Вопросы: заключение договора по результатам процедуры

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Сообщение Yorky » 19 авг 2019, 19:40

Чем дело кончилось? Заказчик пробовал признать победителя уклонистом до истечения 20 дней со дня размещения протокола?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение TanyaKo » 12 ноя 2019, 11:48

Коллеги, подскажите, как лучше поступить в ситуации:
Закупка у СМП. Заключаем договор на ЭТП: направляю договор в формате Word (не скан с подписью, т.к. срок направления короткий, ждать подписи директора некогда). Подписываю ЭЦП директора, уже когда подписан договор участником, и отправляю в ЕИС. Какого либо внутреннего документа, о том, что я могу подписывать за директора, у нас нет. Руководство успокаивает тем, что есть же подпись директора на бумажном договоре. Т.е. договор на бумаге у нас подписан только директором, а поставщиком подписан только на ЭТП, филькина грамота в общем. Стоит ли волноваться, как-то не совсем меня успокаивает такой вариант заключения договора, как себя обезопасить?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение Милович » 12 ноя 2019, 12:00

TanyaKo писал(а):Коллеги, подскажите, как лучше поступить в ситуации:
Закупка у СМП. Заключаем договор на ЭТП: направляю договор в формате Word (не скан с подписью, т.к. срок направления короткий, ждать подписи директора некогда). Подписываю ЭЦП директора, уже когда подписан договор участником, и отправляю в ЕИС. Какого либо внутреннего документа, о том, что я могу подписывать за директора, у нас нет. Руководство успокаивает тем, что есть же подпись директора на бумажном договоре. Т.е. договор на бумаге у нас подписан только директором, а поставщиком подписан только на ЭТП, филькина грамота в общем. Стоит ли волноваться, как-то не совсем меня успокаивает такой вариант заключения договора, как себя обезопасить?

Или успевать подписывать сначала своих всех Большеголовых, а потом размещать. Или оформлять себе ЭП и Доверенность с правом подписи на себя.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение борода » 12 ноя 2019, 13:26

TanyaKo писал(а):Коллеги, подскажите, как лучше поступить в ситуации:
Закупка у СМП. Заключаем договор на ЭТП: направляю договор в формате Word (не скан с подписью, т.к. срок направления короткий, ждать подписи директора некогда). Подписываю ЭЦП директора, уже когда подписан договор участником, и отправляю в ЕИС. Какого либо внутреннего документа, о том, что я могу подписывать за директора, у нас нет. Руководство успокаивает тем, что есть же подпись директора на бумажном договоре. Т.е. договор на бумаге у нас подписан только директором, а поставщиком подписан только на ЭТП, филькина грамота в общем. Стоит ли волноваться, как-то не совсем меня успокаивает такой вариант заключения договора, как себя обезопасить?

ПП РФ 1132
п. 11. Информация и документы, подлежащие включению в реестр, направляются заказчиком в электронном виде и подписываются с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лица, имеющего право действовать от имени заказчика. При этом такие документы формируются в виде электронного образа бумажного документа, созданного в том числе посредством его сканирования, или в форме электронного документа, если документ сформирован в электронном виде.

Договор Вы заключаете на ЭТП. Заключаете в электронном виде. И с августа не просто вправе, а обязаны направлять его в ЕИС в электронном виде.
А то, что Вы подписываете на бумажке - филькина грамота, нужная для заматерелых бухгалтеров и заскорузлых контролёров. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение +ОЗ+ » 12 ноя 2019, 13:58

TanyaKo писал(а):Коллеги, подскажите, как лучше поступить в ситуации:
Закупка у СМП. Заключаем договор на ЭТП: направляю договор в формате Word (не скан с подписью, т.к. срок направления короткий, ждать подписи директора некогда). Подписываю ЭЦП директора, уже когда подписан договор участником, и отправляю в ЕИС. Какого либо внутреннего документа, о том, что я могу подписывать за директора, у нас нет. Руководство успокаивает тем, что есть же подпись директора на бумажном договоре. Т.е. договор на бумаге у нас подписан только директором, а поставщиком подписан только на ЭТП, филькина грамота в общем. Стоит ли волноваться, как-то не совсем меня успокаивает такой вариант заключения договора, как себя обезопасить?

