Вопросы: положение о закупках и его размещение - архив 2

Re: Положение помощь

Сообщение gre9 » 21 апр 2016, 12:32

Спасибо всем, я читал
Реестр тоже понятно есть, хочется нормальных людей почитать Положения, а не балбесов.
Сортировать какие хорошие какие нет к сожалению не особо пока есть время.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Стандарт для Положения

Сообщение Евгения82 » 23 апр 2016, 13:08

Здравствуйте! Наши юристы дали нам Стандарт осуществления закупочной деятельности, сказали отредактировать Положение о закупках в соответствии с ним. Вопрос: нужно не меняя пункты стандарта вставить в него свои данные или просто добавить в наше Положение отдельные пункты, которые есть в Стандарте а у нас отсутствуют?

Евгения82
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 09:32
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Стандарт для Положения

Сообщение Yorky » 25 апр 2016, 08:09

Для того, чтобы Ваше Положение соответствовало стандарту достаточно нормы, предусмотренные этим Стандартом вписать в Ваше Положение. Дословно смысла нет. Важна суть. Однако, в Стандарте есть много позиций, которые ограничивают права Заказчика. Оно Вам надо?
Я бы переговорила с юристами по поводу каждого предлагаемого пункта Стандартом и уточнила, что конкретно они принципиально хотят там видеть (и почему), а что можно "случайно" пропустить.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Положение по 223-ФЗ на 2015 год

Сообщение bastos15 » 10 май 2016, 16:06

Наше предприятие находится на стадии банкротства, планируется передать нас в другую, более крупную организацию. Официального перехода пока нет, но та организация хочет, чтобы сейчас мы работали уже полностью по их принципу.
Т.е. мы должны внедрить у себя такое же положение о закупках, как у них, такие же регламенты, такие же шаблоны планов закупки, отличные от утвержденных ПП 932.
Размещением документов в ЕИС они не занимаются, поэтому не сталкиваются с проблемой соответствия документов, которые мы будем подписывать у себя на предприятии по их шаблону с тем, что должны размещать в ЕИС.
Вопросы:
1) Можно ли делать у себя (подписывать руководителем) один план закупки (точнее, будет даже 3 плана), а размещать потом в ЕИС другой план, в соответствии с конфигурацией ЕИС?
2) Что делать, если в плане у нас будут закупки, уменьшенные на величину НДС, а по итогам торгов мы заключим договор с поставщиком, работающим с НДС?
Пример: при размещении извещения указали стоимость закупки без НДС, например, 2 млн.руб. В документации выдвигаем требование к участникам указывать стоимость товаров, работ без учета НДС. Выиграет участник, предложивший цену 1,9 млн.руб. (без НДС). Но данный участник работает с НДС, и при заключении договора мы вынуждены будем прописать сумму 2,242 млн. руб. (с НДС).
Получается, что мы вышли за установленные нашим же планом закупок 2 млн.руб.
Как размещать такой договор в реестре? с НДС на 2,242млн? а в ежемесячном отчете?
3) Что делать с действующими торгами, когда мы утвердим новое положение о закупках? В новом положении будут абсолютно другие способы закупки.
Например, сейчас у нас "висят" несколько извещений на проведение запроса предложений (работаем пока по своему положению). Завтра мы утвердим новое положение, в котором не будет уже такого способа закупки "запрос предложений". Как нам провести текущие закупки? Можно ли вскрывать конверты, рассматривать заявки, размещать протоколы в соответствии со старым положением, которое на тот момент уже не будет действовать? А в новом положении не будет указан порядок вскрытия и рассмотрения таких заявок.
4) В каком случае можно не включать в план и не размещать какую-либо информацию о договорах, заключенных с монополистами-ресурсниками (электричество, газ, вода)?

bastos15
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:23
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик

Re: Положение по 223-ФЗ на 2015 год

Сообщение N_W » 10 май 2016, 16:50

bastos15
1. Если Вы будете работать в этой организации по 223-ФЗ, то и план в ЕИС должен быть по форме ПП932 (даже скажу больше, он будет все равно по форме как в ПП, т.к. на сайте он автоматически сформируется по ней)
2. Нарушение (посмотрите п. 6 из этого же ПП и найдите ключевое слово)
6) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

3. Не подскажу, но думаю как минимум их надо завершить или вообще отменить
4. Только если такая закупка до 100/500т.р.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Положение по 223-ФЗ на 2015 год

Сообщение bastos15 » 11 май 2016, 08:13

apni_apatity писал(а):bastos15
1. Если Вы будете работать в этой организации по 223-ФЗ, то и план в ЕИС должен быть по форме ПП932 (даже скажу больше, он будет все равно по форме как в ПП, т.к. на сайте он автоматически сформируется по ней)

я понимаю, что в любом случае буду размещать план в соответствии с конфигурацией ЕИС, т.к. по-другому не получится. НО! прикреплять файлы придется уже с другими таблицами, по другому шаблону. и будет не одна таблица, а 3. Позиции в ЕИС и позиции в прикрепляемой позиции совпадать не будут.
apni_apatity писал(а):bastos15
2. Нарушение (посмотрите п. 6 из этого же ПП и найдите ключевое слово)
6) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

3. Не подскажу, но думаю как минимум их надо завершить или вообще отменить
4. Только если такая закупка до 100/500т.р.

а что делать? как бороться?
организация крупная, не буду говорить название, работают тоже по 223-фз. никакие доводы не слушают, приводят свои доводы, с которыми я не согласна. считают, что если они крупнее нас, то и вправе диктовать свои условия. свое руководство я ставлю в известность, иногда прислушиваются, иногда пропускают мимо ушей.
и если будет проверка и, например, найдут нарушения (по превышению НМЦ за счет включения НДС в цену договора, по несоответствию размещаемых планов закупки), кто будет отвечать и платить штраф? я не руководитель, простой инженер, но у меня есть ЭЦП, под которой я размещаю документы. в закупочной комиссии меня нет. что мне грозит?

bastos15
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:23
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение А-воська » 13 май 2016, 08:30

Добрый день!
вопрос такой: с площадки на ЕИС опубликовалась дублированная закупка, т.е. 1 одна действующая, по которой все завершилось и вторая с теми же документами, как удалить вот эту вторую?

А-воська
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 08:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение А-воська » 13 май 2016, 10:23

А-воська писал(а):Добрый день!
вопрос такой: с площадки на ЕИС опубликовалась дублированная закупка, т.е. 1 одна действующая, по которой все завершилось и вторая с теми же документами, как удалить вот эту вторую?


Сама разобралась ))
Но у меня есть другой вопрос: по 223 есть ли какое-то ограничение на закупки у единственного поставщика, по объему, например, в общем объеме закупок?

А-воська
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 08:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Оушен » 13 май 2016, 10:36

Положением установлено Вашим в разделе у ЕП.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение А-воська » 13 май 2016, 10:52

Оушен писал(а):Положением установлено Вашим в разделе у ЕП.


Мы-музей в положении есть пункт закупки для нужд музеев, театров....в этот резиновый пункт можно затолкать всё что хочется :du_ma_et: и руководство активно эксплуатирует этот пункт

А-воська
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 08:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group