМХО, оплаты считаются только для договоров, заключенных после 1352.
Кроме того, если Заказчик работает преимущественно по долгосрочным договорам, то если считать оплату по всем договорам за все годы, а оплату по СМП только по договорам, заключенным по 1352, эдак можно никогда нужный процент не набрать.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение ЕкаСива » 25 янв 2019, 09:40

TanyaKo писал(а):Здравствуйте, подскажите, в отчете по позиции "общий стоимостной объем заключенных договоров" вы брали цифру из ежемесячных отчетов за все 12 месяцев? Должна она совпадать или нет, учитывая, что мы не корректировали ежемесячный отчет, когда менялась цена договора.


Ну лично я взяла из отчета (хотя разница в итоге у меня была на 1,5 млн. руб.). Просто чтобы меньше вопросов было у проверяющих.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Лётчик » 25 янв 2019, 10:23

ЕкаСива писал(а):
Melvinxx писал(а):В оплаты по всем договорам мы учитываем оплату даже по тем договорам, которые заключены в 2010 году, но продолжаем платить до сих пор...


А я думаю, что это неправильно. И что оплата должна учитываться только для тех договоров, которые по дате своего заключения подпадали под 1352. И если мы попали под 1352 с января 2018 года, то и оплаты я считала только те, что по договорам, заключенным с января 2018 года. Например, если мы считаем графу 5, то должны учитывать только договоры (а соответственно - и оплаты только по этим договорам), для которых в ЕИС установлен признак "только для СМП". Признак этот мы начали устанавливать только с момента попадания под действие 1352. Таким образом, например, по п. 5 мы в принципе можем учесть только те договоры и оплаты только по тем договорам, которые были заключены после попадания под 1352. Так почему по графе 3, например, должно быть иначе?
Можно продолжить логику и далее. По сути процент закупок только у СМП - это отношение гр. 5 к гр. 2. Не можем же мы разные базы брать - оплаты только по договорам с присоединения к 1352 к оплатам в принципе по всем подряд договорам с неведомого периода?.. Нелогично. Поэтому в графе 2 (оплата по всем договорам) тоже считаем только те договоры, которые были заключены в период с присоединения к 1352. А если в графе 2 у нас будут тоже только оплаты по договорам с 1352, то и в графе три оплаты должны учитываться также.
Поэтому, ИМХО, оплаты считаются только для договоров, заключенных после 1352.
Кроме того, если Заказчик работает преимущественно по долгосрочным договорам, то если считать оплату по всем договорам за все годы, а оплату по СМП только по договорам, заключенным по 1352, эдак можно никогда нужный процент не набрать.


Тоже так думаю.
Тем более там идёт речь о договорах, заключённых в предыдущие отчётные периоды.
2010 год не является отчётным же... тогда ещё и 223-ФЗ не было... :du_ma_et:
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Лётчик » 25 янв 2019, 10:55

борода писал(а):
Shukshin писал(а):Чуток пораскинул....
Норма про предыдущие периоды появилась с 16 декабря 2016 года в 1352-ПП.
Сам отчет был изменен с 01.01.2018 года.
Поэтому видимо МСП и пишет, что учитываются предыдущие оплаты по договорам только начиная с 2017 года.

это неважно
важно, когда появился сам 1352 - само понятие закупки у СМП в разрезе 223 - с 2015 года
вот договоры, заключённые в 2015 и позже, и надо учитывать. :-):
а до того все в ежемесячных СМП нолики рисовали


Про "предыдущие" договоры - а разве не имеется в виду предыдущие отчётные периоды?
Т.е. те периоды, когда заказчик подпадал под действие 1352, а не когда появился 1352
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group