Чтобы Вы не волновались, предлагаю такую последовательность:
1. при закупке в эл.форме в текст договора вносите фразу типа:
"Настоящий Договор составлен в письменной форме в виде электронного документа, подписывается сторонами электронной цифровой подписью в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. После заключения Договора стороны вправе изготовить и подписать копию настоящего договора на бумажном носителе в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу."
2. для Вашей безопасности перед подписью эл.договора ЭЦП Вашего дира, ВСЕГДА подписывайте бум.договор живой подписью дира (2 экз.)
2. после двусторонней подписи и надлежащего размещения эл.договора спокойно направляйте бум.договор на подпись поставщику
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Вопросы: реестр договоров

Сообщение Глава » 13 ноя 2019, 04:43

Как Заказчик оправляю Договор в Ворде участнику через ЭТП. Те или подписывают ЭЦП или пишут протокол разногласий.
Если без протокола, то УЗ возвращает мне договор через ЭТП со своей ЭЦП.
Я, как Зак, подписываю (подписью директора :smu:sche_nie: ) и отправляю в ЕИС. В ЕИСе размещаю, договор считается заключенным с момента подписи Зака.
Распечатываю с ЭЦП обеих сторон в нужном количестве экземпляров и вручаю всем жаждущим :-)
В эл. варианте храню в папке с закупкой.

По поводу подписи директора. При подготовке конкурсной документации в пакете доков есть проект договора. Дир подписывает ("утверждает") этот пакет доков. Читал или нет - не моя проблема, но считается, что и проект договора он подписал и утвердил.
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Аватар пользователя
Глава
Завсегдатай
 
Сообщений: 977
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 05:53
Откуда: г. Хабаровск, Елена
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Вопрос по ЭЦП

Сообщение AVE » 22 янв 2020, 12:53

Добрый день!

Коллеги, подскажите, как быть, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.

Ситуация следующая, у нас форма организации АНО, работаем по 223ФЗ, сменился директор, но в ЕГРЮЛ сведения будут только в феврале, соответственно ни ЭЦП на не него нет. Есть ЭЦП на заместителя, но у зама нет полномочий подписать договоры. С декабря завис договор, который необходимо подписать на РТС до 30.01.2020, но зам подписать не может, так как в доверенности не предусмотрено. По уставу только директор имеет право подписи. Можем ли мы в тексте документа и нарочно подписать договор Директором, а на ЭТП и в ЕИС разместить замом?

AVE
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по ЭЦП

Сообщение NhelzuF » 22 янв 2020, 13:52

AVE писал(а):Добрый день!

Коллеги, подскажите, как быть, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.

Ситуация следующая, у нас форма организации АНО, работаем по 223ФЗ, сменился директор, но в ЕГРЮЛ сведения будут только в феврале, соответственно ни ЭЦП на не него нет. Есть ЭЦП на заместителя, но у зама нет полномочий подписать договоры. С декабря завис договор, который необходимо подписать на РТС до 30.01.2020, но зам подписать не может, так как в доверенности не предусмотрено. По уставу только директор имеет право подписи. Можем ли мы в тексте документа и нарочно подписать договор Директором, а на ЭТП и в ЕИС разместить замом?

А что Вас смущает в ЕИС разместить правдивый скан?

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопрос по ЭЦП

Сообщение AVE » 22 янв 2020, 13:55

Не смущает, смущает, что ЭЦП другого сотрудника, неуполномоченного на подписание договор, а не Директора. Это не нарушение? В целом, все логично. Решила уточнить у коллег)

AVE
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по ЭЦП

Сообщение AVE » 22 янв 2020, 14:01

Ну, то есть, скан (подписанный Директором) размещаем в ЕИС и подписываем подписью заместителя. Вот это смущает

AVE
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group