Обсуждение: несостоявшиеся закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: прочие требования

Сообщение VAG » 24 окт 2019, 10:54

Электронный аукцион по 223-му. Установлено особое условие:
В случае, если подана только одна заявка или только одна заявка признана соответствующей по результатам рассмотрения первых частей заявок, аукцион признается несостоявшимся. Если в указанных случаях заявка участника по результатам рассмотрения первой и второй частей соответствует требованиям документации, Комиссия имеет право признать аукцион несостоявшимся и провести процедуру повторно или принять решение о заключении договора с единственным участником. Договор с таким участником заключается по начальной (максимальной) цене договора, сниженной на 10 (десять) процентов.

Это вообще законно?
Предположим я подаюсь на аукцион, но -10% меня не устраивает. Я при торгах не пойду до этой цены, но такое условие будет применено, если моя заявка окажется единственной.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: прочие требования

Сообщение NhelzuF » 24 окт 2019, 11:04

VAG писал(а):Электронный аукцион по 223-му. Установлено особое условие:
В случае, если подана только одна заявка или только одна заявка признана соответствующей по результатам рассмотрения первых частей заявок, аукцион признается несостоявшимся. Если в указанных случаях заявка участника по результатам рассмотрения первой и второй частей соответствует требованиям документации, Комиссия имеет право признать аукцион несостоявшимся и провести процедуру повторно или принять решение о заключении договора с единственным участником. Договор с таким участником заключается по начальной (максимальной) цене договора, сниженной на 10 (десять) процентов.

Это вообще законно?
Предположим я подаюсь на аукцион, но -10% меня не устраивает. Я при торгах не пойду до этой цены, но такое условие будет применено, если моя заявка окажется единственной.

Главное Вы эти условия видите до участия... далее Вы самостоятельно принимаете решение, нужно Вам это или нет...

п.с.
можно попробовать закинуть заявку в последний момент и глянуть присвоенный номер... если он 1, то заявку отзываем...
если он выше... ждем аука

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: прочие требования

Сообщение борода » 24 окт 2019, 11:06

VAG писал(а):Электронный аукцион по 223-му. Установлено особое условие:
В случае, если подана только одна заявка или только одна заявка признана соответствующей по результатам рассмотрения первых частей заявок, аукцион признается несостоявшимся. Если в указанных случаях заявка участника по результатам рассмотрения первой и второй частей соответствует требованиям документации, Комиссия имеет право признать аукцион несостоявшимся и провести процедуру повторно или принять решение о заключении договора с единственным участником. Договор с таким участником заключается по начальной (максимальной) цене договора, сниженной на 10 (десять) процентов.

Это вообще законно?
Предположим я подаюсь на аукцион, но -10% меня не устраивает. Я при торгах не пойду до этой цены, но такое условие будет применено, если моя заявка окажется единственной.

Надо уточнять у зака, что имеется в виду:
1. объявление процедуры несостоявшейся и заключение договора с единственным допущенным в качестве ЕП - тут у Вас нет обязанности заключать договор
или
2. заключение договора с единственным допущенным в качестве завершения конкурентной процедуры - тут у Вас есть обязанность заключать договор?
Во втором случае это незаконно.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: прочие требования

Сообщение VAG » 24 окт 2019, 11:20

п.с.
можно попробовать закинуть заявку в последний момент и глянуть присвоенный номер... если он 1, то заявку отзываем...
если он выше... ждем аука

тут риск есть - а вдруг одну не допустят?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: прочие требования

Сообщение NhelzuF » 24 окт 2019, 11:30

VAG писал(а):
п.с.
можно попробовать закинуть заявку в последний момент и глянуть присвоенный номер... если он 1, то заявку отзываем...
если он выше... ждем аука

тут риск есть - а вдруг одну не допустят?

да уж... не подумал... думал согласие...
нууу тем более думаем...

п.с.
ну тогда как борода писал нужно уточнять - право или обязанность...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Сообщение Екатерина З » 02 дек 2019, 11:46

Добрый день! У меня вопрос: проводили аукцион. подана 1 заявка. В положении и документации указано, что мы можем заключить в этом случае договор с единственным участником по НМЦД или по цене, согласованной с участником. Как лучше поступить, есть три варианта:. 1. Разместить на площадке проект договора с ценой. равной НМЦД, потом участник выставляет протокол разногласий с письмом на скидку, мы меняем цену и спецификацию и подписываем договор.
2. Подписываем договор на площадке по НМЦД и потом делаем допсоглашение на изменениецены и спецификации уже после заключения договора.
3. Просим у поставщика письмо на скидку еще до размещения проекта договора на площадке и вешаем сразу договор с нужно ценой, при этом можно прикрепить скан письма о скидке.
Какой из вариантов логичней и правильней?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Сообщение scorpiodz » 02 дек 2019, 12:24

Екатерина З писал(а):Добрый день! У меня вопрос: проводили аукцион. подана 1 заявка. В положении и документации указано, что мы можем заключить в этом случае договор с единственным участником по НМЦД или по цене, согласованной с участником. Как лучше поступить, есть три варианта:. 1. Разместить на площадке проект договора с ценой. равной НМЦД, потом участник выставляет протокол разногласий с письмом на скидку, мы меняем цену и спецификацию и подписываем договор.
2. Подписываем договор на площадке по НМЦД и потом делаем допсоглашение на изменениецены и спецификации уже после заключения договора.
3. Просим у поставщика письмо на скидку еще до размещения проекта договора на площадке и вешаем сразу договор с нужно ценой, при этом можно прикрепить скан письма о скидке.
Какой из вариантов логичней и правильней?

Похоже на преддоговорные переговоры.
У нас реализован 3й вариант, в секции МСП тоже такое решение есть. Считаю его оптимальным - т.е. до заключения договора Вы с поставщиком согласовываете итоговую стоимость договора (не забудьте в спецификации отследить непревышение единичных расценок, зачастую поставщики могут произвольно распределять стоимость)

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Сообщение борода » 02 дек 2019, 13:07

Зато с Вариантом 2 понятнее, как не нарушать закон - надо вешать допик к договору.
А как поступать с "преддоговорными переговорами"? Закон требует:
В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий

И как эту инфу размещать? :ne_vi_del:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Сообщение Милович » 02 дек 2019, 13:11

борода писал(а):Зато с Вариантом 2 понятнее, как не нарушать закон - надо вешать допик к договору.
А как поступать с "преддоговорными переговорами"? Закон требует:
В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются количество, объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в итоговом протоколе, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий

И как эту инфу размещать? :ne_vi_del:

Выкинуть вместе договором протокол преддоговорных, место размещения протоколов 223 не указывает оговариваясь только про ЕИС.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Сообщение борода » 02 дек 2019, 13:24

Милович писал(а):Выкинуть вместе договором протокол преддоговорных, место размещения протоколов 223 не указывает оговариваясь только про ЕИС.

1. Сомневаюсь, что Положение ТС вообще содержит понятие преддговорных переговоров, не говоря уже о содержании оного протокола.
2. Все протоколы в ЕИС (об ём и лай) должны висеть в протоколах, должен быть создан тип этого протокола и т.д. Геморрой, короче.
А допик прост, как три копейки. Только два момента: поставщик может передумать и надо заполнять вкладку "сведения о договоре в ЕИС"
Это всё, конечно, с учётом, что ТС вообще может подписывать допики и не должен отчитываться об экономии на торгах. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group