Вопросы: антидемпинговые меры

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Ekaterina34 » 03 сен 2021, 09:40

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня вопрос, закупка для СМП, было падение более 25%. Нужно ли к добросовестности прикладывать еще и платежку с обеспечением? извещение №0332100003621000069

Ekaterina34
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Olgerd » 03 сен 2021, 10:31

Ekaterina34 писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня вопрос, закупка для СМП, было падение более 25%. Нужно ли к добросовестности прикладывать еще и платежку с обеспечением? извещение №0332100003621000069

День добрый. Если Вы оплачиваете обеспечение, платежка нужна, от Вас её требует ч. 6 ст. 83.2. Однако, даже если Вы не прикрепите платежку, заказчик не имеет права признать Вас уклонившимся, нет такого основания. Для заказчика и для подписания контракта необходимо чтобы обеспечение пришло заказчику на счёт. Но лучше прикрепите, во избежание недоразумений.
p.s. Вы можете не платить обеспечение в случае, предусмотренном ч. 8.1 ст. 96.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1593
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 229

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Ekaterina34 » 03 сен 2021, 10:37

ну получается если у нас добросовестность 3 контрактов, то обеспечение мы не вносим, даже если падение более 25%.
А если бы закупка была более 25%, и закупка была для всех, то нам нужно было бы, внести обеспечение увеличенное в 1,5 раза, или обеспечение без увеличения+добросовестность. Правильно я понимаю?

Ekaterina34
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Olgerd » 03 сен 2021, 10:43

Ekaterina34 писал(а):ну получается если у нас добросовестность 3 контрактов, то обеспечение мы не вносим, даже если падение более 25%.

Да. Только прочитайте внимательно ч. 8.1 ст. 96.
Ekaterina34 писал(а):А если бы закупка была более 25%, и закупка была для всех, то нам нужно было бы, внести обеспечение увеличенное в 1,5 раза, или обеспечение без увеличения+добросовестность. Правильно я понимаю?

Да.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1593
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 229

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Viburnum » 21 июн 2022, 13:51

Уважаемые Заказчики, вопрос к Вам. Сейчас собираю документы для обоснования цены при антидемпинге, сами офиц дистрибьюторы от производителя, Товар на складе, выписка из программы 1С заверенная директором будет подтверждающим документом для Вас?

Второе есть Товар, который пока не пришел на склад, но есть выставленный счет от Продавца и есть платежка с нашей стороны об его оплате, если приложу данные документы, приняли бы как подтверждающие?

Viburnum
Завсегдатай
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Olgerd » 21 июн 2022, 18:34

Viburnum писал(а):Уважаемые Заказчики, вопрос к Вам. Сейчас собираю документы для обоснования цены при антидемпинге, сами офиц дистрибьюторы от производителя, Товар на складе, выписка из программы 1С заверенная директором будет подтверждающим документом для Вас?

Второе есть Товар, который пока не пришел на склад, но есть выставленный счет от Продавца и есть платежка с нашей стороны об его оплате, если приложу данные документы, приняли бы как подтверждающие?

Я бы принял. Но есть неадекватные (имхо) прецеденты, где суды требовали именно бумагу от производителя игнорируя тот факт, что ч. 9 ст. 37 требует чуть ли не любой документ а не только от производителя. Письмо от производителя на Вас или даже на заказчика - это лучшее, что можно представить. Поэтому всё что Вы назвали - это хорошо и в любом случае не помешает, но письмо от производителя куда надежней.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1593
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 229

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Le_Vent » 01 июл 2022, 15:43

Подскажите, я правильно понимаю.
Закупка не СМП, сумма до 15 млн.
падение 40%.
Коллега хочет сделать обеспечение контракта (как по документации) 5% + добросовестность + обоснование цены.

Я ему советую делать 10% + обоснование цены. Кто из нас правильно прочитал 37 статью? У него довод, что закупка менее 15 млн, поэтому он будет делать 5% + добросовестность (вместо полуторного размера и вообще 10%).

Le_Vent
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 14:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение katrinba » 01 июл 2022, 17:39

Le_Vent писал(а):Подскажите, я правильно понимаю.
Закупка не СМП, сумма до 15 млн.
падение 40%.
Коллега хочет сделать обеспечение контракта (как по документации) 5% + добросовестность + обоснование цены.

Я ему советую делать 10% + обоснование цены. Кто из нас правильно прочитал 37 статью? У него довод, что закупка менее 15 млн, поэтому он будет делать 5% + добросовестность (вместо полуторного размера и вообще 10%).

Здравствуйте!
Я в таких случаях, когда возникают сомнения, звоню заказчику и прошу подсказать как правильно сделать, чтобы не ошибиться :nez-nayu:
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: антидемпинговые меры

Сообщение Olgerd » 01 июл 2022, 17:50

Le_Vent писал(а):Подскажите, я правильно понимаю.
Закупка не СМП, сумма до 15 млн.
падение 40%.
Коллега хочет сделать обеспечение контракта (как по документации) 5% + добросовестность + обоснование цены.

Я ему советую делать 10% + обоснование цены. Кто из нас правильно прочитал 37 статью? У него довод, что закупка менее 15 млн, поэтому он будет делать 5% + добросовестность (вместо полуторного размера и вообще 10%).


2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в извещении

То есть, или 1,5 ОИК (но не менее, чем 10% от ЦК) или 1,0 ОИК + добросовестность. Обоснование ЦК в любом случае необходимо если товары из "необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан".
Так что ваш коллега в своём праве. Но и поступить так, как Вы предложили он тоже вправе, только вряд ли хочет увеличивать сумму ОИК.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1593
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 229

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group