Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 2

Не попадаем под требование закупок у СМСП

Сообщение ТатьянкаА » 19 дек 2018, 08:48

Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста. Компания не попадает под требование Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ в части обязанности проводить закупки у малого и среднего бизнеса, так как заказчик из числа автономных учреждений, чья если стоимость договоров по результатам закупок за предшествующий календарный год превысила 250 млн рублей. Соответственно, положением прописано, что Настоящее Положение разработано с учетом того, что общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год не превысила 250 млн. рублей. В соответствии с изложенным, действия данного Положения не распространяется на отношения Заказчика, регулируемые п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 15.11.2017) "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и способы закупок для СМСП не предусмотрены. Посчитает ли система ошибкой отсутствие данных способов? Как этого избежать?

ТатьянкаА
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 08:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не попадаем под требование закупок у СМСП

Сообщение Вредная » 19 дек 2018, 11:06

ТатьянкаА писал(а):Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста. Компания не попадает под требование Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ в части обязанности проводить закупки у малого и среднего бизнеса, так как заказчик из числа автономных учреждений, чья если стоимость договоров по результатам закупок за предшествующий календарный год превысила 250 млн рублей. Соответственно, положением прописано, что Настоящее Положение разработано с учетом того, что общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год не превысила 250 млн. рублей. В соответствии с изложенным, действия данного Положения не распространяется на отношения Заказчика, регулируемые п. 2 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 15.11.2017) "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и способы закупок для СМСП не предусмотрены. Посчитает ли система ошибкой отсутствие данных способов? Как этого избежать?

Делайте все в соответствии с действующим законодательством, в том числе и в соответствии с указанным Вами постановлением, и все будет в порядке.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Не попадаем под требование закупок у СМСП

Сообщение ТатьянкаА » 19 дек 2018, 11:24

В соответствии с ним, не надо проводить. Способы не добавим. ЕИС не посчитает, что мы нарушили?

ТатьянкаА
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 08:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не попадаем под требование закупок у СМСП

Сообщение Вредная » 19 дек 2018, 11:29

ТатьянкаА писал(а):В соответствии с ним, не надо проводить. Способы не добавим. ЕИС не посчитает, что мы нарушили?


А Вы допускаете, что ЕИС будет преднамеренно нарушать требования Постановлений Правительства? Нет, ну иногда бывают какие-то технические неполадки на сайте, но не до такой же степени! :ni_zia: :-): Кроме того я предполагаю, что у ЕИС вообще нет своего мнения!

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение TanyaKo » 20 дек 2018, 13:36

vadimq3 писал(а):
ЛВ05082005 писал(а):
Форма годового отчета с формулами и комментариями.xlsx
vadimq3 писал(а):Только что звонил, сказали есть форма с формулами но без каких либо комментариев! Так, что если раздобудете то тоже будет интересно посмотреть! :-):

Вчера отправили из корпорации.


Спасибо, сегодня буду разбираться как так Вам отправили а нам нет где то не дорабатывает наш курирующий видимо :mi_ga_et: !

Коллеги, не было возможности послушать конференцию по отчету СМП, что все-таки там определили, стоимостной объем договоров считать как:
1.Объем оплат, предусмотренных договором
2.Фактически проведенные оплаты?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение vadimq3 » 20 дек 2018, 14:08

Учитывается планируемый объем!
Т.е. в договоре написано оплата в 2018 году в сумме 1 млн. рублей то учитываем именно эту оплату для расчета выполнения требований постановления ПП-1352.
Во вложении разъяснения и форма отчета с пояснениями от корпорации МСП! :-):
Вложения
Копия Форма годового отчета с формулами и комментариями(66070894_135_136_12_11___ (002)(66198331_45362_03_12_2018).XLSX
(24.67 KiB) Скачиваний: 258
Разъяснения МСП.pdf
(77.08 KiB) Скачиваний: 238
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Shukshin » 20 дек 2018, 15:08

Shukshin писал(а):Не думал, что у меня когда-нибудь будет такое, но случилось.
Процент закупок по подпункту "б" = 0.
СГОЗ при этом уже далеко не ноль...
Разрабатываем схему.
Публикую ЕП в план, ставлю признак только СМП.
Размещаю извещение и документацию. Везде пишу только СМП.
Делаю форму заявки в док-ии, которую подает ЕП при подписании договора (тем самым появляется возможность приложить выписку из реестра СМП).
Учитываю в 15%...
Вроде логично?)
И это... если объем не выполнил, сам перехожу на 44 до конца года или кто-то по мне решение принимать будет? Видел вроде где-то, что корпорация принимает решение, но теперь уже в законе найти не могу....

Получается схема не спасает... надо иметь уже оплаченные в отчетном году договоры...
Хорошо, тогда нужен совет.
В период с 01 октября по 31 декабря было заключено множество договоров с ЕП, и некоторые конечно же оплачены.
Никаких извещений с отметками о том, что это закупка только для СМП там не было.
Для целей отчета в 1352-ПП сказано можно брать сведения из реестра СМП:
6.2. При формировании годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства заказчиками могут быть использованы сведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства о субъектах малого и среднего предпринимательства, с которыми заключены договоры по результатам закупок, в части их соответствия критериям, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вне зависимости от представления участниками закупки сведений или документов, предусмотренных пунктами 11 и 12 настоящего Положения.

Достаточно ли мне сейчас взять все договоры с ЕП, по которым оплата в 2018 году осуществлена, проверить контрагентов, и посчитать их как закупки, участниками которых могли быть только СМП?
Ваши мнения?
И еще... у меня есть договоры, заключенные с СМП еще в 16 году, которые действуют по сей день.
По ним оплаты мощные.... соответственно я так понимаю, предыдущие мы учитываем и можем внести в отчет... тогда у меня 90% будет)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение vadimq3 » 20 дек 2018, 15:25

Shukshin писал(а):
Shukshin писал(а):Получается схема не спасает... надо иметь уже оплаченные в отчетном году договоры...
Хорошо, тогда нужен совет.
В период с 01 октября по 31 декабря было заключено множество договоров с ЕП, и некоторые конечно же оплачены.
Никаких извещений с отметками о том, что это закупка только для СМП там не было.


Не понимаю паники, почему схема не спасает, все как по схеме (возможно окромя заявок с приложением выписки из реестра - уже сильно это больно пере...) надо внести в еис закупки и разместить договора в которых оплата запланирована в 2018 г. и будет счастье, корпорация из реестра увидит что договора есть и думаю не будет особо проверять ...
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 20 дек 2018, 15:31

Почему не спасает? Если следовать мнению корпорации про запланированные на отчётный год оплаты, то Вы можете запланировать отдать до Нового года как минимум 30% от суммы заключаемого сегодня ЕП.
Для п. "б" необходимо извещение с крыжиком СМП. Это для "а" Вы можете потом набрать нужных ЕПшек, разглядывая их через призму реестра СМП.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение vadimq3 » 20 дек 2018, 15:41

Shukshin писал(а):
Shukshin писал(а):Достаточно ли мне сейчас взять все договоры с ЕП, по которым оплата в 2018 году осуществлена, проверить контрагентов, и посчитать их как закупки, участниками которых могли быть только СМП?
Ваши мнения?


Можно, можно учесть и фактическую и планируемую оплату в приоритете планируемая.
Только ж нужно будет перекромсать план, изменить извещения, внести изменения в размещенный договор ....
наверное лучше сделать по самым крупным договорам если такие есть + использовать ранее описанную схему.
Повторюсь договор по логике МСП может быть и не исполнен в отчетном году но главное оплата по нему должна быть ЗАПЛАНИРОВАНА!

Shukshin писал(а):
Shukshin писал(а):И еще... у меня есть договоры, заключенные с СМП еще в 16 году, которые действуют по сей день.
По ним оплаты мощные.... соответственно я так понимаю, предыдущие мы учитываем и можем внести в отчет... тогда у меня 90% будет)


По 16 году есть сомнения, хотя если действуют по сей день и оплата по ним запланирована в 2018 г то можно их учесть
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group